Бизнес Пенсионеры до октября должны выбрать деньги или услуги

Пенсионеры до октября должны выбрать деньги или услуги

У пенсионеров Башкирии осталось несколько дней, чтобы определиться, в каком виде они будут получать набор социальных услуг (НСУ) в следующем году. При этом обращаться в Пенсионный фонд необходимо только при изменении ранее принятого решения. Об этом сообщила пресс-служба отделения ПФР по РБ.

«Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки и желающие поменять решение, в каком виде им удобнее получать социальные услуги, могут обратиться в управление Пенсионного фонда с заявлением об отказе от получения, возобновлении или о предоставлении социальных услуг, либо отдельной его части до 1 октября 2012 года, – сообщил член правления Пенсионного фонда России, управляющий по РБ Фоат Хантимеров. – В связи с тем, что срок подачи вышеуказанных заявлений в текущем году истекает в выходной день 30 сентября 2012 года (воскресенье), последним днем приема заявлений считается следующий рабочий день – 1 октября 2012 года».

Напомним, сегодня пенсионеры могут получать НСУ в натуральной форме либо в денежном выражении. С 1 апреля 2012 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 795 рублей 88 копеек и состоит из трех частей: лекарственной – 613 рублей в месяц, санаторно-курортной – 94 рубля 83 копейки и транспортной – 88 рублей 5 копеек.

По данным ОПФР по РБ, в республике на сегодняшний день проживает 375 тысяч федеральных льготников, получающих ЕДВ. Из них более 318 тысяч человек – 85% от общей численности – отказались от получения бесплатного медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пользу денежных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем