Бизнес Башкирия «подружилась» с инвестиционным фондом

Башкирия «подружилась» с инвестиционным фондом

Башкирия подписала трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций и Агентством стратегических инициатив. На встрече с делегацией фонда и АСИ также было презентовано пять республиканских проектов...

Башкирия подписала трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций и Агентством стратегических инициатив. На встрече с делегацией фонда и АСИ также было презентовано пять республиканских проектов.

Документ предполагает реализацию совместных проектов и программ, обмен опытом работы. «Башкортостан сегодня активно работает с иностранными инвесторами, но мы постоянно ощущаем необходимость дружеской, деловой поддержки, – сказал на встрече с представителями РФПИ и АСИ президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Ищем партнеров и очень рассчитываем на то, что и фонд, и агентство нам будут в этом помогать».

«Мы хотели бы активно участвовать в том, чтобы инвестировать в регион, – отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. – Буквально сейчас мы встречались и обсуждали те отрасли, которые наиболее интересны. Нам интересны инвестиции в агросектор, в лесообрабатывающую промышленность, машиностроение. Здесь есть прекрасный аэропорт, который тоже может стать очень важным региональным хабом для авиации. Здесь очень много интересных проектов».

Презентованные проекты относятся к самым разным отраслям: металлургия, агрокомплекс, машиностроение и инфраструктура. В частности, были представлены проекты по строительству горнометаллургического комплекса ОАО «Белсталь» в Белорецке, организация в Бирске комплекса по глубокой переработке пшеницы. Три презентованных проекта – «уфимские»: завод по производству снегоходов, квадроциклов и мотовездеходов, организации на базе ОАО «УМПО» серийного производства вертолетных двигателей типа ТВЗ-117 и ВК-2500 и обновление инфраструктуры международного аэропорта «Уфа». По оценке экспертов, часть этих проектов могут получить инвестиции уже в этом году.

«Мы нацелим все наши усилия на поддержку интересных, прорывных, тиражируемых проектов. Потому что это и рабочие места, и доходы в бюджет, и то, что будет двигать экономику страны вперед», – отметил директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян.

Всего в республике насчитывается порядка 80 крупных проектов. «Сегодня мы в работе имеем 52 проекта с общим объемом инвестиций более 300 млрд рублей, – озвучил Рустэм Хамитов. – Их реализация позволит нам создать около 40 тысяч новых рабочих мест. Вообще, сводный перечень инвестпроектов составляет порядка 80 крупных проектов с общим инвестпортфелем более 500 млрд рублей».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем