Бизнес Банк России выпустил памятную «архитектурную» монету

Банк России выпустил памятную «архитектурную» монету

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей «Джакомо Кваренги» серии «Архитектурные шедевры России». Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ» и год чеканки – «2012 г.». Между надписями проставлены обозначение металла по периодической системе элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение архитектора Джакомо Кваренги с чертежом в руках на фоне эрмитажного театра в г.Санкт-Петербурге и элементов интерьера театра, на чертеже имеются отделенные друг от друга выполненным в цвете изображением капители надписи «ДЖАКОМО КВАРЕНГИ» на русском и итальянском языке.

Монета имеет форму круга диаметром 60 мм, масса драгоценного металла – 155,5 граммов.

«Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», – говорится в сообщении.

Тираж монеты – 1,5 тысячи штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем