Бизнес Мошенники опустошают карманы пенсионеров

Мошенники опустошают карманы пенсионеров

В Башкирии в этом году зафиксировано 2072 мошенничества. Особенно тревожит тот факт, что чаще жертвами становятся люди преклонного возраста. В частности, зарегистрированы десять преступлений, в которых...

В Башкирии в этом году зафиксировано 2072 мошенничества. Особенно тревожит тот факт, что чаще жертвами становятся люди преклонного возраста. В частности, зарегистрированы десять преступлений, в которых пенсионеры снимают последние сбережения с банковских счетов и тут же вручают деньги мошенникам. «Уголовный розыск располагает шестью любопытными видеозаписями, где сами потерпевшие просят, буквально умоляют сотрудников банков выдать наличные», – рассказывает старший оперуполномоченный оперативно-разыскной части №4 УР МВД по РБ подполковник полиции Эльза Хариева.

Чаще всего преступники представляются своим жертвам социальными работниками или экстрасенсами, предлагающими снять порчу. «Способы воздействия на человеческую психику со стороны мошенников, скорее всего, сильно преувеличены. Наши оперативники уверены, что идет не гипнотическое воздействие, а чаще всего неплохое знание психологии», – говорит Эльза Хариева.

Так, к одной из уфимских пенсионерок на улице подошли две женщины. Они ошарашили пенсионерку известием: «Вас сглазили». Затем успокоили: «Не волнуйтесь, мы можем снять с вас порчу». Женщины говорили убедительно, уверенно, быстро. При этом «экстрасенсы» поставили условие: бабушка должна снять негативную энергетику со всех сбережений. Ведуньи объяснили пожилой женщине, что порча пришла к ней именно с деньгами, и заверили, что после завершения магического очищающего ритуала все купюры будут возвращены в целости и сохранности. Бабушка взяла сберкнижку и направилась в Сбербанк. Интересно, что в банке женщина сняла аж два миллиона рублей. В банке мошенницы не отходили от своей «клиентки». Далее с наличными женщины совершили «обряд снятия порчи», после чего вернули их хозяйке в кульке и поспешили распрощаться. Однако в свертке бабушка обнаружила лишь нарезанные клочки бумаги.

Не стал оригинальным и способ, с которым злоумышленницы вошли в доверие к другой потерпевшей – пенсионерке 89 лет. Две женщины средних лет позвонили в дверь хозяйки и с порога потребовали денег: «Ваша дочь только что купила у нас продукты. Ей не хватило денег, она дала ваш адрес и сказала, что вы доплатите». Бабушка пустила женщин в квартиру, сама направилась за деньгами, фактически не скрывая, где у нее хранятся около 15 тысяч рублей. Она отсчитала названную «продавцами» сумму, а остальное положила обратно. Мошенницам это и было нужно. Одна из женщин попросила хозяйку пройти на кухню и подписать некий «финансовый отчет». Другая, тем временем, опустошила денежный тайник. «Сотрудники полиции предполагают, что все зарегистрированные в течение последних недель мошенничества совершила одна и та же группа злоумышленниц – «почерк» преступлений схож. Причем идут они «на дело» подготовленные: своих жертв вычисляют заранее, собирают информацию о них», – подчеркивает Эльза Хариева.

В Туймазинском районе мошенники обманным путем завладели 655 тысячами рублей 70-летней пенсионерки. В Демском районе Уфы таким же образом жертва лишилась 61 тысячи рублей, а в Советском районе – в одном случае 100 тысяч рублей, в другом – 117 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части второй статьи 159 УК РФ.

Кроме того, правоохранительные органы констатируют еще один довольно распространенный вид обмана пенсионеров. На улице мошенники знакомятся с пожилыми гражданами, входят к ним в доверие, просятся переночевать. А уже за чаем в ходе разговора предлагают набор кухонной посуды марки Нoffburg, набор столовых принадлежностей марки Frank muller. Просят деньги в долг, оставив под залог любой кухонный набор. «Недавно злоумышленники не остановились на достигнутом и выпросили все сбережения у добросердечного пенсионера. Он даже снял 50 тысяч рублей в банке и вручил мошенникам за копеечные предметы. Подобный случай зарегистрирован в Калининском районе столицы, когда в банке мужчина снял 115 тысяч рублей и передал их в руки мошенников. При этом мошенники оставляли на память потерпевшим чемодан с ложками или наборы кастрюль», – рассказывает Эльза Хариева.

Пенсионеры всегда наиболее притягательны для мошенников, констатируют эксперты. Как правило, они же становятся жертвами финансовых пирамид. По мнению председателя Башкирского отделения по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг «Союз потребителей финансовых услуг» Елены Ситдиковой, самой уязвимой группой являются пенсионеры, они менее всего имеют представление о финансовой грамоте. «Не надо забывать, в какой период и в какой стране они жили большую часть своей жизни, а там такого масштабного мошенничества не было, в отличие от настоящего времени, где целая индустрия работает на то, чтобы привлечь тот или иной слой населения», – говорит директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов. По его мнению, вывод напрашивается один – необходимо консультироваться с родственниками, близкими соседями, независящими экспертами.

По словам Эльзы Хариевой, способ защититься от мошенников только один – быть осторожным: не впускать в свои жилища незваных гостей – в целях безопасности не заговаривать с доброжелательными и настойчивыми прохожими на улицах города. Если назойливый человек под любым предлогом пытается попасть в вашу квартиру – почти наверняка он охотится за вашими финансами, предупреждают эксперты.

Фото: Фото с сайта Focus.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем