Бизнес Банкиров настроили на оптимизм

Банкиров настроили на оптимизм

Сегодня в Национальном банке Республики Башкортостан официально подвели итоги прошедшего полугодия. «В первом полугодии проявились как позитивные, так и...

Сегодня в Национальном банке Республики Башкортостан официально подвели итоги прошедшего полугодия.

«В первом полугодии проявились как позитивные, так и негативные тенденции», – констатирует председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

Если говорить в целом о показателях, то по объему кредитования в Башкирии по отношению к прошлому году отмечается устойчивый рост. «В настоящее время он составляет к соответствующему периоду прошлого года 14%, по кредитам предприятиям – 10%, по кредитам населению рост составляет 24%. По вкладам населения мы растем на 25%», – отметил Рустэм Хабибович.

Так, совокупный объем кредитов, выданных экономике республики за январь-июнь 2011 года, составил 260,3 миллиарда рублей, что на 20,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Остаток задолженности по кредитам экономике по сравнению с началом 2011 года возрос на 5,5% и на 01.07.2011 составил 312,5 миллиардов рублей.

За январь-июнь 2011 года юридические лица и предприниматели прокредитованы на сумму 209,3 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года этот показатель вырос на 14,9%.

За этот же период населению Башкирии было выдано кредитов на 51 миллиард рублей. По сравнению с аналогичным показателем 2010 года это больше в 1,5 раза.

Председатель
Национального банка РБ
Рустэм Марданов

Позитивной тенденцией 2010–2011 годов, в целом, стало возобновление притока средств на депозиты физических лиц. За полгода объем вкладов увеличился на 7,2%, а их общая величина достигла 142,9 миллиарда рублей. При этом объем долгосрочных вкладов (свыше года) стабильно превышает объем краткосрочных (до года) – 93,7 миллиарда рублей против 49,1 миллиарда рублей соответственно (в том числе вклады до востребования – 22,4 миллиарда рублей). При этом, как и в прошлом году, рост вкладов обеспечивают рублевые вклады, тогда как валютные вклады сокращаются. Объем вкладов населения в иностранной валюте (в рублевом выражении) составил 9,7 миллиарда рублей (снижение с начала 2011 года на 3,2%), их доля в общем объеме вкладов составляет 6,8%. «В то же время есть негативные тенденции, прежде всего, это несоответствие динамики относительных показателей обеспеченности экономики банковскими кредитами и вкладами в соответствии с целевыми ориентирами стратегии 2015 года», – отметил Рустэм Марданов. В частности, по целевым ориентирам предполагалось увеличение объема выдачи кредитов в 2011 году до 371 миллиарда рублей – по пессимистическому сценарию. «Сейчас, как вы видите, имеем 313 миллиардов, при сохранении нынешних темпов в целевые ориентиры не уложиться», – констатировал банкир.

Первое полугодие характеризуется ростом числа игроков на банковском рынке. Сегодня в регионе работают 79 кредитных организаций, в том числе – 11 республиканских. За первую половину 2011 года на региональный рынок банковских услуг вошли семь новых кредитных организаций, такие как Пробизнесбанк, Связной, Спурт Банк, Татфондбанк, банк «Российский капитал», банк «Пойдем», «Пушкино», и пять ушли с рынка. Количество банковских подразделений в регионе увеличилось с начала 2011 года на 36 единиц до 1322 единиц. По общему количеству банковских подразделений, действующих на территории региона, Башкирия занимает второе место в Приволжском Федеральном округе и пятое место – в Российской Федерации. Но остается проблема развития банковской сети в сельской местности.

В первом полугодии также отмечается безубыточная деятельность банковского сектора. По словам Рустэма Марданова, прибыль банковского сектора выросла более, чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив три миллиарда рублей. «Естественно, это связано с тем, что по ряду банков произошло существенное уменьшение резервов на просроченные выплаты», – отмечает председатель Нацбанка РБ.

По состоянию на 1 июля 2011 года сальдированные активы кредитных организаций, действующих на территории региона, составили 353,4 миллиарда рублей. Собственные средства (капитал) кредитных организаций, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, увеличились за первое полугодие 2011 года на 8,8% и составили 6,7 миллиарда рублей.

Позитивной тенденцией текущего года стало существенное сокращение просроченной задолженности по предоставленным кредитам. «Очень важно, что произошло сокращение просроченной задолженности по банковским кредитам. В целом, по общему объему просроченной задолженности сократили ее на 16%, по кредитам предприятиям – на 26%, при этом по Российской Федерации продолжается рост просроченной задолженности», – отметил Рустэм Марданов. В частности, по предприятиям за первое полугодие в России произошел рост просрочки на 4,4%. А остаток просроченной задолженности по кредитам юрлиц в регионе снизился с начала 2011 года на 3,6 миллиарда рублей, или на 17%. При этом ее доля в общей задолженности по предоставленным кредитам уменьшилась с 7,1% на 1 января 2011 года до 5,6% на 1 июля.

премьер-министр
правительства РБ
Азамат Илимбетов

Уровень просрочки по кредитам физлиц в Башкирии также ниже, чем по России.

Обозначил Рустэм Хабибович в ходе совещания и приоритетные направления кредитования малого и среднего бизнеса, и АПК. «Второе полугодие будет достаточно сложным, но в то же время цели, которые стоят перед экономикой и социально-экономическим развитием в целом, требуют того, чтобы банковская сфера, банковские учреждения продолжали активно работать, прежде всего, в сфере кредитования, как юридических, так и физических лиц», – отметил Рустэм Марданов. И очень важным направлением, которое определили и Рустэм Марданов, и премьер-министр правительства Башкирии Азамат Илимбетов, остается жилищное кредитование. «Хочу призвать банковское сообщество к большей активности в сфере жилищного кредитования. Правительство готово и открыто к вашим инициативам», – заявил премьер.

Со слов Азамата Илимбетова, в традициях планирования банковской деятельности принято строить оптимистичный и пессимистичный сценарии. «Пессимистами мы быть не должны, должны быть только оптимистами, учитывая какое нам непростое хозяйство предстоит поднимать и развивать», – заключил премьер-министр Азамат Илимбетов.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Национального банка РБ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем