UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Со «стабильного» на «позитивный»

Со «стабильного» на «позитивный»

Кредитный рейтинг Башкирии стал еще выше. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз по кредитным рейтингам республики. Прогноз по международным рейтингам Ba1 эмитента в национальной и иностранной валютах для респу

Кредитный рейтинг Башкирии стал еще выше. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз по кредитным рейтингам республики. Прогноз по международным рейтингам Ba1 эмитента в национальной и иностранной валютах для республики изменен со «стабильного» на «позитивный». Улучшение прогноза по рейтингам Башкортостана отражает хорошее положение республики с ликвидностью, крепкие возможности по самофинансированию и достаточно скромную долговую нагрузку, поясняют эксперты Moody's.

«Башкортостан показал свою способность к поддержанию очень высокой позиции по ликвидности в размере около 40% от текущих доходов бюджета, несмотря на колебания в налоговых поступлениях в 2009–2010 годах. Позиция республики по ликвидности является в относительном выражении наиболее высокой среди субнациональных администраций с рейтингами той же категории, и мы ожидаем, что она останется такой же и впредь в среднесрочной перспективе. Несмотря на то, что объем ликвидности может в некоторой степени снизиться, мы не ожидаем, что это негативно повлияет на кредитоспособность региона», – говорит старший аналитик агентства Moody's Александр Проклов.

«Мы не ожидаем также, что величина долговой нагрузки региона по отношению к его текущим доходам останется в нижней части двузначного диапазона в течение ближайших трех лет. Структура долга по срокам погашения равномерна, и в настоящее время не несет сколь-либо значимых рисков рефинансирования, при этом процентные расходы также низки и находятся на уровне 0,3%-0,4% по отношению к текущим расходам», – добавляет Александр Проклов. Агентство Moody's также отмечает, что новые шаги правительства региона по привлечению в региональную экономику частных инвестиций могут обусловить дальнейшее расширение налоговой базы бюджета. Позитивный эффект от этих преобразований может стать заметным уже в среднесрочной перспективе.

Отметим, что сегодня республика характеризуется как регион с благоприятным инвестиционным климатом. На протяжении ряда лет по объему инвестиций в основной капитал Башкортостан входит в число лидеров среди регионов Российской Федерации и занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Объем инвестиций в 2010 году составил более 4,5 миллиарда долларов США. «Республика довольно давно рейтингуется, и ведущие международные и национальные рейтинговые агентства подтверждают устойчивую инвестиционную привлекательность Республики Башкортостан», – отметил в ходе выступления на прошлой неделе заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития РБ Владимир Балабанов. В частности, международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s повысило рейтинг республики до «ВВ+» и буквально месяц назад пересмотрело прогноз до оценки «Позитивный», добавил чиновник.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's действительно также, как Moody's, изменила прогноз по рейтингу Башкирии со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+».

Аналитики агентства Борис Копейкин и Александра Балод, изучавшие положение в республике, считают, что в Башкирии продолжится рост экономики и бюджетных доходов, а администрация по-прежнему будет проводить взвешенную финансовую и долговую политику, что, в свою очередь, позволит ей сохранить денежные резервы. Сдерживающее же влияние на уровень рейтинга республики по-прежнему оказывают низкая предсказуемость условий формирования бюджета и ограниченная финансовая гибкость, обусловленные контролем со стороны федерального правительства, повышенная концентрация экономики на нефтеперерабатывающей промышленности, долгосрочное давление на расходную часть бюджета и низкий по международным меркам уровень благосостояния. «По нашему мнению, эти недостатки компенсируются низким уровнем долга, высокими показателями ликвидности и взвешенной финансовой политикой республики», – отмечают аналитики.

Отметим, что впервые кредитный рейтинг Башкортостана был определен в апреле 2001 года и регулярно подтверждался. «Инвесторы, особенно иностранные, в первую очередь при исследовании любого экономического субъекта обращают внимание на политическую стабильность и экономическую развитость, что и подтверждается присвоением рейтингов, исходя из показателей. А лучше, чем присвоение рейтингов (сохранением или повышением) самыми известными и крупными агентствами мира, думаю, показателей работы и развития нет», – считает директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Вслед за изменением кредитного рейтинга Башкирии на «Позитивный», Standard & Poor's повысила прогноз по рейтингам и столицы – Уфы – аналогично со «Стабильного» на «Позитивный».

По словам экспертов, повышение любого международного кредитного рейтинга способствует росту инвестиционной привлекательности, что также полезно, в частности, при выходе на долговой рынок.

Отметим, что ежегодно в Башкирии реализуются перспективные крупные инвестпроекты. На период до 2015 года в ходе реализации 80 инвестпроектов (11 из них являются приоритетными) объем инвестиций составит более 10 миллиардов долларов.

Фото: Фото с сайта MyTechnology.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем