UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Карточку получит каждый

Карточку получит каждый

Опыт Башкирии по социальной карте перенимает вся страна. С 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт, которые будут обеспечивать доступ к государственным и муниципальным услугам. «Очень было важно, что с учетом опы

Опыт Башкирии по социальной карте перенимает вся страна. С 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт, которые будут обеспечивать доступ к государственным и муниципальным услугам. «Очень было важно, что с учетом опыта республики на федеральном уровне был принят закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в котором целый раздел посвящен универсальной электронной карте на базе опыта «Социальной карты Республики Башкортостан». То, что опыт республики на федеральном уровне реализуется, – это большое достижение», – отметил председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

Первыми обладателями универсального пластика станут граждане, заранее написавшие заявление на получение УЭК. Остальные россияне, не отказавшиеся от использования электронных карт, получат свой пластик в 2014 году.

Согласно закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина. Кроме того, карта фактически заменит многие документы, такие как полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие. С ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги.

«Введение универсальных электронных карт – это, безусловно, шаг к созданию в России национальной платежной системы, – отмечает заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. – Карта может быть использована для получения и оплаты банковских услуг. Гражданин сам будет осуществлять выбор банка, при этом на самой карте будут указаны логотип банка и платежной системы, номер банковского счета. Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях».

В Башкирии эта работа была начата еще в 2001 году на основе разработанного в республике проекта информирования застрахованных Пенсионным фондом России лиц с применением пластиковой банковской карты системы «АККОРД».

Электронную карту начали вводить на условиях частно-государственного партнерства. Правительству республики эта программа обошлась в 30 млн рублей, но с учетом вложений всех инвесторов, участвовавших в разработке и внедрении инфраструктуры социальной карты, ее «стоимость» составила не менее миллиарда рублей.

Социальная карта Башкортостана – это именная пластиковая карта, электронный аналог удостоверения льготника. При этом предусмотрены различные приложения: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное приложение, дисконтное, банковское. Социальная карта упрощает льготнику посещение поликлиники, проезд в транспорте, также можно узнать о своих долгах в налоговой и пр. Карточка дает возможность доступа сразу к нескольким десяткам государственных услуг. На ней содержится вся необходимая информация: паспортные данные, медицинская карта, сведения о пенсионных накоплениях и социальных льготах ее владельца.

Эта карточка может использоваться как самая обычная MasterCard. Банковское приложение Социальной карты Башкортостана является расчетным приложением карты и предоставляет владельцу полный традиционный банковский перечень услуг. «Банковское приложение – неотъемлемая часть социальной карты, она без него существовать не может. Счет открывается в любом случае, причем делается это бесплатно. Также бесплатно осуществляется и зачисление на этот счет социальных и пенсионных выплат, но исключительно по желанию клиента. Для того чтобы оно возникло, банки предлагают выгодные условия», – отметил генеральный директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт» Олег Романов.

Отметим, что проект «Социальная карта Башкортостана» в конце 2009 года получил международную оценку. Он стал одним из победителей международного конкурса инновационных банковских продуктов OSCARDS-2009 в Париже. Проект был номинирован на премию «Лучший инновационный банковский продукт» в категории «Услуги» наряду с продуктами банков US Bank (США), Taipei Fubon Commercial Bank(Тайвань), Discover Cards (США) и стал первым среди российских разработок, не только победившим, но и номинированным на премию OSCARDS. В прошлом году проект стал лауреатам. Проект «Разработка и внедрение программного обеспечения Медицинского приложения проекта “Социальная карта Башкортостана”» победил в номинации «Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере здравоохранения» конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора».

В будущем предполагалось, что проект охватит все слои населения. Если на первом этапе это льготники, то на втором – студенты и школьники. В дальнейшем же планировалось, что Социальная карта Башкортостана станет электронным удостоверением каждого жителя региона.

На сегодняшний день держателями социальных карт являются около 150 тысяч жителей республики, сообщили в Национальном банке РБ. В проекте участвуют две кредитные организации – ОАО «УРАЛСИБ» и ОАО «Башпромбанк».

Напомним, что учредителями ОАО «Универсальная электронная карта» являются российские кредитные организации, непосредственно участвующие в процессе создания и внедрения УЭК: ОАО «Сбербанк России» (доля в уставном капитале – 34%), ОАО «УРАЛСИБ» (доля в уставном капитале – 33%); ОАО «Ак Барс» Банк (доля в уставном капитале – 33%).

В Европе такие карты уже используются, констатирует Лиана Пепеляева. Поэтому, по мнению эксперта, появление их в России – тенденция очень позитивная. Они позволят ускорить обслуживание граждан, повысить удобство расчетов, а также обеспечить прозрачность денежных потоков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем