Бизнес Альфа-Банк заканчивает год с рекордной прибылью

Альфа-Банк заканчивает год с рекордной прибылью

Онлайн-конференция, в ходе которой председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк ответил на более чем 150 вопросов журналистов из изданий всех регионов России, состоялась на сайте Альфа-Банка 16 декабря. Вопросы касались тем, актуальных как для банковской системы в целом, так и для деятельности Альфа-Банка в частности.

Говоря о ситуации в российском банковском секторе, Рушан Хвесюк отметил, что в 2010 году стабилизировалась ситуация с просроченными кредитами и банки, в целом, завершили процесс реструктуризации. Среди положительных тенденций председатель правления Альфа-Банка назвал возобновление роста объемов корпоративного и розничного кредитования по сравнению с прошлым годом. «Однако темпы роста еще далеки от докризисных из-за низкого спроса на кредиты со стороны компаний и частных заемщиков», – отметил он.

Председатель правления Альфа-Банка охарактеризовал итоги, с которыми банк заканчивает год: «Главный итог года – это то, что мы заканчиваем год с рекордной прибылью, не связанной с роспуском провизий. Также стоит отметить, что рост произошел по всем основным бизнес-направлениям, при этом темпы роста часто выше рынка. Таким образом, я считаю, что этот год мы заканчиваем очень хорошо».

Также Рушан Хвесюк рассказал, что на 31 октября 2010 кредитный портфель Альфа-Банка в соответствии со стандартами МСФО составил порядка 15,4 млрд долларов. Размер корпоративного кредитного портфеля на 30 ноября 2010 составил 434,8 млрд рублей (86% от общего кредитного портфеля). Прирост портфеля за 11 месяцев 2010 года – порядка 25,8% по сравнению с показателями на начало календарного года.

Говоря о розничном бизнесе Альфа-Банка, председатель правления отметил, что одним из важнейших показателей по итогам года стали высокие темпы роста в сегменте потребительского кредитования.

Полный текст онлайн-конференции размещен на сайте Альфа-Банка.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем