Бизнес Что принесло большой доход?

Что принесло большой доход?

Самыми выгодными частными инвестициями остаются ПИФы и золото. Доходность металлических счетов достигла 3% в октябре и более 26% за год. На первом месте по доходности по-прежнему ПИФы, говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО..

Самыми выгодными частными инвестициями остаются ПИФы и золото. Доходность металлических счетов достигла 3% в октябре и более 26% за год.

На первом месте по доходности по-прежнему ПИФы, говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО. Фонды акций принесли в октябре в среднем 13,43%, а за год – 65,97%. «Так, средневзвешенная доходность, по данным 171 открытого фонда акций, с коррекцией на инфляцию составила 4,41%, среди открытых фондов смешанных инвестиций – 2,6%», – написали эксперты в обзоре по итогам октября.

Фонды смешанных инвестиций давали 8,5% и 38,89% соответственно. Фонды облигаций – 3,42% и 16,47%.

По мнению начальникаотдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константина Кирпичева, октябрь оказался довольно удачным для российского фондового рынка, даже несмотря на некоторую коррекцию вниз в последние дни месяца.

«Среди паевых инвестиционных фондов в лидеры выбились ПИФы акций. Самыми доходными на этот раз оказались фонды потребительского сектора (отраслевой индекс ММВБ прибавил за месяц почти 11,5%). На фоне девальвации доллара к основным мировым валютам и роста цен на сырье и металлы инвесторы стали активно перекладываться в бумаги компаний потребительского, финансового и машиностроительного сектора. А вот лидеры прошлых месяцев – телекоммуникационная и электроэнергетическая отрасли – пока торгуются хуже рынка. На наш взгляд, небольшое снижение котировок акций этих компаний объясняется желанием инвесторов зафиксировать прибыль последних месяцев, и в ближайшее время рост цен этих бумаг возобновится. Также хорошие результаты в октябре у индексных фондов», – рассказывает Константин Кирпичев.

«ПИФы всегда остаются одним из самых доступных и более доходных видов инвестирования. Конечно, гарантий доходности нет, но если взять отдельные фонды, например, ОПИФы акций, то средняя доходность за десять лет даже с учетом падения стоимости ценных бумаг в кризисное время составила 10% в год, и это факт. На данный момент все-таки наиболее оптимальными и популярными остаются открытые фонды акций, индексные ПИФы и ПИФы облигаций», – говорит директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Те же ПИФы – чемпионы и по отрицательной доходности. Несчастливым пайщикам фонды смешанных инвестиций в октябре могли обеспечить -23,56% за год. Худший показатель среди фондов акций: -3,39% и -5,9%; для фондов облигаций: -1,16% и -15,84%.

Из открытых паевых фондов в прошлом месяце пайщики вывели около 320 млн рублей. Отток средств наблюдался, несмотря на восстановление российского рынка акций.

Инвесторы в первую очередь покидали паи фондов акций (суммарно фонды потеряли более 570 млн рублей) и смешанных инвестиций (отток около 160 млн). Директор по развитию бизнеса «АльянсРОСНО управление активами» Игорь Рябов считает, что пайщики продолжают фиксировать минимальную прибыль от вложений, произведенных в 2007–2008 годах. В выигрыше оказались фонды облигаций, в которые инвесторы принесли более 480 млн рублей. Фонды облигаций по-прежнему показывают положительную доходность: по данным Национальной лиги управляющих на 28.10.2010, их средневзвешенная доходность составила 0,82%. «По нашим оценкам, до конца года ПИФы облигаций могут заработать еще около 3%, а в 2011 году – 8-10%», – заключает эксперт УК «Райффайзен Капитал».

Устойчивый приток наблюдается в фонды компаний «Райффайзен Капитал», «Тройка Диалог», «Пионер Инвестмент Менеджмент». Еще два лидера – компании «Уралсиб» и «Трансфингруп» – показали высокие результаты привлечения благодаря единовременным крупным инвестициям в отдельные фонды.

В выигрыше оказались в октябре такие новые инструменты для российского рынка коллективных инвестиций, как фонды, инвестирующие в акции компании стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Уже второй месяц подряд из-за роста курса евро сбережения в евро занимают второе место после фондовых инструментов по привлекательности инвестиций.

За октябрь реальная рублевая доходность годовых вкладов в евро составила 3,10% (по 15 крупнейшим банкам). Однако депозиты в данной валюте остаются пока аутсайдерами в годовом исчислении, инвестированные в них средства за год обесценились на 4,81%, говорится в исследовании.

Из-за ослабления рубля в октябре покупательная способность наличных сбережений в долларах выросла на 0,74%, сбережений в евро – на 2,82%.

В годовом исчислении хранить валюту «в чулке» по-прежнему невыгодно: доллары обесценились на 1,44%, евро – на 7,73%, говорится в докладе.

Долларовые вклады в российских банках в октябре перестали быть убыточными. Реальная рублевая доходность составила 1,05%, в сентябре они принесли убыток в 1,34%.

Рублевые вложения не дотянули до положительных показателей: -0,06% в октябре. Это немного лучше, чем -0,35% месяцем ранее. Реальная доходность рублевых сбережений за последний год составляет 2,12%.

Привлекательными для инвестиций остаются обезличенные металлические счета в золоте: 3% дохода в октябре. За год вложения в этот металл принесли 26,14% реальной рублевой доходности своим владельцам, что уступает только отдельным ПИФам. В сентябре золото показывало схожие результаты: 4,14% и 24,51%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем