Бизнес Банковские инвесторы в гости к нам

Банковские инвесторы в гости к нам

В понедельник Уфу посетила делегация руководителей Евразийского Банка Развития (Казахстан). Делегация прибыла по приглашению правительства Республики Башкортостан...

В понедельник Уфу посетила делегация руководителей Евразийского Банка Развития (Казахстан). Делегация прибыла по приглашению правительства Республики Башкортостан.

В составе делегации Евразийского Банка Развития были заместители председателя правления ЕАБР, а также директор ЕАБР по структурному финансированию Надир Бурнашев.

Визит в республику вызван интересом казахской стороны к большому экономическому потенциалу региона. На встрече представители банка рассказали о своих принципах кредитования и инвестирования проектов.

В сфере внимания Евразийского Банка Развития, созданного в январе 2006 года по инициативе президентов России и Казахстана, крупные инфраструктурные, добывающие и промышленные объекты, инвестирование которых предполагает длительный период и требует больших вложений. Прежде всего проекты рассматриваются с точки зрения интеграционной составляющей и социального аспекта: открытие новых рабочих мест, улучшение общей экономической ситуации, развитие инфраструктуры и т.д.

В частности, в Уфе состоялась биржа деловых контактов с представителями промышленных предприятий

Республики Башкортостан. Деловые встречи-переговоры прошли в Министерстве промышленности и инновационной политики республики. Прошли переговоры с ОАО «Каустик», ОАО «УМПО», ООО «Агидель» (ГК СЕЛЕНА), ООО «Башмебель плюс», ОАО «Башкирский трактор», ОАО «Международный аэропорт “Уфа”». Состоялась также рабочая встреча с представителями органов государственной власти Республики Башкортостан.

Суммы инвестиций в проекты, финансируемые ЕАБР, варьируются в пределах от 30 до 300 миллионов долларов. Как правило, банк финансирует проекты со сроком окупаемости не более 15 лет. «Процедуры рассмотрения проекта стандартные и не отличаются от аналогичных процедур институтов развития и крупных коммерческих банков. На первоначальном этапе, клиент подписывает с банком соглашение о конфиденциальности и предоставляет пакет необходимых документов. После этого проектные группы банка проводят первоначальную экспертизу проекта и сообщают заемщику решение банка о дальнейшем рассмотрении проекта. Если проект соответствует уставным целям и задачам банка, а также его инвестиционной политике, с заемщиком подписывается соглашение о дальнейшей работе над проектом. Весь процесс принятия решения на этом этапе достаточно сжатый и клиент может быстро получить предварительное мнение банка о своем проекте, что экономит время и позволяет искать альтернативные источники финансирования», – отметил директор ЕАБР по структурному финансированию Надир Бурнашев.

Будучи инвестиционным банком, ЕАБР передает расчетные и иные операционные функции банкам второго уровня, с которыми заключает агентские соглашения. Соответственно, весь бизнес, связанный с оборотом и движением денежных средств по клиентским счетам, остается у обслуживающего банка.

Как уже отмечалось, банк, как правило, не рассматривает небольшие проекты, если только они не несут ярко выраженного интеграционного эффекта и не

являются высоко окупаемыми. Как правило, в сферу внимания попадают крупные инфраструктурные, добывающие и промышленные объекты, инвестирование которых предполагает длительный период и требует больших вложений, которые не всегда под силу коммерческим банкам.

Представители Евразийского банка заинтересовались республиканскими проектами, среди них и «башкирский трактор». Дело в том, что республика являлась ежегодным поставщиком нескольких тысяч тракторов во времена Советского Союза. Казахстанская сторона заинтересована в возобновлении подобного сотрудничества.

Говорит ли данное событие о возобновлении внимания инвесторов к региональным проектам? «Думаю, что да. Вместе с тем, это связано с острой потребностью размещения привлеченных ресурсов с приемлемым уровнем риска в регионы с привлекательным инвестиционным климатом. Республика Башкортостан входит в число таких регионов. Более того, это не первый проект Казахстана в Башкортостане: достаточно упомянуть деятельность АФ банка, поэтому финансисты Казахстана ситуацию у нас видят изнутри», – считает главный экономист ОАО «Инвестиционное агентство», кандидат экономических наук Евгений Мажара.

По словам экспертов, проекты, финансируемые банком, содействуют инфраструктурному развитию и диверсификации экономик государств-участников банка, генерируют рост взаимной торговли и взаимных инвестиций между ними.

На 1 июля 2010 года инвестиционный портфель банка составлял 1,845 млрд долларов США. В портфеле ЕАБР находится 26 инвестиционных проектов.

Фото: Фото МПИП РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем