Бизнес Сбербанк «снизил» ипотеку

Сбербанк «снизил» ипотеку

C 15 октября ставки по рублевым ипотечным кредитам в Сбербанке снижены. Для клиентов, обслуживающихся в банке по зарплатным проектам, минимальная ставка составит 9,5% годовых, что на один процентный пункт ниже, чем до этого дня...

C 15 октября ставки по рублевым ипотечным кредитам в Сбербанке снижены. Для клиентов, обслуживающихся в банке по зарплатным проектам, минимальная ставка составит 9,5% годовых, что на один процентный пункт ниже, чем до этого дня. Для остальных клиентов минимальная ставка составит 10,4%. По словам директора департамента розничного кредитования Сбербанка Натальи Карасевой, в целом по всем ипотечным программам уровень снижения составит 1,5 процентного пункта. По словам представителя кредитной организации, предлагаемые Сбербанком ставки по ипотеке станут лучшим предложением на рынке.

Последуют ли примеру Сбербанка другие банки? По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, другие банки должны последовать примеру Сбербанка, чтобы выжить на рынке ипотечного кредитования. «Необходимо учитывать то, что темпы роста реальных доходов населения во время кризиса снизились по сравнению с годами бума в 5-10 раз, а стоимость жилья за последние два года упала всего лишь на 20%. Таким образом, приемлемый для большинства клиентов банков уровень ипотечных ставок составляет не более 6% годовых», – пояснил эксперт.

Сбербанк не исключает возможности снижения процентных ставок по ипотеке для тех, кто уже является клиентом Сбербанка. По состоянию на 1 сентября, по среднероссийским данным, размер кредита составил 1,25 млн рублей. Средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях составила 13,4%, а по валютным кредитам – 11,1%. Каждый из банков, предлагающих ипотеку, внимательно следит за изменениями на рынке. Банки наблюдают не столько за действиями Сбербанка, сколько за экономической ситуацией, и снижение ставок отмечается параллельно во всех банках. Правда, у банков с господдержкой, к которым относится и Сбербанк, больше возможностей.

Тем не менее, ставки снизились во всех банках. «Тенденция по снижению средней процентной ставки наблюдается с начала 2010 г. В январе она составляла 17,71% в рублях и 13,61% в долларах, а в августе – уже 16,27% и 13,20% соответственно», – сообщает директор по маркетингу компании Кредитмарт Татьяна Будорагина.

В целом, в сфере ипотечного кредитования населения наблюдается положительная динамика, констатируют и в Национальном банке Республики Башкортостан. Так, по данным пресс-службы ведомства, за шесть месяцев этого года республиканским заемщикам выдано 2472 ипотечных жилищных кредита на сумму 2,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года этот показатель увеличился в три раза.

«Постепенно банки начинают возвращаться к кредитованию первичного рынка жилья, от которого практически отказались в конце 2008 года. Самым важным можно считать то, что потребители откликнулись на улучшение условий ипотеки и, увлекаемые снизившимися ценами, стали возвращаться на рынок жилья. Рост спроса на недвижимость естественным образом влияет и на ипотечный рынок, увеличивая количество сделок по покупке в кредит. В нашем банке особое оживление мы отметили после очередного снижения ставок весной этого года», – комментирует руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков.

По словам банкира, в абсолютных цифрах спрос растет медленно и не приближается к показателям 2007–2008 годов, когда в стране наблюдался бум и на рынке недвижимости, и в ипотечном кредитовании. «Тем не менее, количество сделок растет месяц от месяца, то есть тенденция к увеличению налицо. Однако следует отметить, что количество ипотечных банков сегодня по-прежнему ниже, чем два года назад. Нужно учитывать также и тот факт, что ставки по потребительским кредитам в среднем в полтора раза выше, и многие банки просто не могут выдерживать ценовую конкуренцию на ипотечном рынке», – констатирует эксперт.

Дальнейшего значительного снижения ставок эксперты не ждут. Большинство специалистов полагают, что в перспективе ставки по ипотеке достигнут докризисного уровня, ежегодно снижаясь на 0,5-1%, но об уменьшении процентов, например, до европейского уровня – до 4-5% годовых – всерьез никто не говорит.

По мнению экспертов, главную роль сейчас играют не столько ставки по кредиту, сколько реальные доходы населения. Снижение ставки должно отражать уровень снижения покупательной способности населения.

«Ипотека даже со ставкой в размере 9,5% годовых не выход из ситуации. Конечно, это уже не те 20%, что предлагал в свое время ряд банков, и по сравнению с другими ипотечными программами, присутствующими сегодня на рынке Уфы, программа Сбербанка самая выгодная. Но какой бы низкой ни была процентная ставка, в любом случае это кредит, кабала. В конечном итоге заемщик переплачивает солидную сумму денег, величина которой достигает стоимости еще одной квартиры. Но иного выхода решения жилищного вопроса наше государство пока не предлагает, поэтому из всех зол приходится выбирать меньшее. Например, в Москве ипотечные кредиты по ставке ниже 9,5% годовых не встречаются вообще. По мысли гендиректора «Агентства по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов» Андрея Языкова, разумной процентной ставкой по ипотечному кредиту при российском уровне инфляции была бы ставка ниже 10% годовых», – говорит редактор 102metra.ruОльга Литовченко.

В любом случае, чем ниже процент по кредиту, тем жестче условия кредитования. Ипотеку под 11% можно получить, скорее всего, только при сроке кредита не более 3-10 лет и при существенном первоначальном взносе (не менее 50% от стоимости квартиры).

Правда, сейчас более лояльными становятся требования к размеру первоначального взноса: в ряде банков можно взять кредит, имея на руках всего 10% от стоимости недвижимости. Среди других послаблений снижение минимального возраста заемщика, отмена обязательного минимального трудового стажа. Еще полгода назад банки принимали в качестве подтверждения доходов только справку по форме 2-НДФЛ, а сегодня могут рассмотреть и справки в свободной форме, правда, ставки в таком случае на 1-1,5% выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем