Бизнес Сбербанк больше «драть» не будет

Сбербанк больше «драть» не будет

С 19 апреля Сбербанк отменяет все комиссии и снижает ставки по кредитам населению на 0,5–3%. В итоге единственной платой по кредиту для заемщиков станет размер процентной ставки по нему. Об этом заявил в пятницу глава банка Герман Греф на встрече с премье

С 19 апреля Сбербанк отменяет все комиссии и снижает ставки по кредитам населению на 0,5–3%. В итоге единственной платой по кредиту для заемщиков станет размер процентной ставки по нему. Об этом заявил в пятницу глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. «Мы с понедельника, 19 апреля, снижаем процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц. Мы впервые на российском рынке, впервые в нашей истории приняли решение об отмене всех комиссий, а также о том, что ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков», – отметил Герман Греф. «То есть вы больше ничего «драть» с заемщика не будете?» – поинтересовался Владимир Путин. «С 19 апреля мы не берем никаких видов комиссий, никаких видов платежей – только ставки по кредитам», – отметил Герман Греф.

В тоже время глава Сбербанка дал понять, что ставки по потребительским и ипотечным кредитам все же будут отличаться. «По потребительским кредитам ставки повыше. По ипотечным кредитам самая низкая ставка для наших клиентов будет для работников предприятий, которые у нас открыли зарплатные проекты, − рассказал Герман Греф. − Самая низкая ставка − 10,5%. И примерно до 13% в зависимости от того, какую схему выбирает человек, насколько у него надежные источники доходов, какой первоначальный взнос, оформлена ли ипотека или это жилищный кредит под будущее оформление ипотеки». При этом ставки по потребительским кредитам будут начинаться от 17%.

До пятницы в Сбербанке процентные ставки по потребительским кредитам составляли 18–22% в рублях и 12,6–15% в валюте, по автокредитам – 15–17% годовых в рублях и 9,5–11,5% в валюте, по ипотеке – 11,95–16% в рублях и 8,8–14% в валюте. Изменение своей тарифной политики в кредитной организации объяснили снижением ставки рефинансирования, а также замедлением темпов инфляции. По мнению аналитиков, отмена комиссий по кредитам увеличит долю розничных кредитов, выданных Сбербанком.

Впрочем, как отмечает аналитик «ЮниКредит Секьюритиз» Рустам Боташев, успех Сбербанка будет зависеть от того, насколько активно последуют его примеру другие банки. «Снижение ставок по кредитам и отказ от комиссии, безусловно, делают продукт Сбербанка более привлекательным. Но увеличение доли Сбербанка на рынке розничных кредитов будет зависеть в первую очередь от того, сколько банков последует его примеру», − считает эксперт. В частности заместитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Илья Зибарев сообщил, что банк планирует снижение ставок по кредитам: «В ближайшей перспективе понизим ставки по ипотеке. Например, в этом году были снижены процентные ставки по нецелевым кредитам (выдаются наличными в отделениях) на 2-3 процентных пункта, по ипотеке на 1,5-2 процентных пункта».

Только в отличие от Сбербанка в Альфа-Банке в ближайшей перспективе ставки по розничным кредитам до 8% годовых не опустятся, как заявлял Герман Греф ранее. «У нас нет оснований полагать, что цена денег на рынке составит 6% и ниже, ведь для ставки в 8% надо еще заложить риски и маржу», – поясняет Илья Зибарев.

В целом же снижение ставок по кредиту – это общая тенденция в банковском секторе, поясняют эксперты. «Размер ставок по кредитам определяется в первую очередь стоимостью фондирования. По мере стабилизации ситуации в экономике (укрепления рубля, снижения стоимости «длинных» денег) мы также корректируем ставки по кредитам. Так, на этой неделе банк снизил на 0,5% ставки по всем ипотечным продуктам. И предпосылки к дальнейшему снижению процентных ставок сохраняются», – прокомментировал вице-президент, начальник управления потребительского кредитования ВТБ24 Иван Лебедев.

Отражается ли снижение ставок по кредитам на росте спроса на них? Сегодня банкиры констатируют рост выдачи кредитов, правда, не в докризисных объемах. По мнению руководителя операционного офиса «Банка Сосьете Женераль Восток» в г. Уфа Рамиля Тулякова, рост объемов выдачи новых кредитов, который сегодня существует, во-первых, далек от того, к которому привык банковский сектор в последние годы, а во-вторых, неравномерен от сегмента к сегменту. «Наилучшие показатели сегодня демонстрирует автокредитование: цены на новые автомобили за последние два года увеличились из-за роста курса доллара и евро по отношению к рублю (по сравнению с 2008 годом), а потребность в надежном автомобиле осталась. В итоге спрос на кредиты, пусть и меньшего, чем до кризиса, размера, постепенно возвращается, чему способствуют и снизившиеся ставки. Сегодня они почти достигают докризисного уровня: в «Банке Сосьете Женераль Восток» минимальная ставка составляет 12% годовых, что всего на 1% больше, чем до кризиса. Ипотечные и потребительские кредиты отстают в темпах снижения ставок и в объемах рынка. Минимальная ставка по ипотечным программам банков сегодня колеблется по рынку приблизительно с 13,5-14% годовых, что на 3-4% выше, чем до кризиса», – говорит Рамиль Туляков.

Особой популярностью у населения в ИнвестКапиталБанке пользуются обычные кредиты наличными без залога и поручительства. Хороший объем заявок приходит на ипотечное кредитование. «Ставки сейчас как никогда самые доступные, а цены на недвижимость неуклонно растут. Кроме того, в марте мы предложили новую программу на кредитование жилья в новостройках. Весной традиционно оживляется рынок автокредитования, тем более что ряд автопроизводителей обновляют модельный ряд. Кроме того, хороший спрос наблюдается и на кредиты на автомобили, бывшие в употреблении. Также население активно пользуется программами льготного автокредитования», – рассказывает начальник управления розничных продаж ОАО «ИнвестКапиталБанк» Ульяна Новоселова.

По словам Рамиля Тулякова, потребительские кредиты сегодня самые дорогие, ставки по ним от 22% и выше. Тем не менее, снижающиеся ставки по кредитам позволяют банкам надеяться на возрастающий потребительский интерес жителей Башкортостана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем