UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Лариса Долгих, управляющий директор ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат»: «УМКК честен со своими потребителями»

Лариса Долгих, управляющий директор ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат»: «УМКК честен со своими потребителями»

Сегодня многих любителей колбасных изделий и полуфабрикатов интересуют насущные вопросы: не обманывает ли их производитель, доносит ли он истину о составе продукта, как выбрать качественный продукт. Поэтому с вопросами на злобу дня: из чего же сегодня делают колбасные изделия, как разобраться в многообразии ассортимента, представленном на прилавках города и за его пределами, – сайт Ufa1.ru обратился к директору УМКК Ларисе Долгих, ведь комбинат стал лучшим в конкурсе «Доверие потребителей», состоявшемся в марте текущего года. Кроме того, в этом году комбинат отмечает свой 70-летний юбилей.

– Лариса Михайловна, расскажите о знаковых событиях, произошедших на вашем предприятии за последнее время?

– Самым приятным событием для нашего предприятия, произошедшим за последний период, явилась победа в конкурсе «Доверие потребителей», который проводился администрацией города Уфы. Конкурс проходил в три этапа и был независимым. Сначала проводился опрос покупателей, затем проходила «слепая дегустация», и далее тот продукт, который выбрали покупатели, был исследован на соответствие заявленному наименованию и соответствие технической документации, по которой он вырабатывался. Потребители признали нашу колбасу вареную « Молочная», произведенную в соответствие с ГОСТом, лучшей.

Также высокую оценку получила на выставке «АгроКомплекс-2010» продукция из серии «Бонбекон»: вареные колбасы «Русская от Бекона» и «Докторская от Бекона», полукопченые и варено-копченые колбасы «Сервелат Зернистый», «Сервелат Бородинский», «Краковская от Бекона» в натуральной оболочке. Перечисленные колбасы были отмечены серебряной медалью.

– Каков ценовой диапазон вашей продукции? На потребителя с каким уровнем дохода рассчитана ваша продукция?

– Наш ассортимент очень широк, рассчитан на всех потребителей. В ассортименте можно найти как продукцию премиум-сегмента, так и продукцию эконом-класса. То есть все, что хочет покупатель, он может увидеть как на прилавках Уфы, так и за пределами города.

– Каким образом предприятию удается не только остаться на плаву даже в самые сложные времена, но и развиваться, завоевывать новые рынки? В чем ваш секрет успеха?

– Для того чтобы предприятие оставалось на плаву в любой кризисной ситуации, необходимо сокращать затраты во всех направлениях. Это, прежде всего, работа над рецептурами и организация экономного производства, снижение себестоимости, оптимизация ассортимента и прочее, то есть стандартный набор процедур. Преимущество нашего предприятия в том, что мы входим в состав холдинга ООО «ПРОДО Менеджмент», в структуре которого находятся мясоперерабатывающие предприятия, птицефабрики и свинокомплексы. Наличие гарантированной сырьевой базы и централизованные закупки сырья и материалов позволяют компенсировать скачки цен на рынке поставщиков, что положительно влияет на формирование себестоимости продукции.

– В чем основные преимущества вашей продукции?

– Чем грешат наши производители? Тем, что вводят в заблуждение рядовых покупателей покупателей при доведении информации о составе продукта, информация на оболочке колбасы не соответствует содержимому. Я могу сказать однозначно, что те сведения о продукте, которые мы доводим до нашего потребителя, соответствует тому, что люди едят. Подтверждением явились результаты независимых исследований на соответствие физико-химических и органолептических показателей колбасы вареной «Молочная» ГОСТу.

– Сейчас все больше выходит информации о сомнительном составе колбасных изделий: соя, клетчатка, гелеобразующие вещества... Стоит ли этому верить? Как ориентироваться потребителю?

– Последнее время в прессе и на телевидение муссируется тема «Без сои – хорошо, с соей – плохо» и тому подобное, но о том, что соя – это источник растительного белка, который так же необходим организму, как и животные белки, почему-то умалчивается. Вопрос в том, какие соевые белки используют производители. На рынке белков имеются разные предложения по растительным белкам, в зависимости от содержания белка в продукте определяется его ценность и цена. Можно провести аналогию с мясом, которое подразделяется на разные сорта от высшего до второго сорта и отличается пищевой ценностью. В итоге, каждый производитель выбирает сам, что использовать при производстве колбасных изделий, а покупатель принимает решение о том, продукция какого производителя ему больше нравится.

Что касается клетчатки, врачи рекомендуют употреблять морковку, капусту и другие продукты, богатые клетчаткой, для улучшения перистальтики кишечника. Так почему же применение клетчатки при производстве колбасы – это плохо? Однако говорить о том, что покупатель платит за клетчатку, как за мясо, некорректно. Клетчатка, соевый белок удешевляют продукт, и поэтому эта колбаса стоит дешевле, чем колбаса, сделанная из натурального мяса.

– А если потребитель хочет приобрести колбасу только из мяса, какой ему предоставлен выбор?

– Потребитель должен понимать, что, если мясная вырезка на рынке стоит 200 рублей и более, то колбаса, которая производится из такого же мяса, должна стоить дороже, так как после термообработки выход (вес) готовой продукции снижается. Поэтому тот, кто хочет употреблять продукт без клетчатки, без добавок, должен покупать ГОСТовский продукт, вырабатываемый УМКК. Тот, кто хочет есть колбасу, но по своему достатку, подешевле, должен прочитать на оболочке состав и принять для себя решение: готов ли я это есть? Если готов, и если колбаса не становятся продуктом основного питания, употребление ее нанести вред здоровью не может. Если употреблять колбасу на завтрак, обед и ужин, наш организм этого не выдержит, колбаса не продукт основного питания, недаром в древние времена на востоке применялась пытка мясом. Человека кормили одним только мясом, не поили, и в результате он умирал. Любой продукт, при его чрезмерном употребление может стать ядом.

Иногда создается такое впечатление, что колбасные изделия, полуфабрикаты – это единственные продукты, в производстве которых используются добавки. Но белки, каррагинаны, камеди и пр. широко используются в пищевой промышленности. Мы живем в современном обществе с развитой промышленностью, и не пользоваться достижениями нашей науки мне кажется преступным, а сравнение с тем, что было 70 лет назад, – некорректным.

– Почему производители стали добавлять красители в колбасу?

– Для того чтобы у продукта с определенной заменой мясного сырья на различные наполнители был стабильный розовый цвет, производители стали использовать красители. Натуральная колбаса ГОСТ, после того как ее разрезают и выкладывают на прилавок, под воздействием света сереет – это признак натуральности, но покупатели полагают, что это признак некачественности. Поэтому сегодня, как мне кажется, усилие прессы и телевидения необходимо направить на просвещение потребителя, а не на его запугивание. Должна измениться культура потребления. Каждый покупатель должен сам сделать выбор – покупать ему колбасу розовую с красителем либо колбасу, сереющую на разрезе, но без красителя. Задача производителя – честно донести до покупателя информацию о том, что он использует в процессе производства. УМКК честен со своими потребителями.

– Откуда ваше предприятие берет сырье?

– На мясокомбинате используется сырье от разных поставщиков. Как я упоминала ранее, ОАО «УМКК» входит в группу предприятий ООО «ПРОДО Менеджмент». В структуру группы, кроме предприятий мясопереработки, входят свинокомплексы и птицефабрики, часть сырья нам поставляют предприятия холдинга. Также осуществляем собственный убой свиней, поставщик – ООО «Башкирский Бекон». Говядина используется как российского производства, так и импортного. Структура сложившегося ассортимента вырабатываемой продукции предполагает использование говядины разных сортов. Когда формируется план производства на месяц, специалисты отдела производственного планирования осуществляют балансировку сырья, то есть рассчитывают, сколько, какого сорта и каких частей мяса говядины нужно закупить, для того чтобы не увеличилась себестоимость продукции и, как следствие, не появилась необходимость в повышение цены на готовый продукт. В результате те сорта мяса, по которым возникает дефицит, мы закупаем. В этом закупе присутствует и импортное сырье.

– Насколько можно доверять импортному сырью?

– Кто сказал, что импортное сырье – это обязательно плохо? Мясо, которое мы закупаем, поступает со всеми сопроводительными документами, которые требуются по законодательству. Все сырье и документы проверяются на разных уровнях – как на таможне, так и на предприятии. Каждая поставка проверяется представителями Россельхознадзора и городской ветеринарной службы. Сырье из автотранспорта не выгружается до тех пор, пока не будут проверены все документы на соответствие требованиям законодательства, пока не будет произведен осмотр и отобраны образцы на исследования в производственной лаборатории предприятия представителем службы качества. При возникновении каких-либо вопросов к свежести сырья мы возвращаем некачественный товар поставщику. Сегодня сказать о том, что на предприятие приходит некачественное сырье, – это значит подвергнуть сомнению работу контролирующих данное направление структур в республике. В нашем регионе, если предприятие и захочет быть недобросовестным, ему не позволят это сделать.

– Что из вашего ассортимента пользуется наибольшим спросом и почему?

– Сегодня все большей популярностью пользуются сервелаты «Бонбекон» как продукт современный и соответствующий вкусам потребителя. Вареная колбаса и сосиски – это наш конек, но, зная свои слабые стороны, мы активно работали над ассортиментом полукопченых и копченых вареных колбас. То, что мы находимся в холдинге, в состав которого входят Клинский, Пермский, Омский мясокомбинаты, – а это имена на российском рынке производителей колбас, – позволяет нам консолидировать все навыки и знания холдинга. Наши технологи принимают участие в регулярных «слепых» дегустациях как на местах, так и в Москве, где собираются лучшие образцы с каждого комбината и производится отбор того или иного продукта, который дальше «обкатывается» на предприятиях. В частности, на основании совместной работы сотрудников холдинга на рынок были выведены несколько новых торговых марок, в том числе ТМ «Бонбекон», в составе которых есть серия сервелатов полукопченых и варено-копченых. Это тот продукт, которым мы сейчас можем гордиться.

Кроме того, по-прежнему «лицом» УМКК является варено-копченая колбаса «Московская», которая производится по ГОСТу. К нам очень часто приезжают коллеги из Москвы и из Уфы, увозят именно эту колбасу, произведенную на УМКК, и говорят: «Такой колбасы в Москве просто нет». (Улыбается.)

– Планируете ли в этом году выпуск новинок?

– Работая в интересах конечного покупателя, производитель не должен постоянно выводить на рынок новинки. Он должен брать паузу, анализировать ситуацию на рынке, чего же хочет покупатель, убирать с прилавков менее востребованный продукт, то есть все, что продается маленькими партиями, после этого выводить следующую серию новинок. Сегодня наш потребитель теряется среди представленного многообразия, присутствующего на прилавках. Дело в том, что в 2009 году мы выпустили порядка 90 наименований под двумя торговыми марками: «Добрый продукт» – эконом-сегмент, и «Бонбекон» – средний ценовой сегмент, и премиум-класс. Покупателю нужно разобраться и выбрать – что ему по вкусу, после этого какой-то продукт мы оставим в своем ассортименте, что-то уберем с прилавка. Это делается для того, чтобы оптимизировать производство. Чем меньше вырабатываемый ассортимент на предприятии, тем меньше затраты производства, тем меньше себестоимость продукции. Соответственно, чем шире ассортимент, тем выше затраты. Поэтому первое полугодие 2010 года мы посвятим анализу и отбору востребованной продукции.

– Где покупатели могут

узнать о вашей продукции?

– Самый широкий ассортимент имеющейся продукции представлен в сетях: «Метро», «Матрица», «О'кей». В магазинах «возле дома», к сожалению, ассортимент представлен скудно. Поэтому потребителю, для того чтобы определиться с выбором любимого продукта, посоветую посетить сетевые магазины.

– Можно ли сказать, что вы лидер в своем сегменте? Почему да или почему нет?

– Однозначно я не могу сказать, что мы лидеры в своей отрасли. То, что мы лидеры на уфимском рынке, – это так. То, что мы не занимаем лидирующие позиции на региональных рынках, – да. Но мы будем к этому стремиться. На нашем рынке присутствуют достойные конкуренты – производители Башкортостана и других регионов, такая конкуренция способствует постоянному развитию предприятия и постоянной работе над продуктом.

– Мы поговорили о продукции в целом. Расскажите, пожалуйста, немного о том, как вы пришли в эту отрасль и в том числе на мясокомбинат.

– Моя старшая двоюродная сестра поехала в Москву и поступила в институт. Спустя два года следом за ней я поступила в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, о чем не жалею, так как это определило мою дальнейшую судьбу. Окончила вуз в 1984 году, далее приехала по распределению в Уфу на комбинат. Сначала меня приняли на работу мастером участка обработки кишечного сырья в мясожировом производстве, затем я работала технологом цеха полуфабрикатов, далее стала начальником цеха полуфабрикатов, начальником цеха мясожирового производства, затем директором по развитию предприятия, директором по развитию и маркетингу предприятия, директором производства и управляющим директором.

– Сложно ли возглавлять такое большое предприятие?

– Возглавлять такое предприятие непросто. Очень важно найти контакты с персоналом, и важно уметь общаться не только с тем персоналом, который мне непосредственно подчиняется, но и с нашими рабочими, которые своими руками делают продукцию. Но мне кажется, я нашла эти контакты. Есть костяк, который работает на комбинате с тех времен, когда этих специалистов обучали в профтехучилищах, они настоящие профессионалы и знают меня с тех пор, как я пришла работать на комбинат молодым специалистом. Когда возникают какие-то трудные моменты в работе, я иду к этим людям и говорю: «Мы вместе переживали и более трудные времена, давайте совместно решать возникшие проблемы». Считаю, что главная черта руководителя – честность со своим персоналом и выполнение своих обещаний в любой ситуации.

– Каким вы видите будущее комбината?

– Светлым. (Улыбается.) Кризис позволяет выживать сильнейшим и выводит с рынка слабых – это правда жизни. Я думаю, что мы консолидируем все свои усилия, будут работать те люди, которые преданы своему делу, готовы обучаться, повышать свой профессиональный уровень, – чего требует нынешний рынок, – работать в постоянных изменениях. А работать в условиях постоянных изменений – это стрессовая ситуация, то есть останутся сильнейшие. А сильнейшие не могут не победить. Мы победим.

– Ваши пожелания нашим читателям…

– Сейчас в прессе и телевидении присутствует очень много непроверенной, непрофессиональной, порой заведомо вводящей в заблуждение информации. Люди, на которых вешаются ярлыки «технолог», «эксперт», на самом деле могут таковыми не являться. Возможно, присутствует желание именно в кризисной ситуации увести умы среднего обывателя в другое направление от насущных проблем, среди которых не самая главная проблема – каррагенан в колбасе. Я предполагаю, что после такой передачи (Лариса Михайловна имеет в виду передачу «Среда обитания» на Первом телеканале, вышедшую в эфир 31 марта. – Прим. авт.), если какой-то покупатель почувствует, что продукт чуть пересоленный, – начнутся звонки. Ему покажется, что завышен нитрит натрия. Но это же неправда, это не так. Существуют нормы закладки соли: на летний период и на зимний период, поэтому летом продукт может казаться чуть более солоноватым. Это никак не связано с нитритом.

Наш опыт проведения дегустаций показывает, насколько состояние рецепторов в разное время суток по-разному реагирует на один и тот же продукт. Не стоит покупателю, если сегодня ему показалось, что продукция более соленая или более рыхлая, делать скоропалительные выводы о том, что в продукте содержится яд. В прошлом году мы закупили очень дорогой прибор, который в экспресс-режиме – буквально в считанные минуты – может определить соль, содержание белка. Если есть сомнения по какому-то продукту, мы открыты для покупателя и готовы просвещать любого.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем