UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Банк России не планирует снижать ключевую ставку

Банк России не планирует снижать ключевую ставку

Банк России на ближайшем заседании совета директоров, которое пройдет 31 июля, не планирует снижать ключевую ставку. Ставка, скорее всего, останется на действующем уровне (11,5% годовых). Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на закрытой встрече с представителями крупного и малого бизнеса, состоявшейся на прошлой неделе, пишут «Известия» со ссылкой на двух ее участников.

Один из собеседников издания предположил, что, исходя из разговора с главой ЦБ, можно надеяться только на символическое снижение ставки в 0,5 процентного пункта.

«Позиция ЦБ сводится к тому, что к маю-июлю инфляция достигнет пиковых уровней в 15-17% годовых, и в таких условиях (при перманентных рисках давления на национальную валюту) снижать ставку нецелесообразно, по крайней мере в рамках мировой практики политики инфляционного таргетирования. В условиях жесткой рецессии (прогноз по падению ВВП в 2015 году – 3-6%) снижение ключевой ставки будет условно полезным: слабых игроков это не спасет, они все равно обанкротятся – что при текущих ставках, что при ставках ниже», – отметил участник встречи.

В середине декабря Банк России резко поднял ключевую ставку – с 11,5% до 17% годовых. Такое решение регулятор объяснил необходимостью ограничить «возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В этом году ЦБ снижал ставку четыре раза. 15 июня он уменьшил ее до 11,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем