UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Медведев: нельзя допускать неконтролируемого роста тарифов для граждан

Медведев: нельзя допускать неконтролируемого роста тарифов для граждан

Премьер-министр Дмитрий Медведев требует не допускать неконтролируемого и необоснованного роста тарифов для граждан, пишет «Прайм». Глава правительства провел совещание о долгосрочной тарифной политике в энергетике, предложив обсудить, каким образом можно сформировать четкую правовую основу для формирования тарифов на длительную перспективу. «Пока эти механизмы не получили широкого развития», – заметил он.

В газовой отрасли, например, уже можно устанавливать долгосрочные тарифы на три-пять лет на транспортировку газа по распределительным сетям, а в части доставки газа по магистральным сетям для независимых производителей таких норм пока нет. «В электроэнергетике долгосрочное ценообразование предусмотрено в нормативной базе и применяется с 2009 года в сетевом комплексе, – напомнил Медведев. – Есть возможность заключать долгосрочные договоры на розничном и оптовом рынке электроэнергии и мощности».

Ряд мер кабинет министров прорабатывает сейчас – в частности, введение социальных норм потребления электроэнергии для населения. Это должно снизить тарифы для большинства российских домохозяйств.

«Я хотел бы специально подчеркнуть, что неконтролируемого и необоснованного роста тарифов для наших граждан допустить нельзя», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В министерстве финансов считают, что ограничивать тарифы нужно минимум на пять лет и в пределах инфляции, а в министерстве экономического развития предлагали в качестве альтернативы модель, при которой тарифы растут быстрее при высоких темпах роста экономики и медленнее при стагнации. «Принято решение, что базово будем ориентироваться на предельную индексацию по инфляции, исчисленной по уровню потребительских цен, то есть, без регулярного пересчета плановой инфляции на фактическую», – сообщил после совещания глава минэкономразвития Алексей Улюкаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем