Бизнес Экономика Центробанк запретит пустые кредитные истории

Центробанк запретит пустые кредитные истории

Согласно финальной версии поправок к закону «О кредитных историях», подготовленной Минфином, согласованной со всеми заинтересованными ведомствами и оказавшейся в распоряжении «Коммерсанта», четко прописано, что после опубликования нового закона БКИ обязаны в течение шести месяцев аннулировать пустые истории и не формировать их более.

Пустыми считаются кредитные истории, включающие в себя данные о запросах банковских клиентов, так и не получивших кредит. Таким образом, пишет газета, Центробанку удалось отстоять свою идею и добиться запрета пустых кредитных историй.

Банк страны настаивал на том, что пустые истории необходимо аннулировать, так как они частенько ведут к немотивированным отказам банков по кредитам, что вызывает жалобы граждан. В банках и БКИ говорили, что проблема надуманна: пустые истории не слишком сильно влияют на решения о выдаче кредита.

По мнению экспертов, на «пустышки» приходится не более 5% их баз данных. И для банков, принимающих решение о выдаче кредита, гораздо большее значение имеет, как считают эксперты, не кредитная история, а оценка рисков мошенничества, которую БКИ проводят на основе заявок клиентов, получаемых от банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем