Бизнес Экономика В России может резко подорожать красная рыба

В России может резко подорожать красная рыба

Охлажденная семга и форель на полке магазина в ближайшее время может подорожать с нынешних 500 рублей до 600 рублей за килограмм, предупреждают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Не связанные с ассоциацией представители отрасли проблему признают, но паниковать не торопятся. Российский потребитель легко переходит на сорта подешевле. Да и высокие цены необязательно продержатся долго.

«Девятого августа 2013 года цена охлажденного лосося размерного ряда 5+ (пять килограммов и более) выросла до исторического максимума и превысила $9 за килограмм», – поясняется в сообщении рыбной ассоциации. Это может отразиться на ценниках магазинов в самое ближайшее время.

Как пишет «Российская газета», вероятную причину в ассоциации видят в возможном ценовом сговоре между норвежскими производителями, ведь цены на лосось более мелких размерных рядов остались на месте. Судя по всему, норвежцы подозреваются в недобросовестных действиях именно в адрес России. Более мелкую рыбу покупают в основном европейские компании, а крупную едят больше всего в России и Китае.

Впрочем, участники рыбного рынка, не связанные с ассоциацией, призывают ситуацию не драматизировать. Представитель одной из компаний, пожелавший остаться неназванным, напомнил о недавнем разоблачении картеля на российском рыбном рынке. Под обвинения ФАС попали в том числе участники Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Россельхознадзор. По его словам, цена на норвежский лосось должна опуститься в ближайшие месяцы. Правда, при условии, что Россельхознадзор не введет ограничений на импорт норвежской рыбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем