Бизнес Экономика Ставка рефинансирования осталась прежней

Ставка рефинансирования осталась прежней

Банк России сохранил ставки рефинансирования на прежнем уровне – 8,25%, говорится в сообщении регулятора. В последний раз Банк России менял ставку в сентябре прошлого года. Тогда она была увеличена на 0,25%. «Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», – говорится в документе.

По данным Центробанка, в январе 2013 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,1%, что существенно выше верхней границы прогноза по инфляции. Ускорение роста потребительских цен было связано главным образом с увеличением темпов роста цен на продовольственные товары и услуги пассажирского транспорта, тогда как рост цен на непродовольственные товары оставался умеренным. По оценкам Банка России, темпы инфляции могут оставаться выше целевого диапазона в течение первого полугодия 2013 года.

Кроме того, Совет директоров Банка России принял решение установить единый норматив обязательных резервов по всем категориям обязательств кредитных организаций в размере 4,25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем