Бизнес Экономика Банки проконтролируют доходы чиновников

Банки проконтролируют доходы чиновников

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) разработает поправки в законодательство, ужесточающие контроль за расходами VIP-персон и чиновников, сообщает сайт «Банкир.ру». Действующие на территории России банки будут обязаны уделять особое внимание операциям госслужащих, состоятельных людей, а также их супругов и родственников.

На сегодняшний день такой порядок действует только в отношении иностранцев. Согласно действующей редакции закона «О противодействии коррупции», банки обязаны «принимать меры по определению источников происхождения» их денежных средств. Также банки должны уделять повышенное внимание операциям супругов и близких родственников иностранных чиновников.

С принятием данных поправок предполагается досконально проверять и финансовые операции российских чиновников вкупе с их родственниками. Однако многие эксперты сомневаются в эффективности данных мер, предполагая, что большинство людей, попадающих под действие данных норм, уже нашли законные способы управления своими активами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем