UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Валюта – только из «родного» банкомата

Валюта – только из «родного» банкомата

С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения закона «О национальной платежной системе», пишет газета «Известия». Согласно новым правилам расчетный центр, осуществляющий межбанковские расчеты, связанные с получением наличной валюты в банкоматах и офисах сторонних кредитных организаций на территории России, должен будет находиться в России. Тогда как у Visa и MasterCard валютные расчеты проходят за рубежом. Получается, что россияне – владельцы банковских карт могут лишиться возможности снимать валюту в банкоматах чужих банков, рассказал исполнительный директор Национального платежного совета Алексей Маслов.

«Такое ограничение приведет к тому, что граждане не смогут снять наличную иностранную валюту на территории России в банкоматах чужой кредитной организации или в кассе стороннего банка. К примеру, клиент Сбербанка не сможет снять валюту в банкомате ВТБ или Альфа-банка», – пояснил Алексей Маслов.

Вопрос уже вызвал бурную дискуссию среди банкиров, несмотря на то что подобные операции занимают от 0,1% до 0,3% в совокупном объеме внутренних трансакций. Национальный платежный совет также не остался в стороне: эта организация направила Центробанку письмо с просьбой дать детальное разъяснение будущего ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем