Бизнес В Башкирию придет итальянский бизнес

В Башкирию придет итальянский бизнес

В Башкирию могут придти итальянские предприниматели и инвесторы. Возможности и варианты сотрудничества с Италией обсуждаются сегодня на XX заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего би

В Башкирию могут придти итальянские предприниматели и инвесторы. Возможности и варианты сотрудничества с Италией обсуждаются сегодня на XX заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

Мероприятие организуется в целях содействия созданию на территории страны промышленных кластеров, особых экономических зон, активации взаимных контактов в области промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества на уровне регионов.

Башкирия имеет свой интерес в вопросах сотрудничества с Италией. «Сегодня в России присутствует много итальянских компаний. В Башкирии мы пока не имеем достаточного присутствия итальянского бизнеса, – отмечает президент РБ Рустэм Хамитов. – Нас это не устраивает. Нам нужны совместные предприятия, приход бизнеса. Возможности такого сотрудничества очень велики». По словам главы республики, это касается многих отраслей: нефтяной отрасли, лесной промышленности, строительства дорог, жилья и других. «Мы многому хотели бы поучиться и не только в секторе промышленности, но и в сфере обслуживания, – говорит Рустэм Хамитов. – Нам нужны новые рестораны, центры отдыха. Мы готовы презентовать наши предприятия итальянскому бизнесу и хотим тесно дружить и успешно работать с итальянскими партнерами».

По словам господина Хамитова, инвесторы, приходящие в регион, получат ряд льгот. «Все, что может республика обеспечить в части снижения налогов, будет выполнено», – подчеркнул он.

Как отмечает генеральный директор департамента по продвижению итальянских компаний за рубежом и развитию торгового обмена Минэкономразвития Италии Пьетро Чели, между Италией и Башкирией есть много взаимодополняемых областей. «Башкирия производит сырье, Италия обрабатывает его и производит из него материалы», – говорит он. По его словам, порядка 90% экспорта Башкирии в Италию составляют нефтехимическая продукция. 80% импорта, поступающего к нам из Италии, – это оборудование для нефтехимической промышленности и других отраслей. «Значит, речь идет не о том, чтобы создавать заново, а укреплять и умножать сотрудничество в этих и других отраслях», – отмечает господин Чели.

Основной акцент на сотрудничестве делается в сфере малого и среднего бизнеса. «В Италии более 60% промышленного производства приходится на предприятия малого и среднего бизнеса, – отмечает Рустэм Хамитов. – У нас эта цифра едва достигает 10%. Нам чрезвычайно важен опыт итальянского бизнеса, важно перенести этот опыт на республику, создавать новые предприятия, новые бизнес-единицы».

Итальянский бизнес представляют компании самых разных отраслей – пищевая промышленность инвестиции, банковское дело, рестораны, обработка камней, транспорт, логистика. «Это все нам нужно, это все для нас важно», – подчеркнул господин Хамитов.

«Мы предложим нашим итальянским партнерам варианты участия в создании нефтехимических кластеров на территории республики, – говорит президент Башкирии. – Это «Газпром нефтехим Салават», полиэфирный комплекс и другие. Мы будем предлагать варианты, возможно, совместной добычи нефти из малых месторождений, нам нужны новые технологии, в том числе и итальянское оборудование, создание совместных предприятий для производства технологических установок для нефтепереработки и добычи нефти».

В форуме принимают участие представители итальянского бизнеса, регионов России и более 400 предпринимателей республики. Как отметил глава республики, в следующем году предполагается приглашать на такие встречи более крупный бизнес.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Башкирской выставочной компании
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем