Бизнес «Башнефть-Уфанефтехим» отпраздновал 60-летний юбилей

«Башнефть-Уфанефтехим» отпраздновал 60-летний юбилей

Торжественное мероприятие прошло во Дворце молодежи УГНТУ.

Торжественное мероприятие прошло во Дворце молодежи УГНТУ

Лидер российской нефтепереработки, завод «Башнефть-Уфанефтехим», 8 ноября отпраздновал круглую дату — 60 лет с момента запуска. Торжественное мероприятие прошло во Дворце молодежи УГНТУ. В холле дворца собравшихся встречали детские рисунки: так маленькие художники — дети сотрудников предприятия, поздравили завод с юбилеем.

Сильные кадры

Почётными гостями праздника стали заместитель премьер-министра Правительства РБ Фархад Самедов, глава администрации Уфы Ирек Ялалов, вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов, руководитель аппарата ПАО АНК «Башнефть» Михаил Графинин, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин, передовики производства и ветераны завода.

— От всей души поздравляю вас с праздником! — с приветственной речью обратился к собравшимся глава администрации Уфы. — «Уфанефтехим» всегда был флагманом промышленности города и республики. Много достойных людей, выходцев завода, были руководителями города. Это говорит о том, что здесь сформирован мощный коллектив, который генерировал такие сильные кадры.

Глава администрации поделился со сцены приятными новостями: для удобства заводчан и жителей северной части Уфы в следующем году планируется отремонтировать Бирский тракт и, при поддержке главы республики Рустэма Хамитова, построить Тимашевский переезд.

С поздравлением выступил вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов.

— Предприятие ввели одним из последних среди уфимских заводов, но по своему значению оно не уступает, а, можно сказать, даже превосходит предыдущие. Завод уникальный — и в масштабах республики, и в масштабах всей страны. Здесь самый передовой комплекс ароматики, он занимает одну из ведущих позиций по всей стране. Сейчас там проводится реконструкция, и, надеюсь, что после её завершения, мы ещё больше будем производить ароматических углеводородов, — сказал Александр Романов.

60 лет в передовиках производства

— Сегодня мы отмечаем 60-летие «Уфанефтехима». Ветераны предприятия помнят, как завод стремились запустить к 40-летию Октябрьской революции. В канун праздника, 6 ноября, предприятие выпустило первую продукцию, открыв новую страницу в истории башкирской нефтепереработки, — отметил руководитель Аппарата ПАО АНК «Башнефть» Михаил Графинин.

Директор Филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим» Антон Зайцев рассказал об успехах своего коллектива и преобразованиях на заводе.

— За последние годы у завода было много достижений. В первую очередь, производство стало больше выпускать светлых высокомаржинальных нефтепродуктов, сведя к минимуму выпуск мазута. Все наши заводы, и «Уфанефтехим», в том числе, выпускают топливо Евро-5. Из знаковых событий — мы реконструировали биологические очистные сооружения совместно с General Electric. Но особенно хотелось бы выделить коллектив, с которым я работаю. Вы все профессионалы своего дела, — сказал руководитель предприятия.

Ветеранов приветствовали стоя

Топ-менеджеры компании отметили почётными грамотами лучших сотрудников предприятия и ветеранов производства. Когда на сцену вышли те, кто посвятил более 30 и 40 лет работе на «Уфанефтехиме», все присутствующие встали, приветствуя ветеранов, и зал разразился овациями.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия завода, для ветеранов производства организовали экскурсию на «Уфанефтехим». В ходе «Юбилейной вахты» ветераны посетили новые цеха, ознакомились с передовыми процессами производства. Многие из них помнят завод ещё до его официального пуска. На производстве ветераны пообщались с сотрудниками, рассказали о том, как раньше работало производство, и зарядили заводчан своей неугасимой энергией.

— Я пришла на завод 2 августа 1957 года, а в ноябре запустили первую установку ЭЛОУ, — вспоминает ветеран производства Зоя Шамарова. — Это было здорово! Люди ночевали и дневали на установке. И потом завод встал на свою первую, уже настоящую вахту.

Завод, который носил тогда название Черниковского, начали строить в 1954 году, а первые партии продукции получили уже через три года. За 60 лет завод трижды менял название: в 1962 году он стал Уфимским НПЗ имени XXII съезда КПСС, а в 1996 году его переименовали в «Уфанефтехим». Предприятие в течение прошедших десятилетий удерживает лидерские позиции в отечественной нефтепереработке и уверенно смотрит в будущее.

Фото: Руслан Самигуллин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем