Бизнес Патент для ИП станет проще

Патент для ИП станет проще

Индивидуальных предпринимателей Башкирии ожидает упрощение системы налогообложения на основе патента. Соответствующий законопроект в первом чтении сегодня, 26 января, приняли депутаты Государственного собрания – Курултая республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Документ предусматривает корректировку размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по трем видам предпринимательской деятельности: автотранспортным услугам, услугам общественного питания и услугам по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений.

Как рассказала министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина, представляя законопроект депутатам, изменения направлены на приведение законодательства Башкирии о налогах и сборах в соответствие с федеральными нормами.

В частности, предлагается установить единую базовую доходность автотранспортным услугам без деления на подвиды по услугам по перевозке грузов и по услугам по перевозке пассажиров. Максимальная базовая доходность для Уфы составит 180 тысяч рублей в год, и минимальная для поселков – 120 тысяч рублей в год.

Размер базовой доходности по сдаче в аренду собственных жилых помещений определен из расчета 120 тысяч рублей в год, что на 30 тысяч рублей ниже, чем в действующей редакции законна для однокомнатной квартиры в Уфе. Также сохранены пропорции дифференциации по населенным пунктам, предусмотренные действующим законом. «По нашему мнению, это должно способствовать выходу из тени данного вида предпринимательской деятельности», – отметила министр финансов РБ.

По услугам общественного питания базовая доходность предлагается без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем