Бизнес Ипотека под 6% годовых?!

Ипотека под 6% годовых?!

Жителям Башкирии, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут предоставлять ипотечные жилищные кредиты по льготной процентной ставке в размере 6% годовых путем субсидирования за счет бюджета республики. В 2011 году для этих целей запланировано выделение 340 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по строительству и архитектуре.

По мнению экспертов, в сегодняшних условиях один из вариантов сделать жилье доступным для населения – субсидировать часть процентной ставки по кредитам на жилье, выдаваемым банками. «Программа социальной ипотеки существует в Республике достаточно давно, вспомним, например, проект «Доступное жилье» для нуждающихся и молодых семей. Как правило, подобные социальные инициативы находят свой отклик, поскольку потребность в улучшении жилищных условий остается по-прежнему насущной. Ипотека стала более востребована, так как люди стремятся реализовать отложенные на некоторый период планы. Например, в операционном офисе BSGV в Уфе продажи ипотечных продуктов возросли по сравнению с 2009 годом более чем в два раза», – говорит руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков.

Отметим, что Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что процентная ставка по жилищным кредитам в целом по стране сегодня составляет 11%. По словам премьера, Сбербанк для ряда сотрудников предоставляет кредиты под 9,5%. «Есть побольше, чем 11%, но в среднем по стране это 11-11,5%, - уточнил премьер. – Это то, о чем мы договаривались, тот рубеж, на который мы хотели выйти в этом году по ипотечным кредитам. Для начала это неплохой результат. Можем рассчитывать, что в 2011 году объемы выдачи доступных кредитов будут существенно увеличены».

По словам управляющего РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустама Зубаирова, с 8 ноября ВТБ24 снизил процентные ставки до однозначных значений: теперь ставки по ипотеке начинаются от 9% годовых в рублях, а для некоторых категорий заемщиков – от 8%. «Рынок жилья восстанавливается, цены растут, активность покупателей увеличивается, – добавляетРустам Зубаиров. – ВТБ24 в Уфе планирует существенно увеличить в 2011 году объемы ипотечного кредитования. Эта уверенность основана на оптимистичных выводах экспертов, в соответствии с которыми, объемы ипотечного кредитования в стране в будущем году полностью восстановятся. А экономические индикаторы на рынке Республики Башкортостан сигнализируют о том, что этот рост произойдет».

Рустам Зубаиров уверен, что государственные программы по ипотеке пролонгируются на 2011 год. В частности, с большой долей вероятности Внешэкономбанк продлит свою программу еще на год. Пока не понятно, будут ли дальше снижаться процентные ставки по программам государственной поддержки, или уменьшатся объемы этих программ.

Между тем стало известно, что часть прибыли от сделок на фондовом рынке – 50 млрд рублей – Внешэкономбанк направит на поддержку строительства жилья экономкласса. «Есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, не ограничиваться стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объемов строительства жилья», – заявил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета ВЭБа. «Логично вложить полученную прибыль именно в реализацию жилищных программ. Финансирование будет предоставляться под льготные 3%, что позволит банкам снизить ставки для конечных заемщиков, для граждан», – отметил премьер.

Планируется, что для застройщиков ставка будет в районе 6-9%, но получить такие льготные кредиты можно будет только под проекты, которые попадут в региональные программы развития жилищного строительства.

По мнению экспертов, главную роль сейчас играют не столько ставки по кредиту, сколько реальные доходы населения. Снижение ставки должно отражать уровень снижения покупательной способности населения. По словам Рустама Зубаирова, доходы населения растут, ставки по банковским ипотечным кредитам достигли докризисных однозначных значений, цены на жилье по данным Росстата выросли с начала года на 6-7%. Население устало ждать снижения цен и готово покупать жилье. Соответственно, спрос на ипотеку в следующем году будет только расти, а объемы выданных банками кредитов достигнут докризисных уровней. «В течение 2011 года объем ипотечного рынка России вырастет с 1 310 до 1 585 млрд. рублей. А прирост ипотеки в целом по банковской системе может составить 20-21%», – прогнозирует Рустам Зубаиров.

В целом, возможность получать ипотечные кредиты по льготной процентной ставке благодаря субсидированию за счет бюджета РБ – положительный тренд, считает Рамиль Туляков. «Однако нужно понимать, что данный проект нацелен на узкий целевой сегмент. Сложно предположить, что он будет стимулировать развитие всего ипотечного рынка в целом. Тем не менее, следует отметить, что социальная направленность положительно влияет на восприятие населением того или иного кредитного продукта и способствует повышению финансовой грамотности. В любом случае, согласно прогнозам экспертов, спрос на ипотеку будет расти», – резюмирует банкир.

Сегодня застройщики и риелторы выражают единое мнение, что рынок строительства и ипотеки будет развиваться быстрее в следующем году и причиной тому – ожидаемый рост цен на жилье на уровне 10-15%, превышающий инфляцию. «Спрос на жилье, особенно эконом-класса или загородного типа есть», – констатируют риелторы. Особенно это стало очевидно этой осенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем