UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Средняя ставка поможет выбрать кредит?

Средняя ставка поможет выбрать кредит?

Банки должны будут информировать клиентов о среднерыночных ставках по кредитам. Соответствующие поправки в законодательство подготовила Федеральная антимонопольная служба. Об этом заявила представитель ФАС Юлия Бондарева...

Банки должны будут информировать клиентов о среднерыночных ставках по кредитам. Соответствующие поправки в законодательство подготовила Федеральная антимонопольная служба. Об этом заявила представитель ФАС Юлия Бондарева.

«Информирование – это самый мягкий вариант. Дискутировалось предложение о том, чтобы наказывать банки, налоги устанавливать, но ушли от этого», – отметила Юлия Бондарева.

Согласно предложению антимонопольщиков, банки могут вывешивать в своих отделениях информацию о средней ставке. Таким образом, клиенты смогут понять, насколько завышены ставки в той или иной финансовой организации.

Согласно независимым оценкам компании «Кредитмарт», средняя ставка по потребительским кредитам в августе составляла 28,8 % в рублях, 19,02 % в валюте. По ипотеке ставки ниже: 16,27 и 13,2 % соответственно.

Государственные органы пока не рассчитывают средние ставки по кредитам на рынке. По словам Юлии Бондаревой, это может начать делать Центробанк. «ЦБ РФ может начать просчитывать среднюю процентную ставку по рынку по отдельным продуктам. Она на определенный коэффициент будет умножаться, и вот эта умноженная процентная ставка будет вывешиваться банками для наглядного информирования заемщиков», – пояснила она. Таким образом, заемщики смогут принимать более взвешенное решение при выборе кредита и банка. «Речь идет о том, чтобы показать заемщику уровень, выходящий за рамки, выработать у него иммунитет», – заявила глава управления ФАС.

Регулятор, по мнению службы, для подсчета среднерыночных ставок по кредитам может использовать тот же механизм, что и для депозитных ставок.

Напомним, что с июля 2009 года ЦБ каждые десять дней публикует на своем сайте сведения о среднем уровне депозитных ставок на основании мониторинга максимальных ставок по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках. «Для коммерческих банков отправной точкой при назначении доходности рублевых депозитов служит средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков. Согласно рекомендациям Национального банка, максимально допустимое отклонение от ставки не должно превышать 1,5 пункта. Если банк четко следует указаниям, в рамках указанного размера будет находиться весь доход вкладчика с учетом капитализации процентов. При корректировке депозитных ставок мы учитываем средневзвешенную доходность по вкладам. Снижение ставок позволяет значительно удешевлять кредитные ресурсы, что в реалиях экономики является необходимым», – отмечает руководитель отдела развития розничного бизнеса ООО «Башинвестбанк» Евгения Петрова.

Причем такие механизмы уже существуют в мировой банковской практике. К примеру, в Италии Центральный банк страны просчитывает среднерыночную ставку по кредитам, а затем правительство принимает решение о предельно допустимом коэффициенте к этому среднему уровню кредитных ставок. Этот «ростовщический» процент публикуется отдельно, сообщила Юлия Бондарева.

Аналитик «Альфа Банка» Наталия Орлова отмечает, что, с одной стороны, чем больше информации, тем лучше, ведь «прозрачность она тоже дорогого стоит». «Информация позволит заемщикам лучше ориентироваться на рынке», – говорит эксперт. С другой стороны, могут пострадать определенные заемщики, которые без наличия ограничений могли бы получит кредиты по более высокой ставке, учитывая, что на высокие ставки по кредитам жалоб пока нет, отмечают в Роспотребнадзоре. «Жалуются тогда, когда наступает просрочка по кредитам», – констатирует специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по РБ Алия Тараканова.

«Довольно тяжело будет сопоставлять продукты с разным функциональным наполнением, влияющим прямо или косвенно на конечную стоимость кредита. Полагаю, что в итоге появятся некие усредненные показатели, которые будут сопровождаться массой оговорок. Ведь необходимо учесть и срок кредитования, наличие-отсутствие разного рода комиссий (за досрочное гашение, за прием платежа и т.д.), размер штрафных санкций за просрочку и пр. Насколько это поможет потенциальному заемщику – судить не берусь.», – отмечает заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов.

Президент АРБ Гарегин Тосунян в интервью «Финмаркету» сказал, что он противник любых ограничений, просто потому что «у нас ограничения всегда вылезают боком среднему потребителю и среднему банку». По словам главы Ассоциации, предложения по повышению прозрачности на рынке кредитования должны быть тщательно проработаны, причем обязательно с участниками рынка и АРБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем