Бизнес Эльвира Зубаирова, директор агентства по подбору домашнего персонала «НЯНИ.net»: «Человеческий фактор в нашем деле играет очень важную роль»

Эльвира Зубаирова, директор агентства по подбору домашнего персонала «НЯНИ.net»: «Человеческий фактор в нашем деле играет очень важную роль»

Компания «НЯНИ.net» – профильное кадровое агентство. Оно занимаемся подбором и трудоустройством домашнего персонала, в первую очередь, нянь, домработниц и сиделок. Принимает также заказы и на гувернанток, репетиторов, водителей, поваров, садовников.

Легко ли сегодня подобрать порядочного помощника по дому, какими качествами человек должен обладать, кто больше востребован на этом специфичном рынке труда, рассказывает директор агентства Эльвира Зубаирова.

– Эльвира Альбертовна, почему решили заняться подбором домашнего персонала?

– У меня двое детишек, поэтому я сама столкнулась с проблемой поиска хорошей няни. Пыталась найти нужного человека через рекомендации друзей и знакомых, обращалась в несколько агентств и пришла к выводу, что в Уфе существует проблема с подбором нянь, с подбором качественного персонала. Так я решила открыть свое агентство, чтобы помогать людям в поиске помощников по дому. На сегодняшний день это занятие мне очень нравится, мне нравится видеть конечный результат, когда довольна и няня, и ее работодатель.

– Насколько это сложно – подбирать работников домой? Насколько легко находить нужного человека?

– Поиск домашнего персонала – это достаточно трудоемкий и долгий процесс. Это поиск человека, которому можно доверить своего ребенка, свой дом, свое имущество. И здесь должны четко учитываться все пожелания работодателя. Человек приглашает персонал к себе в дом и, соответственно, определяет некий алгоритм работы. Работодатель хочет за свои деньги получить качественную услугу, он ищет работника, который «не вынесет» из дома никакой информации. При этом же в каждой семье есть свои законы, свои правила, и это нужно учитывать. Люди хотят видеть помощников в доме, прежде всего, профессиональных.

– Конкурентен ли местный рынок?

– Рынок конкурентен, но существуют свои особенности. Не всем удается агентствам удержаться на плаву, многие открываются, и через небольшой промежуток времени уже закрываются. В последнее время это слышу от тех же самых нянь, они ведь, как правило, обращаются за работой в разные агентства. Но отмечу: когда есть конкуренция, интереснее работать, тогда ты стремишься работать еще качественнее, ориентируясь на лучшие результаты.

– В чем ваши конкурентные преимущества?

– Во-первых, индивидуальный подход как к заказчикам, так и к работникам. Внимательно относимся к любому пожеланию клиента. Во-вторых, мы не берем предоплаты ни с клиентов, ни с соискателей. Собеседования клиентов с кандидатами мы проводим бесплатно, а плату за услуги взимаем только в момент подписания договора. В-третьих, соискателю мы рассказываем, как позиционировать себя на собеседовании, как избегать конфликтов с работодателями, даем консультации. И одно из преимуществ – наша оперативность. Если вы утром позвоните и оставите нам заявку, уже вечером мы можем организовать собеседование, а завтра, возможно, соискатель выйдет к вам на работу. После получения заявки мы смотрим, как можем оперативно предоставить вам нужного человека, отвечающего всем требованиям. Человеческий фактор в нашем деле играет очень важную роль, но мы стараемся приложить все усилия, чтобы помочь людям как в трудоустройстве, так и в поиске нужного работника в дом.

– Какие этапы проверки проходят соискатели?

– Они заполняют анкету, предоставляют документы: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, возможно, свидетельства о каких-либо курсах повышения квалификации. Помимо этого проводится тестирование с психологом и собеседование. Только после этого мы зачисляем человека в базу данных. Мы также предупреждаем соискателей, что они должны предоставить медицинские справки, документы о том, что не состоят на учете в наркодиспансере, психодиспансере. С соискателями встречаемся не один раз, выезжаем на дом, общаемся, смотрим, как человек живет. Какую-то дополнительную информацию нам такая поездка дает.

– Есть ли возрастной ценз претендентки на позицию няни, домработницы?

– Как правило, такие требования выдвигают сами заказчики. Тенденция такова, что средний возраст востребованного персонала – от 40 до 50 лет. Нянь хотя видеть помоложе, так как дети активные, за ними нужно уследить, чтоб и с горки зимой няня могла прокатиться, и поиграть. А если женщине под 60, это сделать сложнее. Хотя все индивидуально.

– Какими качествами (внутренними, душевными, профессиональными) должна обладать няня?

– У каждой мамы существует свой набор требований как к профессиональным, так и к личностным качествам няни. Не так давно хорошей няней считалась добрая бабушка или тетенька с соседнего подъезда, которая любит детей и с удовольствием присмотрит за ребенком. Сегодня требования к няням стали более серьезными. Это должна быть женщина с педагогическим образованием, с опытом работы в семье, с рекомендациями. Няня должна обладать всевозможными возрастными методиками развития ребенка. Мамы, приходящие на собеседование, очень подготовленные, задают развернутые вопросы: «Что вы будете делать, если ребенок упадет, если заплачет, как вы будете заниматься с ребенком и т.п.».

Сама специфика работы требует определенного набора личностных качеств. Не каждый талантливый учитель или воспитатель детского сада сможет работать няней в семье, ведь работу с классом нельзя приравнивать к индивидуальной работе с ребенком. Работая няней в семье, она проживает вместе с ним свою жизнь в соответствии с его индивидуальными особенностями, с его характером. Во всех поисках нужно учитывать интересы ребенка, чтобы ему было комфортно с няней. Кроме того, требования к няням для грудничка одни, а для школьника – другие. Для присмотра за ребенком до года няня, как правило, должна быть с медобразованием. Тихому ребенку нужна одна няня, непоседе – другая. В каком-то случае нужно выбирать профессионализм человека, а в каком-то душевные качества.

Кроме того, знаю, есть такая практика: няню, когда уже ребенок подрос, стараются передать в другую семью по рекомендации друзей, но и здесь есть свои особенности. Не факт, если няня мне и ребенку нравилась, то она подойдет и другой семье. Дети разные, семьи разные. Лучше обратиться за профессиональной помощью в агентство.

– Рассматриваете ли вы на роль помощника по дому тех, которые лишились работы из-за кризиса?

– Да, рассматриваем. Существует такое соотношение, как цена–качество. Услуги профессиональной няни с опытом работы, с рекомендациями оплачиваются выше. Такая няня уже знает свою специфику работы, ей ничего не нужно пояснять. Но если к нам обращается на позицию няни женщина, которая любит детей, присматривала, к примеру, за соседскими детьми, однако не обладает опытом работы в качестве профессиональной няни, мы все же даем ей шанс. Иногда и сами молодые мамы не могут оплатить услуги профессиональной няни, тогда за меньшие деньги на помощь может прийти женщина, любящая детей. Мы не исключаем, что потом она станет профессиональной няней.

– Существует ли период адаптации няни в семье?

– Для няни предусмотрен испытательный срок – пробные дни. Испытательный срок может длиться один день, а может быть и несколько недель. Но мы рекомендуем всем нашим заказчикам с испытательным сроком не затягивать, сокращать его до недели, так как малыш может привыкнуть к этой няне, возникнут сложности. За несколько дней человека можно увидеть в работе.

– Правда ли, что между работником и работодателем должны складываться сугубо деловые отношения? И это залог успеха?

– На мой взгляд, работник не имеет право навязывать работодателю свою дружбу, рассказывать про своих «тетю Зину» и «дядю Васю». Приветствуются сугубо деловые отношения. Здесь одно частное лицо оказывает платные услуги другому частному лицу. Далеко не все, к сожалению, это понимают.

– Не предъявляют ли завышенные требования к работникам потенциальные работодатели?

– Такое случается. Но находить нужного работника в дом – в этом и заключается наша работа. Заказчик рисует себе некий образ помощника, которого он хотел бы видеть в своем доме, раскладывает все по пунктам. Но в ходе беседы мы понимаем, что вот этот пункт можно и опустить. Мы, конечно, четко следуем заявке, но не слепо, направляем, иногда вносим коррективы. К примеру, требуется няня от 45 до 50 лет. А если ей будет 42, но по остальным параметрам она подходит? Спрашиваю: «Рассмотрите эту кандидатуру?» – «Да, рассмотрю». Для этого мы и нужны, чтобы помочь человеку (Улыбается.).

– Кто больше востребован в агентстве?

– Больше всех востребованы няни. Может быть, потому что называемся «Няни.net». (Улыбается.). В связи с кризисными явлениями мамам приходилось выходить на работу досрочно, не дожидаясь окончания декретного отпуска.

– Есть ли необычные заказы, например, на гувернантку, как Мэри Поппинс? Справляетесь ли Вы с подобными заказами?

– Как правило, заказы все обычные для нас, а для мам – нет, ведь для каждой мамы свой ребенок индивидуален. Мама, которая обращается к нам, хочет, чтобы ребенок в ее отсутствие чувствовал себя хорошо. Если это маленький ребенок – чтобы он поел вовремя, поспал, погулял, чтобы с ним позанимались, поиграли. Мамы все переживают за своего ребенка. Хотят видеть рядом с ним профессионала. В то же время мама, как правило, подбирает няню таким образом, чтобы она ей тоже была приятна, а не только ребенку.

– Какие советы можете дать кандидатам?

– Очень важно грамотно себя позиционировать, в первую очередь на собеседовании с работодателем. Кандидат может быть блестящим, с прекрасным резюме, с отличным опытом работы, но при этом допускать на собеседовании самые элементарные ошибки. Какие именно? Например, сразу же приступать к разговору о зарплате или негативно отзываться о предыдущих работодателях. Большая ошибка – рассказывать о своих бесконечных бедах и неудачах. И при устройстве на работу, и в дальнейшей трудовой деятельности необходим позитивный настрой.

– Расскажите о своих ближайших планах.

– В наших планах – организовать бесплатные тренинги, семинары для домработниц, гувернанток. Часто будущие домработницы недоумевают: зачем им учиться убирать в доме, ведь каждая женщина делает это всю жизнь! На самом же деле все не так просто. В современных домах масса новых материалов, и далеко не все знают, как за ними правильно ухаживать, как ухаживать за одеждой, за гардеробом. Домработницу не должны пугать такие слова, как блендер, фритюрница, парогенератор.

Есть еще одна задумка – открыть школу нянь. Мы видим необходимость в дополнительном обучении соискателей. А пока всем няням, домработницам мы постоянно говорим, что нужно заниматься самообразованием.

Адрес агентства: г. Уфа, ул. С.Перовской, 52/2, офис 26 (5 этаж)

Телефон: 8-901-813-08-48

Сайт: Няни.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем