Бизнес Новая ставка рефинансирования – 9%

Новая ставка рефинансирования – 9%

Совет директоров Банка России 24 ноября 2009 года принял решение о снижении с 25 ноября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,5 процентного пункта. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, ставка рефинансирования составит 9 % годовых. Кредиты овернайт теперь будут выдаваться под 9 %, минимальные процентные ставки прямого РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) на 1 и 7 дней составляют 6,25 %, на 90 –7,75 %, на 6 месяцев – 8,25 %, на год – 8,75 %.

Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий, говорится в сообщении департамента.

ЦБ РФ отмечает, что за период с 1 по 16 ноября текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,2 %. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжила снижаться и составила на 16 ноября 2009 года 9,5 %, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2 %. С учетом имеющихся прогнозов Банк России после принятого решения ожидает сохранения сложившейся тенденции замедления годовой инфляции в среднесрочной перспективе.

Отметим, что последнее изменение ставки рефинансирования является девятым по счету в текущем году и девятым же ее снижением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем