Бизнес Эксперты прогнозируют просрочку

Эксперты прогнозируют просрочку

К концу 2009 года просроченными окажутся только семь процентов всех кредитов. Об этом заявил представитель ЦБ РФ Алексей Симановский...

К концу 2009 года просроченными окажутся только семь процентов всех кредитов. Об этом заявил представитель ЦБ РФ Алексей Симановский.

«Мы ожидали, что просрочка на конец 2009 года будет 9-10%, а сейчас исходим из того, что она может составить до 7%», – пояснил он. На 1 ноября, по словам Алексея Симановского, доля просроченных кредитов в общем портфеле банковского сектора без учета Сбербанка составляла 5,5%. Так что 10-процентный рубеж для плохих долгов действительно выглядит излишне негативным.

Напомним, что в начале месяца первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил, что просрочка к концу года может достигнуть 10%. «Да, происходит накапливание того, что называется плохими или необслуживаемыми долгами. Темпы роста этой задолженности довольно большие – 8-10% в месяц, и сейчас она уже вдвое больше, чем в конце прошлого года», – рассказал он в интервью журналу «Итоги». При этом, как отметил Алексей Улюкаев, в следующем году эта проблема в банковском секторе останется.

Стоит отметить, что именно с ростом просрочки по кредитам инвесторы связывали возможное наступление второй волны банковского кризиса: сначала она ожидалась осенью 2009 года, а потом – в начале 2010-го.

Хотя, по данным рейтингового агентства Fitch, рубеж в 10% был превышен 1 мая 2009 года, а к концу года просроченными станут до четверти российских кредитов.

В свою очередь агентство Moody's в октябре выпустило доклад, в котором говорится, что к концу года просроченными окажутся 20% кредитов российских финансовых организаций.

Центральный банк России считает, что российские банки близки к прохождению пика просроченной задолженности по кредитам. «Мы близки к пику роста просрочки. Не исключаю, что в конце января мы зафиксируем снижение темпов ее роста», – отметил на минувшей неделе председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Пик этот, по его словам, будет достигнут не позднее первой половины 2010 года и, скорее всего, даже раньше.

Алексей Симановский заявил, что ЦБ РФ не исключает роста доли просроченных кредитов до 9% к 1 июля 2010 года. По словам директора департамента ЦБ, его оптимизм объясняется стабилизацией ситуации в экономике: «Наш умеренный оптимизм связан с тем, что экономика стабилизируется, стабилизируется ситуация в банковском секторе. Реструктурированные кредиты начинают обслуживаться и гаситься».

В целом по России доля просроченной задолженности юрлиц выросла к 1 ноября до 6,71% от портфеля с 6,43% на 1 октября. Доля просроченной задолженности физлиц увеличилась до 8,28% на 1 ноября с 8,00% на 1 октября.

В республике также растет «просрочка». «Просроченная задолженность продолжает расти по кредитам, которые выданы как юридическим, так и физическим лицам. Хотя темпы роста несколько сократились в последние месяцы. По темпу роста просроченная задолженность по кредитам предприятиям растет несколько быстрее, чем физическим лицам. Кстати, просроченная задолженность физическими лицами в республике растет заметно медленнее, чем в целом по Российской Федерации. По кредитам ипотечным просроченная задолженность составляет порядка 1,8%, что в целом мы считаем достаточно низким показателем. Просроченная задолженность по необеспеченным кредитам примерно в два раза выше, чем по обеспеченным, то есть по ипотеке», – говорит председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

По данным Национального банка РБ, остатки кредитов, выданных банками Российской Федерации населению республики Башкортостан на 01.10.2009 составили 83,1млрд рублей. Доля просроченной задолженности в этой сумме равна 5,7% (4,8 млрд рублей). Задолженность по кредитам, выданным физическим лицам на покупку жилья под залог приобретаемой недвижимости, составила на 01.10.2009 18,8 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам на 01.10.2009 составил 1,8%, на 01.10.2008 – 0,8%.

Остатки кредитных вложений банков в экономику республики на 01.10.2009 составили 240 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в этой сумме составляет 7,5%, или 18 млрд рублей.

«Сейчас ситуация стабилизировалась, пока можем говорить о том, что не происходит существенного ухудшения. В то же время, чтобы мы увидели явные положительные тенденции, требуется дополнительная работа. Что касается работы по просроченным кредитам: просрочка продолжает расти, пока предприятия не предприняли достаточных мер для улучшения своих собственных показателей. Получается, не все в состоянии погашать задолженность по кредитам. Есть, над чем работать. В то же время большой объем просроченных кредитов предприятий реструктурирован, отодвинуты сроки либо они пролонгированы», – отметил Рустэм Марданов.

Предполагается, что в конце этого года и частично в 2010 году будет проводиться работа «по реструктуризации бизнеса, улучшению, повышению показателей эффективности, снижению издержек, для того, чтобы текущего финансового результата было достаточно не только для обслуживания деятельности предприятия, но и для того, чтобы своевременно рассчитываться по своим обязательствам».

По словам Рустэма Хабибовича, реальное улучшение в финансовом секторе будем констатировать тогда, когда произойдет полное прекращение роста просроченной задолженности и даже начнется ее сокращение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем