Бизнес Здоровье женщины: главное – своевременно обнаружить заболевание и начать лечение

Здоровье женщины: главное – своевременно обнаружить заболевание и начать лечение

Уже пятый год (с июня 2005 года) успешно работает уфимский филиал международного института современной медицины On Clinic, который помогает решать жителям Уфы и РБ деликатные проблемы в области урологии-сексологии, проктологии и гинекологии...

Уже пятый год (с июня 2005 года) успешно работает уфимский филиал международного института современной медицины On Clinic, который помогает решать жителям Уфы и РБ деликатные проблемы в области урологии-сексологии, проктологии и гинекологии.

Одно из направлений «Он Клиник Уфа» –это гинекология.

О том, как сохранить женское здоровье, нам рассказывают гинекологи института современной медицины Айгуль Фанисовна Фазлутдинова и Илюся Рафатовна Фазлетдинова.

Гинекологические проблемы сейчас встречаются даже у детей. Как уберечь от них девочку? На что должна обратить внимание мама?

Айгуль Фазлутдинова

: Мама должна научить девочку раз в год посещать гинеколога для профилактических осмотров. Главное – своевременно обнаружить гинекологическое заболевание и начать лечение. В противном случае они могут не только подорвать здоровье девочки, но и вызвать в более позднем, детородном возрасте нарушение репродуктивной функции.

Важно держать под контролем всевозможные отклонения, свидетельствующие о расстройстве менструальной функции. При продолжительных, нерегулярных, болезненных или слишком обильных менструациях с большой кровопотерей надо обязательно проконсультироваться со специалистом. Если менструации проходят настолько болезненно, что в эти дни девушка не может подняться с постели, падает в обмороки, это повод для визита к специалисту.

Медицина не стоит на месте. Сегодня мы можем заблаговременно защитить наших девочек от папилломавирусов. Папилломавирусы вызывают у человека папилломы и кондиломы, которые в свою очередь могут привести к раку шейки матки. Всего этого можно избежать, если провести вакцинацию против опасного вируса. Позаботиться об этом мы рекомендуем, когда девочке исполнится 9-12 лет, до того, как ребенок столкнется с инфекцией. Вакцина против папилломавирусов – очень ценное научное открытие, ведь по статистике этой опасной инфекцией заражены 70% женщин.

С какими наиболее частыми проблемами сталкивается современная женщина?

А.Ф.: Достаточно частыми остаются воспалительные заболевания органов малого таза. Причинами воспалительных процессов могут быть очаги хронической инфекции, переохлаждение, острые респираторно-вирусные инфекции и ослабление иммунитета. Например, каждая третья женщина обращается к нам с уже выраженными болями внизу живота, субфебрильной температурой (37-37,5°С). Обычно это молодые активные женщины.

Возбудителями сальпингитов могут быть стафилококки, стрептококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и другие микроорганизмы. В этом случае мы проводим полное клинико-лабораторное обследование пациентки, и по результатом анализов подбираем препараты. Антибактериальные препараты мы назначаем с учетом чувствительности микрофлоры, чтобы лечение было наиболее эффективным. Параллельно с противомикробными средствами рекомендуем ферментативные препараты, проводим иммунокоррекцию. Кроме того, в лечебный комплекс входят физиотерапевтические процедуры.

Современное гинекологическое оборудование и новейшие медицинские технологии, огромный опыт практикующих врачей-гинекологов позволяют точно диагностировать и успешно лечить любые гинекологические заболевания. Но при этом важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы не «запустить» заболевание. Например, последствия сальпингита могут быть достаточно серьезными. Спайки, образовавшиеся в результате воспаления, не дают оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к матке, и это приводит к возникновению внематочной беременности.

Какие методы контрацепции вы рекомендуете своим пациентам?

Илюся Фазлетдинова

: Для молодых женщин, которым нужна высокая защита от нежелательной беременности, это гормональные оральные препараты. Для более старшего поколения это могут быть барьерные контрацептивы, например, спирали. Самые современные из них, помимо защиты от беременности, выполняют еще и лечебные функции.

При выборе метода контрацепции мы тщательно изучаем анамнез, перенесенные и имеющиеся заболевания, учитываем возраст, наследственность, гормональный фон, конституционные особенности, определяем липидный статус, исследуем свертываемость крови, делаем УЗИ молочных желез, кольпоскопию. Затем в течение определенного времени наблюдаем за женщиной. Выбор способа контрацепции – серьезная и ответственная задача, и заниматься этим должен специалист.

Если все-таки избежать нежелательной беременности не удалось…

И.Ф.: Конечно же, бывают причины, по которым аборт является единственным выходом из сложившейся ситуации. Если так случилось, что нужно прервать нежелательную беременность, мы рекомендуем медикаментозный аборт. У медикаментозного аборта есть ряд противопоказаний, но это наиболее щадящий метод. Он не требует хирургического вмешательства, проходит без травматизации шейки матки и эндометрия. Кроме того, это наиболее безопасный способ прерывания беременности.

После этой процедуры мы обязательно проводим реабилитацию, которая предусматривает подбор препаратов с учетом возраста, анамнеза, перенесенных и имеющихся заболеваний, конституционных особенностей. То есть мы сводим к минимуму все негативные для организма последствия.

Бывает так: супруги решают, что пришло время заводить ребенка. И тут выясняется, что сразу забеременеть девушка не может. Это явление достаточно частое. Как предотвратить такую ситуацию?

А.Ф.: Для того чтобы беременность была запланированной и привела к рождению здорового ребенка, женщина должна пройти предгравидарную подготовку (подготовку к беременности и родам). Нужно прийти к специалистам за два-три месяца до планируемой беременности, сдать анализы, пройти обследование на инфекции, которые могут стать причиной невынашивания беременности, замершей беременности или представляют опасность для плода. Если есть необходимость, мы также обследуем гормональный фон. Иногда, чтобы наступила долгожданная беременность, бывает достаточно провести коррекцию всех выявленных нарушений и назначить циклическую витаминную терапию. Если лет десять назад о планировании семьи мало кто задумывался, то сейчас родители подходят к этому вопросу весьма сознательно.

Мы рекомендуем, чтобы будущие мама и папа приходили к врачам вместе, чтобы можно было обследовать обоих родителей.

У меня была кандидатская работа по предгравидарной подготовке беременности. Мы наблюдали больше сотни женщин на протяжении всей беременности. Все эти женщины были с проблемами, и тем не менее в итоге угроза прерывания беременности у них снизилась в три раза, преждевременные роды – в два с половиной раза, процент оперативного вмешательства (экстренного кесарева сечения) – в полтора-два раза. Это достаточно серьезные показатели.

Ваши методы работы отличаются от традиционной гинекологии?

А.Ф.: Мы не просто гинекологи, а гинекологи-эндокринологи. То есть лечим не только гинекологические заболевания, но и занимаемся женщинами в климактерическом периоде. Согласитесь, что традиционно все внимание достается женщинам детородного возраста. И очень жаль, что зрелые женщины попадают к врачам-травматологам – с переломами шейки бедра или невропатологам – с эмоциональными проблемами вследствие эндокринных нарушений. Этих пациентов с успехом можно лечить методами эндокринологической гинекологии, тем самым не допустив таких тяжелых последствий. Например, прием заместительных гормональных препаратов продлевает молодость у таких женщин, снимает ярко выраженные вегетативные кризы, уменьшает частоту остеопороза, болезни Альцгеймера. Важно, что прием заместительной гормональной терапии с учетом всех факторов не повышает риск возникновения рака молочной железы, рака эндометрия.

Расскажите о радиоволновом методе лечения эрозии шейки матки, в чём его преимущество Подскажите, действительно ли теперь эрозию можно лечить и не рожавшим?

И.Ф.: Радиоволновой метод – один из самых современных методов лечения заболеваний шейки матки. Лечение заключается в использовании радиохирургического прибора «Сургитрон». Преимуществ у метода очень много. Во-первых, он действительно позволяет проводить лечение не рожавшим женщинам без последствий. Благодаря тому, что лечение мягких тканей происходит без нарушения анатомического строения, шейка остаётся такой же эластичной, что помогает избежать разрывов при родах.

Во-вторых, процедура выполняется в амбулаторных условиях в течение нескольких минут. Кроме того, данный метод абсолютно безболезненный, не оставляет рубцовых изменений (высокий косметический эффект), не вызывает кровотечений и обладает стерилизующим эффектом. Заживление после него происходит быстро.

Насколько эффективен этот метод?

И.Ф.: Лечебный эффект радиохирургического воздействия очень высокий. Возобновления заболевания после радиовоздействия практически не встречаются. Таким образом, наши пациентки очень довольны результатами этого метода благодаря короткому курсу лечения в отличие от других методов лечения эрозии.

Радиоволновым методом также мы удаляем кондиломы, папилломы и полипы шейки матки.

Как попасть на прием в «Он Клиник Уфа»?

И.Ф.: Режим работы нашей клиники максимально приближен к удобству пациентов, желающих воспользоваться нашими услугами. Записаться на приём в удобное для вас время можно на сайте или по телефону (347) 255-88-00.

Международный институт современной медицины «Он Клиник Уфа»:
г. Уфа, бульвар Молодежный, 3 (район ТЦ «Башкортостан»);
Предварительная запись по телефону: (347) 255-88-00;
Сайт:
Ufa.onclinic.su.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем