Бизнес Эльвира Рамазанова, директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров»: «Мы сбережем ваше деловое время»

Эльвира Рамазанова, директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров»: «Мы сбережем ваше деловое время»

Общества с ограниченной ответственностью – самая распространенная форма юридических лиц в нашем городе, и юристам сейчас заметно прибавится работы: новые уставы, регистрация изменений и многое другое...

" border=

Общества с ограниченной ответственностью – самая распространенная форма юридических лиц в нашем городе, и юристам сейчас заметно прибавится работы: новые уставы, регистрация изменений и многое другое. А 1 июля вступили в силу изменения в закон об ООО, согласным которым все ООО должны пройти обязательную перерегистрацию. Новые документы должны быть зарегистрированы до 31 декабря. О том, какие нюансы таит в себе эта процедура, с чем могут столкнуться владельцы фирм, мы беседуем с директором ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров» Эльвирой Рамазановой.

Эльвира Ринатовна, перерегистрацию необходимо проходить всем ООО без исключения?

– Да. Так как учредительные документы ООО, зарегистрированных до 1 июля 2009 года, были составлены на основании старой редакции закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», их положения противоречат новой редакции закона «Об ООО», вступившей в силу с 1 июля 2009 года. 30 декабря 2008 года, президент РФ подписал указ «О внесении изменений в первую часть Гражданского Кодекса РФ», согласно которому должна быть осуществлена повсеместная перерегистрация ООО. Всех зарегистрированных после 1 июля 2009 года юридических лиц перерегистрация не затронет.

С какой целью введена обязательная перерегистрация ООО?

– Обязательная перерегистрация ООО введена с целью борьбы с фирмами однодневками, среди которых по статистике более половины занимаются мошенничеством, а также для защиты компаний от рейдерских захватов. Перерегистрация ООО в 2009 году призвана систематизировать и стандартизировать юридические аспекты ведения бизнеса, в результате чего для большинства компаний это даст шанс вести более открытый и конкурентоспособный бизнес.

Нужно ли перерегистрироваться ООО с одним учредителем? Нужно ли перерегистрироваться ООО, зарегистрированным в июне 2009 года?

– Да, нужно.

В законе 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г. «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на который вы ссылаетесь, нет никаких упоминаний про перерегистрацию. Почему в таком случае ее нужно проходить?

– Закон действительно не содержит такого термина – «перерегистрация». Перерегистрацией для простоты юристы называют процедуру приведения учредительных документов ООО в соответствие с новой редакцией закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», вступившей в силу с 1 июля 2009 года согласно упомянутому закону 312-ФЗ. Привести свои документы в соответствие с законом обязаны все ООО.

Какие же изменения влечет за собой перерегистрация ООО в 2009 году?

– Основным и единственным учредительным документом теперь становится Устав. Перерегистрация по большей степени и направлена на преобразование Устава фирмы. Из Устава удаляется такая информация, как ФИО учредителей и размер их долей. Таким образом, при изменении состава учредителей или перераспределении долей собственности, государственная перерегистрация организации не потребуется. Вводится новый документ – список участников.

Купля-продажа или передача доли собственности участника ООО должна быть нотариально заверена. В противном случае изменение долей собственности считается недействительным.

Разрешено преобразование компании в производственный кооператив, хозяйственное товарищество и иные формы общества.

Обратите внимание! Уставы ООО, не приведенные в соответствие с законом до 1 января 2010 года, будут являться недействительными.

А что будет с учредительными договорами ООО?

– С 1 июля 2009 года учредительный договор утрачивает статус учредительного документа. Однако учредители вновь создаваемых ООО будут обязаны заключать договор об учреждении общества. Именно из этого договора регистрирующий орган будет брать сведения о размере и номинальной стоимости долей учредителей в уставном капитале.

Вводится список участников ООО, что это такое?

– Список участников – это внутренний документ ООО, который может быть составлен в произвольной форме. В списке необходимо указать сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

С какими основными сложностями можно столкнуться?

– Основные сложности, которыми грозит перерегистрация юридических лиц, это формирование нового Устава, с учетом всех требований и норм нового законодательства.

Перерегистрация фирм должна быть закончена в период с 1 июля 2009 года до 1 января 2010 года. За это время юристы компании должны тщательно изучить изменения законодательства, подготовить документацию. А дальше начнется самое неприятное – консультации в инстанциях, выяснение нюансов процедуры, доработка документов и, конечно же, очереди везде. Ведь ООО – самая популярная организационно-правовая форма предприятий, и для каждого из них так же актуальна перерегистрация фирм.

Перерегистрация предприятий производится в срок от 7 до 14 дней, однако в случае неправильного оформления Устава и иных документов, процедура может растянуться на длительный срок. Кроме того, понятно, что к концу срока регистрационная служба будет перегружена, а значит, перерегистрация фирм будет длиться куда как дольше.

Таким образом, несмотря на то, что времени, казалось бы, много, перерегистрация ООО может затянуться до начала следующего года.

А что будет с ООО, которые не пройдут вовремя перерегистрацию?

– Уставы ООО, не приведенные в соответствие с законом до 1 января 2010 года, будут являться недействительными. Никакой ответственности для ООО, перерегистрация которыми не будет пройдена, законом не предусмотрено. Однако если она не будет осуществлена, тогда возможны следующие последствия.

Во-первых, как я уже говорила, поскольку одной из целей проведения перерегистрации является борьба с фирмами-однодневками, за теми фирмами, которые не прошли процедуру, возможен усиленный надзор со стороны контролирующих органов.

Во-вторых, возможна блокировка банковских счетов юрлица. В-третьих, такие предприятия не смогут выступать в качестве истца в суде.

Перерегистрация компании после 1 января 2010 года будет невозможна и единственным решением станет ликвидация юридического лица.

Будет ли каким-нибудь образом ограничена деятельность ООО, которые не привели свои документы в соответствие с законом, до окончания срока перерегистрации, уже в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года?

– Уже начиная с 1 июля 2009 года нотариусы не будут:

  • удостоверять договоры об отчуждении долей в уставном капитале ООО, документы которых не приведены в соответствие с законом,

  • удостоверять подписи ответственных лиц таких ООО на банковских карточках.

Возможны также отказы нотариусов в удостоверении подписей заявителей за заявлениях о регистрации изменений устава ООО (таких, например, как изменение перечня видов деятельности и тому подобное).

Банки также будут отказывать в открытии счетов не перерегистрированным ООО.

Эльвира Ринатовна, каков ваш совет на сегодня владельцам, директорам ООО?

– Наша рекомендация – не затягивать с перерегистрацией и привести документы ООО в соответствие с законом как можно скорее. Нельзя относиться к процедуре перерегистрации как к формальности. Каждый собственник должен защитить свои права и, возможно, права своих наследников. Возможность продажи, наследования, либо иного отчуждения имущества оговаривается в новой редакции Устава. Поэтому уже сейчас перерегистрация ООО должна стать для вас приоритетной задачей, решать которую целесообразнее всего доверить профессионалам.

Процедура перерегистрации, несомненно, потребует наличия свободного времени для прохождения различных инстанций и определенных юридических знаний. Если вы ими не располагаете, лучшим решением будет – обратиться к специалистам.

«Агентство профессиональных бухгалтеров» предлагает вам помощь в перерегистрации компаний. Мы подготовим необходимые документы, проведем юридическую консультацию и в итоге сбережем ваше деловое время.

Сколько стоят услуги «Агентства профессиональных бухгалтеров» по перерегистрации ООО?

– Мы предлагаем несколько вариантов перерегистрации:

  • Эконом-вариант: разработаем для вас Устав по новому закону об ООО и предоставим подробную схему самостоятельной перерегистрации фирмы. Стоимость услуги – 1000 рублей.

  • Подготовка документов по заявке – ее нужно заполнить и выслать нам по электронной почте. Договориться о встрече, к вашему приезду будет готов полный комплект документов для перерегистрации. После этого вы заверяете документы у нотариуса и подаете на регистрацию в налоговый орган. Стоимость услуги – 3000 рублей.

  • Полное оформление стандартного пакета документов со сдачей и получением их в налоговых органах – 5000 рублей.

  • Персональная разработка Устава:
    есть официальные филиалы и представительства;
    у участников общества нестандартные права и обязанности;
    присутствует внутренний аудитор;
    есть коллегиальный орган управления. Стоимость услуги – 10 000 рублей.

Кроме того, наш юридический отдел предлагает комплексные правовые услуги по таким вопросам как перерегистрация компании любой формы собственности, будь то перерегистрация ОАО, ООО или ЗАО, перерегистрация некоммерческих компаний и объединений.

Помните, перерегистрация ООО в 2009 году обязательна для всех компаний данной организационно-правовой формы, и чем раньше вы приступите к этой процедуре, тем быстрее и проще она пройдет!

Адрес компании:
г. Уфа, ул. Заки Валиди, 64/2, офис 401;
тел.: (347) 246-06-60.
ApbUfa.com.

Все интересующие вопросы Эльвире Рамазановой можно также задать в рубрике «Финэксперт».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем