Бизнес Еврокомиссия ломает межбанковский бизнес

Еврокомиссия ломает межбанковский бизнес

Европейская комиссия оповестила платежную систему MasterCard об обязанности ежедневно уплачивать штраф в размере $316 тысяч. Такое наказание ожидает MasterCard до тех пор, пока платежная система не откажется от многосторонней межбанковской комиссии, которая взимается с торговых сетей при использовании кредитных и дебетовых карт. Еврочиновники назначили штраф в размере 3,5% от дневного оборота компании в прошлом году.

Стоимость транзакции по дебетовым картам MasterCard составляет 0,4–1,05%, а по кредитным – 0,8–1,2% от стоимости покупки. Эти суммы магазин перечисляет банку-эквайеру, обслуживающему данную торговую сеть. Далее эквайер уже рассчитывается с платежной системой. По мнению Еврокомиссии, в результате этих поборов торговцы просто недополучают свою прибыль, что в конечном счете приводит к удорожанию продукции в торговой точке.

Еврокомиссия и основной конкурент MasterCard – платежная система Visa подписали соглашение, согласно которому компания обязана до конца текущего года снизить свои межбанковские тарифы до 0,7% с начальных 1,1%. Для MasterCard решение еврочиновников еще более строгое. На ликвидацию комиссий они отвели компании полгода. Однако MasterCard сдаваться не собирается и планирует подать апелляцию на это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем