Бизнес «Башинвестбанк» не куплен за символические деньги

«Башинвестбанк» не куплен за символические деньги

«Бинбанк» совместно с «Башинвестбанком» сегодня провели пресс-конференцию по вопросам приобретения последнего, дальнейшей его работы и развития...

" src=

«Бинбанк» совместно с «Башинвестбанком» сегодня провели пресс-конференцию по вопросам приобретения последнего, дальнейшей его работы и развития.

В пресс-конференции приняли участие председатель Национального Банка Республики Рустэм Марданов, президент «Бинбанка» Михаил Шишханов, старший вице-президент «Бинбанка» Кирил Любенцов, председатель совета директоров «Башинвестбанка» Рим Бакиев и член совета директоров «Башинвестбанка» Василий Пеганов.

В самом начале мероприятия председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов отметил, что «совещание посвящено тому, что представить новый стратегический альянс на нашем банковском рынке. «Башинвестбанк» на короткое время потерял ликвидность и не смог своевременно отвечать по всем своим обязательствам.

В то же время он оставался в долгосрочном плане финансово устойчивым. И для того чтобы осуществить дальнейшее успешное присутствие на рынке реализован проект. В банке остаются прежние акционеры. Акционеры приняли решение о том, что Рим Сагитович продолжит возглавлять совет директоров.

Решение было принято оперативно. Мы не чувствовали, что банк останется брошенным и пострадают вкладчики и акционеры. Я уверен, что тот стратегический союз, который возник сейчас, даст второе дыхание «Башинвестбанку» и позволит ему и акционерам реализовать даже более амбициозные проекты. Как в банковской сфере, так и в других сферах экономики».

Как сообщил Рустэм Марданов, накануне состоялась также встреча топ-менеджмента «Бинбанка» с президентом РБ, на которой были представлены планы по развитию «Башинвестбанка».

По словам президента «Бинбанка» Михаила Шишханова, «для банка это серьезная возможность выйти на рынок Башкортостана. Регион очень интересный, земля богатая, люди образованные. В первую очередь рады, что старые собственники остаются с нами. Каждый вкладчик может на 1000% уверен, что все его деньги мы вернем».

«Мы откроем наши офисы в среду, сейчас идут технически процедуры – около 12 человек приехало с нами из Москвы из «Бинбанка». В среду, с утра, мы начинаем выплаты вкладчикам. Мы не в коем случае не хотим потерять бизнес банка, для нас принципиально это важно. Я уверен, те дружеские структуры, которые работают с нашим банком с большим удовольствием зайдут в регион – строительные компании, девелоперские компании, компании сельскохозяйственного сектора».

«Подушка ликвидности была не такая мощная, как у других банков. Теперь вкладчикам волноваться не стоит, банк исполнит свои обязательства», – добавил председатель совета директоров «Башинвестбанка» Рим Бакиев.

Читателям сайта публикуем ответы Михаила Шишханова на заданные вопросы.

Что будет с брендом «Башинвестбанк»? В Уфе есть филиал «Бинбанка». Что будет с ним?

– В краткосрочной перспективе бренд оставляем, нет смысла менять сейчас, в среднесрочной и долгосрочной перспективе «Башинвестбанк» будет участвовать в бренде, но сейчас сказать сложно. На сегодняшний день принято пока бренд не трогать. Через полгода – посмотрим. Что касается того, что у нас здесь есть и филиал, и теперь дочерний банк – в краткосрочной перспективе тоже остается все по-прежнему. Но для нас по определению дочерний банк приоритетен. Соответственно, филиал сольется с дочерним банком, а управляющим будет назначен один из ключевых людей в дочернем банке.

Какова сейчас задолженность «Башинвестбанка» перед вкладчиками?

– 2,3 млрд рублей перед 18 059 вкладчиками. Единственная просьба – не нужно всем вкладчикам в среду приходить в один день, все деньги с процентами вкладчики получат. Мы не можем обслужить все 20 000 человек в один день. Многим рекомендую спокойно пролонгировать депозиты. Процентные ставки выше рыночных – мы эти процентные ставки снижать пока не будем.

Рассматриваете ли возможность покупки банков в других регионах?

– Конечно, рассматриваем. Откуда обычно деньги у банка – это, во-первых капитал, во-вторых, международное фондирование, в третьих, корпоративные клиенты, в-четвертых, частные вклады. Если говорить о «Башинвестбанке» – капитал небольшой, международного фондирования нет, крупные клиенты прийти не могут. Соответственно, единственный источник – вклады. Банки уровня «Башинвеста» мы рассматриваем. По другим регионам очень сложно сейчас говорить, скорее всего, мы будем рассматривать богатые регионы. Территория страны огромная, управлять очень сложно. Урал и богатые регионы, как Башкирия, наверное, лучше в этих регионах иметь дочерние банки.

Почему нужны дочерние банки? Во-первых, это ментальность – население больше доверяет. Во-вторых, более оперативное управление. В-третьих, контроль. Очень многие банкиры декларируют, а сделок совершается мало. Нужно ориентироваться и на интуицию. Решение по «Башинвестбанку» было принято очень быстро.

Планируется ли увеличение капитала банка?

– Не ранее 2010 года. Сначала восстанавливаем капитал до уровня старого и по 100 млн каждый год в следующие два года увеличиваем до 500 млн. Если для нашего бизнеса в республике понадобится капитал в один-два миллиарда рублей, мы его осилим.

Предоставило ли Агентство по страхованию вкладов финансовую помощь?

– Да, предоставило под залог активов, который дал «Бинбанк». Процедура такая: мы предлагаем активы банка, который покупаем. В итоге нам дали дисконт 50% на один млрд, 1,5 млрд дали под активы банка. (600 млн в «Башинвест», 1,4 млрд добавили под активы «Бинбанка» – уточнил старший вице-президент «Бинбанка» Кирил Любенцов). Всего получается два млрд рублей.

«Сумму сделки раскрывать не будем. Банк не куплен за символические деньги. Другие сделки комментировать сложно, наверное, финансовое состояние нашего банка резко отличается от состояния тех банков, которые продавались за символическую цену», – заключил член совета директоров «Башинвестбанка» Василий Пеганов.

«Для нас основная задача – стабилизировать работу банка. Затем до конца структурировать нашу сделку с Василием Николаевичем в части пересмотра тех инвестпроектов, которые планировались. В-третьих, правильно понять, как дочерним банком правильно управлять. Я думаю, что с четким пониманием и стратегией развития мы подойдем к апрелю-маю следующего года», – резюмировал президент «Бинбанка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем