Бизнес Что делать?

Что делать?

Как кризис отразился на основных секторах экономики республики? Какие меры по стабилизации ситуации предпринимаются? Все эти вопросы обсуждались за круглым столом, организованным радиостанцией Business FM накануне...

" src=

Как кризис отразился на основных секторах экономики республики? Какие меры по стабилизации ситуации предпринимаются? Все эти вопросы обсуждались за круглым столом, организованным радиостанцией Business FM накануне.

В начале мероприятия были приведены данные опроса ЦИОМ «Симакс» о финансовом поведении уфимцев в условиях кризиса. По данным опроса, 21,2% уфимцев ничего не знают о финансовом кризисе, 50,2% жителей Уфы затрудняются дать прогноз дальнейшего развития финансового кризиса, 13% считают, что кризис отрицательно отразится на их жизни.

После получения информации о финансовом кризисе 2,5% опрошенных горожан сняли все средства со своих банковских счетов, 12,4% уфимских вкладчиков в ближайшее время собираются снять все средства со своих банковских счетов (на 24 октября).

Поначалу, конечно, участники обратились к истокам финкризиса. Ведь не секрет, что сейчас мы ощущаем последствия кризиса в Америке, разразившегося из-за необеспеченных ипотечных кредитов. И насколько схожа ситуация с 1998 годом?

По словам генерального директора инвестиционной компании «Центр-Инвест» Рината Мустафина, он бы не сравнивал кризис 1998 года с сегодняшней ситуацией по той причине, что это был кризис дефолта России. «Истоки были в азиатском кризисе. Америка была не при чем. Мы не были завязаны с другими странами. Никто нам таких больших кредитов не давал. Но из первой десятки крупных банков тогда полетели почти все, кроме Сбербанка и «Альфа-Банка». Кризис финансовый – это порождение или замена войн на более цивилизованное выяснение отношений».

«Если сравнивать с кризисом 1998 года, там было становление рыночной экономики. Может быть, оно заканчивалось, может быть, было в самом разгаре. Сейчас несколько иной кризис. Мы все говорим о глобализации, создании единого экономического пространства. Любые кризисные ситуации распространяются на участников экономического пространства – это как цунами», – добавила генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Безусловно, все участники мероприятия согласились, что отголоски кризиса уже присутствуют практически во всех сферах. «Я не поверю тому, кто из финансовой структуры скажет, что его не коснулся кризис. Кризис коснулся абсолютно всех, кто связан с финансовым миром», – отметил директор уфимского филиала «Брокеркредитсервис» Кирилл Беляев.

По мнению Елены Андреевой, «90% населения кризис сильно пока не коснулся. Он задел прежде всего операторов определенных отраслей – банки, недвижимость, строительство, страховые компании. Он коснулся людей, у которых были вложения. Конечно, фондовый рынок. В сфере недвижимости основная проблема в ипотеке».

«Если много раз повторять слово кризис – он наступит сначала в голове, потом в остальных отраслях. Наши строители привыкли работать со 100%-й прибылью, сегодня считают, если 15-20% прибыли, значит, кризис наступил. Сегодня наступил кризис хороших проектов, продуманных, эффективных, нужных рынку», – прокомментировал генеральный директор сети агентств недвижимости «САН» Рустэм Камалов.

Генеральный директор группы компаниий «Кламас» Адрей Тушов: «Мы включены в глобальную систему. Это на самом деле не кризис ликвидности, не кризис ипотечный. К сожалению, мы включились в кризис недоверия. Я знаю, что сейчас идут сокращения, встают цеха».

По поводу сокращений директор кадрового агентства «АНКОР» в Уфе Роза Ремеева отметила, что компания этого не почувствовала. «Те международные банки, которые выходят в Уфу, не отказались от своих планов. Официальная статистика тоже не дает цифр. Хотя за 10 лет спокойствия все предприятия обросли балластом. Неоправданно увеличились штаты обслуживающего персонала. В итоге мы стали жить не по средствам. Нас ждут нелегкие времена. Но пока мы не можем сказать, что есть предприятия, которые стали бы сокращать нужных людей».

Заместитель председателя Национального банка РБ Радмир Ганеев сказал, что, конечно, пойдет невозврат кредитов. «Естественно, мы будем требовать создавать резервы, если банк будет уходить в убыток. Ясно, что банк может оказаться в ситуации, когда должен будет сокращать бизнес».

Испытывает ли «БалтИнвестБанк» какие-то проблемы? Директор уфимского операционного офиса «БалтИнвестБанк» Риат Бикташев ответил, что банк как кредитовал, так и кредитует сейчас. В основном обращаясь к российским источникам – «межбанк», депозиты.

Но на сегодняшний день местные банки не получили прямых госвливаний или инвестиций.

«Оно и понятно, было озвучено, что финансирование будет проходить через ВТБ, ВЭБ. Часть федеральных банков получили поддержку, в т. ч. «Уралсиббанк», – отметил Радмир Ганеев.

Директор уфимского филиала компании «АТОН» Альберт Валиев разделил понятие кризиса. «Нужно разделять кризис на фондовом рынке и кризис в реальной экономике. Кризис на фондовом рынке практически достиг зоны дна. В реальном секторе стабилизация не наступит до тех пор, пока не пройдет волна банкротств.

Волна банкротств как в банковской сфере, так и в реальном секторе. Возьмите Америку, Европу – волна банкротств уже прокатилась. Сейчас готовится вторая волна. Она уже интегрирована в глобальный мир. Наша задача сделать так, чтобы это как можно меньше сказалось на населении. Те шаги, которые предпринимает правительство, очень грамотны, профессиональны и зачастую опережают меры, которые предпринимаются в Европе или США».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем