Бизнес Ипотека практически заморожена

Ипотека практически заморожена

По данным ЦБ РФ, объемы ипотечного кредитования за первый квартал текущего года упали более чем в шесть раз. При этом сократились объемы выданных кредитов и в рублях, и в валюте.

«Хорошо» только ставкам и просроченной задолженности, которые неумолимо ползут вверх, об этом свидетельствует статистика Банка России.

Объем предоставленных банками населению жилищных ипотечных кредитов в первом квартале 2009 года уменьшился в 6,2 раза по сравнению с первым кварталом 2008 года, когда были предоставлены кредиты на 150,759 млрд рублей. Результатом снижения объема выданных кредитов стало снижение суммы задолженности по ипотеке из-за того, что объем погашения ранее выданных кредитов превысил сумму вновь выдаваемых.

За январь-март этого года в республике было выдано ипотечных кредитов на сумму чуть более 350 миллионов рублей, что на 88 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И эта проблема остается нерешенной на федеральном уровне в связи с отсутствием достаточного объема средств для финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем