Бизнес Экономические интересы превыше Конституции

Экономические интересы превыше Конституции

Конституционный суд поставил точку в споре о правомерности решения правительства России лишить права на накопительную часть пенсии граждан, имевших неосторожность родиться в нашей стране до 1967 года...

" src=

Конституционный суд поставил точку в споре о правомерности решения правительства России лишить права на накопительную часть пенсии граждан, имевших неосторожность родиться в нашей стране до 1967 года.

Согласно положениям пенсионного законодательства, а именно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2004 года, граждане России старше 1967 года рождения были исключены из участия в накопительной пенсионной системе, то есть страховые взносы, уплачиваемые их работодателями, поступают только на формирование страховой части их пенсий.

Поводом к проверке этого положения в Конституционном суде послужили жалобы трех граждан на то, что правительство сначала предоставило им право на накопительную часть пенсии, а затем лишило его. Действительно, когда начиналась пенсионная реформа, для всех граждан моложе 1953 года были открыты счета для формирования накопительной части пенсии. Однако в 2004 году правительство изменило эту возрастную планку. Отчисления на накопительную часть стали производиться только для лиц, родившихся позднее 1967 года. Получилось, что люди в возрасте 40-50 лет, т. е. наиболее хорошо зарабатывающая часть населения, оказались как бы «за бортом» пенсионной реформы. Новый закон о пенсионном страховании фактически разделил граждан России на две категории: тех, кто имеет возможность увеличить размер своей пенсии за счет накоплений, и тех, кто этой возможности был лишен.

Заявители усмотрели нарушение своих конституционных прав и свобод еще и в том, что гражданам этой части населения было отказано в самостоятельном пополнении накопительной части трудовой пенсии. Пенсионный фонд мотивировал это тем, что действующее законодательство не предусматривает возможности пополнения уже открытых счетов в добровольном порядке. Суды, в которые обращались заявители, встали на сторону Пенсионного фонда. В итоге «сорокалетние» дошли до уровня Конституционного суда, ведь часть 2 ст. 55 конституции гласит, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека.

Суд же решил, что правительство поступило правильно. Эксперты признают, что Конституционный суд был вынужден пойти на такой шаг: нельзя было создавать такой прецедент, пользуясь которым возмущенные граждане, родившиеся до 1967 года, завалили бы суды заявлениями. Объясняется это антиконституционное решение простыми экономическими выкладками. Государству невыгодно менять нынешнюю систему пенсионных отчислений, поскольку суммы, на накоплении которых настаивали истцы, изымались бы из распределительной системы, а участие в реформе самого высокооплачиваемого поколения «сорокалетних» и выплаты нынешним пенсионерам, в основном, за счет их отчислений, могло увеличить дефицит пенсионного фонда.

Вместе с тем, суд признал, что нынешний порядок вещей не препятствует реализации этой «ущемленной» категории граждан своих пенсионных прав, в том числе права передавать средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд или получать доход от их инвестирования. Также КС РФ указал, что эти лица смогут при наступлении страхового случая реализовать свое право на получение накопительной части трудовых пенсий, поступивших на их счета с 2002 по 2004 год.

Отказ же Пенсионного фонда использовать уже существующие счета для добровольных накоплений объясняется тоже просто - возможность пополнения открытых в ПФР с 2002 по 2004 год счетов в добровольном порядке просто не прописана в законодательстве.

В управлении Пенсионного фонда РФ по РБ нам сообщили, что та небольшая накопительная часть пенсии, которая была сформирована с 2002 по 2004 год у граждан старше 1967 года рождения, в любом случае никуда не пропадет. Она будет учитываться при назначении пенсии.

Сотрудник уфимского Пенсионного фонда, пожелавший остаться неизвестным, рассказал о различиях формирования пенсий для «молодых» и для «старых»: «Сейчас со всех работающих граждан делаются отчисления – 14% в пенсионный фонд. Но формирование пенсионного капитала происходит по-разному. Для родившихся до 1967 года вся эта сумма идет на обычную страховую часть. А для тех, кто родился после 1967 года, эта сумма делится на две половинки. В накопительную часть – 4%, а в обычную страховую – 10%. Кстати, с 2008 года в накопительную часть будет «падать» уже 6 процентов из 14.

Обычная страховая часть пенсионных отчислений, сформированная государством, индексируется с учетом инфляции. Даже выше уровня инфляции. Индексация же накопительной части у более молодого поколения целиком зависит от них самих. Человек сам должен распорядиться этой частью – передать негосударственному пенсионному фонду (НПФ), управляющей компании или оставить по умолчанию в распоряжении «Внешэкономбанка». Только от этого выбора будет зависеть индексация этой накопленной части. Управляющие компании будут затем из этой накопительной части выплачивать через пенсионный фонд, а НПФ будут сами «приплачивать» будущему пенсионеру.

У старшего поколения пенсия формируется только из страховых взносов и состоит из двух частей. Базовая часть формируется из единого социального налога и в 2008 году будет доведена до уровня прожиточного минимума; также есть страховая часть, формируемая из пенсионных отчислений. Базовая часть пенсии не зависит от того, работал ты или нет. Государство дает ее тебе, чтобы ты выжил. А если работал, то добавляется еще страховая часть. Но у тех, кто родился до 1967 года, никто не отнимает права самостоятельно формировать свою накопительную часть пенсии на добровольной основе. Если средства позволяют делать такие отчисления, конечно».

Так что поколение нынешних сорокалетних должно вникнуть в проблемы государства и самостоятельно позаботиться о своей безбедной старости. Все равно такими темпами много бы не успели накопить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем