СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (469)

Гость
11 янв 2016 в 18:38

На фига вообще эта пьянка нужна??? Просто расписались без излишних расходов, а на сэкономленные деньги - поехали бы в какую-нибудь хорошую страну и там бы оторвались по-полной!

ОТВЕТИТЬ
Кость
11 янв 2016 в 19:33

Как-то Стоял в ЗАГСе и мне было очень смешно смотреть на семейные пары которые пришли подавать на развод не ругались кто же должен заплатить госпошлину. Теперь мимо свадеб всегда прохожу с улыбкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 янв 2016 в 19:37

НЕ ХОДИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ
В РОССИИ-ЭТО ГИБЛОЕ ДЕЛО

ОТВЕТИТЬ
Теперь жена
11 янв 2016 в 20:46

маникюр с педикюром за 4600 - это просто мега сильно. уж очень много ненужных трат со стороны невесты вышло..
в 2015 мы на 120 т.р. отгуляли отличную свадьбу со всей атрибутикой (2 фотографа, тамада, ресторан) на 27 человек.
и где же у вас экономия,автор?

ОТВЕТИТЬ
Анфиса
11 янв 2016 в 21:22

А я на свою свадьбу планирую потратить не более 2000 руб. Кажется, такой сейчас размер госпошлины за регистрацию?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 янв 2016 в 23:04

Автор просто не знает, что такое экономия. Маникюр и педикюр, массажист, сауна неужто кости нак надо было разминать....а сауна Вы на шахте работаете и Вас надо было хорошенько отдраить?)))

ОТВЕТИТЬ
Невеста
11 янв 2016 в 23:21

Зачем регистрация в загсе без родных? Если вы для них праздник устраивали?
И меня очень удивляет как можно потратить 140 тысяч на фотографа, поход в спа, сутки в челябинском отеле и 2 дня непрерывной пьянки на местной базе отдыха и купить путевки на 5 дней в зимний Питер, за 50 тысяч?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 00:02

нет денег - пейте чай на кухне. а если уж устраиваете праздник - то сделайте его достойным.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
12 янв 2016 в 00:06

Мы с мужем на свадьбу в 2014 году потратили чуть больше 60т.р. Платье я брала в прокат, это намного дешевле чем покупать или шить на заказ. Тем более не вижу смысла в приобретении платья только для одного случая, потом оно место в шкафу занимать будет, да пыль собирать. Банкет в кафе на 20 человек, стол был шикарный, моя мама была в роли тамады (спасибо ей) и конечно был фотограф. Так же заказывали выступление танцевальной группы. Свадьба прошла очень замечательно и запомнилась на всю жизнь! Хоть и потратили не много денег.

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 янв 2016 в 00:29

офигеть! то есть муж пусть в джинсах, а я в платье на заказ))))) на не торжественную регистрацию! ума палата конечно у невесты! про маникюр-педикюр уже написали, бред полнейший! экономия на лицо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 00:33

Какие смешные комментарии! Попробуйте устроить свадьбу , и все сами узнаете! А девушек вообще не понимаю, если они хотят " за дешево" себя отдать! За что вас будут мужья ценить после свадьбы? За душу красивую? А гордиться чем будут, бюджетной свадьбой? А если нет денег на свадьбу у жениха, так может за него и замуж выходить не стоит? Потомство такой не прокормит! Будете сами " пахать", девочки, и обижаться на весь мир. А мир не виноват, видели, что выбирали! Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 02:33

Один вопрос...
Зачем такой МУЖ, если не может хоть раз в жизни сделать своей любимой праздник???
Нет денег, идите и расписывайтесь но не надо говорить про свою свадьбу, что она была бюджетной, срамота.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 03:21

При чем здесь есть деньги или нет, люди хотят экономить на свадьбе, это их личное дело и никто не вправе их осуждать

12 янв 2016 в 08:50

Где это вы 3 фотокниги за 6000 видели? Мы в 2013 за 18000 брали. Удивили туфли, платье, ремень, маникюр-педикюр, вместо приличных колец, которые на всю жизнь.
Вы на 11 человек потратили больше чем мы на 90 (в пересчете на 1 человека), хотя тоже и второй день был и банкет в отличном ресторане и прочие атрибуты.

ОТВЕТИТЬ
Рауль
12 янв 2016 в 09:04

2009г - тысяч 300 отдали!Раз в жизни можно)))Сразу пишу для меня свадьба -РАЗ В ЖИЗНИ!У кого то возможно другое мнение.за 6, 5 лет не жалел ни разу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 09:38

Родители обычно оплачивают данные мероприятия, отказывают себе во всем лишь бы деткам угодить, а они через год разводятся. По мне если делать свадьбу, только на свои заработанные и уж точно не экономить, смысл свадьбы тогда. Экономно можно просто расписаться и в теплые края

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 09:40

Короче рассказываю.
Платье - алиэкспресс, 2500
Костюм жениха - 10 000
Банкет в ресторане на 15 человек - 20 000 + алкоголь свой около 5000
Оформление зала на банкет - 7 500
Ведущий на банкет + дискотека (итого 6 часов) - 20 000
Фотограф (час в студии + весь банкет) - 20 000
Аренда фотостудии - 1 000
Прическа + макияж - 5 000
Маникюр-педикюр (по купону) - 1 000
Букет невесты - 5 000
По мелочи (подарки гостям, чулки, сережки) - 3 000
Итого 100 тыс.

Туфли и сумочка были из имеющихся, аксессуары делали сами, гостей звали самых близких. Всё прошло идеально.

Многие зовут слишком много ненужных гостей, дальних родственников, коллег, людей из серии "а вдруг обидятся". Девушки грешат безумно дорогими платьями (зачем?). Не нужно экономить на фотографе (потому что эти кадры останутся на память и будет грустно, если чьи-то кривые руки испортят ваши воспоминания) и на прическе-макияже (уверенная в себе красивая невеста - половина успеха свадьбы).

ОТВЕТИТЬ
Виталий
12 янв 2016 в 09:45

Хм- как говорится есть спрос и есть предложение ) можно отгулять и на пару тройку миллионов- тут у кого на что фантазии и денег хватит. Мой личный взгляд на бракосочетание таков- накопили тыщь 250 -300. зарегистрировали брак и сбежали куда нить на тенерифе например ну или еще на какие нибуть острова. Мое мнение что на 250 -300 можно нормально так отгулять по месту Ведь свадьба то для ДВОИХ это их день. ну родственники конечно надуются но что теперь ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 09:53

Народ. Вы чего совсем что ли? Педикюр и маникюр в наше время можно делать не больше чем за 2т ну максимум 3т за дизайн.. это с покрытием гель-лака (максимум)... прическу 1500, если не в супер-пупер дорогом салоне, а в обыкновенной парикмахерской (тетеньки многие очень красиво делают. надо только искать, да и встать пораньше и приехать, чтобы к ней попасть...) скромное кафе.. ну да там идет где-то по 2т. с человека.. но можно же поторговаться.. будет и сытно вкусно и зачастую красиво... букеты и флористика... ну да если в элитном салоне то даааа это дорого.. а если в обычном цветочном магазине, не не слышали???? Платье и туфли, масса салонов сейчас предоставляет скидки.... при чем подгонка платья входит уже в стоимость покупки платья...По поводу фотографа и ведущего есть тоже бюджетные и очень хорошие..а все потому что начинающие, но с харизмой...нужно искать и массу всего перелопатить... но свадьбу бюджетной и скромной можно сделать даже на 100 человек))))) я уже не говорю об 11)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 10:03

Ну вместо джинсов можно было те же брюки нормальные купить за те же деньги. Это конечно не мое дело, но я б на такое торжество точно джинсы не надел. Я еще момент один не понял: автор же праздновала свадьбу в свое городе? Зачем тогда нужно было снимать номер в отеле? Вы ж Питер поехали, все нормально, почему номер в отеле то сняли?? Я не осуждаю, я не понимаю просто. В этом году вот тоже решили летом справлять свадьбу. Будет около 50-60 человек. В какую сумму это все выльется даже предположить не могу. Я конечно не сторонник больших трат, очень не люблю тратить деньги на ерунду, но тут видимо придется. Думаю это будет просто чудовищный удар по моим принципам экономии и целесообразности.)

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 10:37

Хотим Видеть ФОТО !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 14:20

А некоторые берут кредиты на свадьбу

ОТВЕТИТЬ
гостья
12 янв 2016 в 15:07

У всех конечно запросы разные, но тут ахтунг!!!

наша свадьба была в 2009 г. не хотели традиционно праздновать. Думали распишемся, с родителями посидим и в поход с друзьями))) но родители настояли на традиционной.
Итак. Потратили в районе 120 000. отметили весело в мини-отеле с самыми близкими и друзьями. Человек около 35 было (сейчас точно уже не скажу). Тамаду и музыку заказывали. Второй день там же отметили. Мне все понравилось.
Платье за 6000 покупала, костюм у мужа был за 7500. машины друзей. Фото тоже друзья, один на камеру снимал.
Вполне удалось все, сейчас видео и фото смотрим - забавно! не пожалела, что фотосессию не заказывали.
Маникюр вообще подруга делала)))

Отпраздновали так здорово, что до сих пор вспоминают! кстати стол ломился, но никто не напивался. Всю ночь гуляли!

ОТВЕТИТЬ
Люба
12 янв 2016 в 15:12

Очевидно, у девушки была мечта, чтобы быть в этой день типа принцессой. И чтобы обязательно эту свою красоту запечатлеть на фото. Ничем другим не могу объяснить такое большое количество денег, уплаченное за образ невесты и фотографии. Все остальное явно шло "прицепом" в этой свадьбе, и на этом пытались сэкономить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 15:16

На Али платья копейки стоят.
Не знаю кто сейчас что-то заказывает у нас, зачем переплачивать за то же самое (откуда их берут все эти "салоны"?).
Интересно какое было меню, на букете можно экономить, я был на свадьбе где наняли тамаду с диджеем за 50 тысяч, а на столе было теплое советское шампанское, оливье и жесткая печеная свинина.
Лучше нормально поесть чем смотреть ужимки тамады.

ОТВЕТИТЬ
белка
12 янв 2016 в 15:40

Я против пышных свадеб и "баб на чайник" вместо невест. Это уже давно пОшло и несовременно. Делали свадьбу в этом году - примерно то на то и вышло. и хочу еще послушать не просто суждения о тех, кому хочется высказаться. а конкретно людей, которые знают, сколько стоит свадьба и играли ее в этом году.

ОТВЕТИТЬ
Автор
12 янв 2016 в 15:45

Всем противникам маникюра и педикюра на мне хочу сказать две вещи)) Первое - на невесте он должен быть. Хотя бы для того, чтобы на съемке все крупные планы были эстетичны. Эти фото не просто в инсту лепить - а детям и внукам показывать!) Да и фотографу работы добавлять не нужно. Второе - делали гель-лак, и он, конечно, недешев. Однако прожил почти месяц и был в отличном виде даже во время встречи с родными и свадебного путешествия. Так что о том, что вышло неэкономно - вопрос очень спорный. А третье - это просто красиво:)

ОТВЕТИТЬ
Никитос
12 янв 2016 в 15:46

мне невеста сказала, что потратила на свои сборы 5 тыщ. А с кредитки ушло гораздо больше. мужики, нам по ходу девки тупо не говорят всех сумм,чтобы не шокировать! вот и таскают помаленьку с кошельков на свои макияжи))

ОТВЕТИТЬ
настасья
12 янв 2016 в 15:50

сижу,читаю отзывы. делаю вывод, что те, кто играл пышные свадьбы и платья за 100 тысяч покупал, тихо отсиживаются))) а пишут те кто либо не женился, либо кто сделал это лет 100 назад и до сих пор думает что булка хлеба 20 копеек стоит.

ОТВЕТИТЬ
лук_лучок
12 янв 2016 в 15:53

ишь ты, чего невеста вздумала - накраситься да маникюр сделать! еще бы трусы новые перед свадьбой осмелилась купить - расточительство! так, что ли?)) если есть такой бюджет, то пусть делают на здоровье! и пусть поддерживают пошитыми в Челябинске платьями и туфлями местных производителей, а не китайских равшанов.

невестушка
12 янв 2016 в 15:54

люди, вы рассуждаете как николай лаптев, честный мент из нашей раши))) вместо платья - пойдет белый чехол для одежды, ногти зеленкой накрасим, ноги - в резиновые калоши. стильно, модно, молодежно!)))) вот вы смешные конечно.

ОТВЕТИТЬ
Рамиль Х
12 янв 2016 в 16:34

Мы женились студентами, но смогли сделать и с шиком и экономно.
Костюм купили такой, чтобы потом можно было носить, платье сшили , ресторан самый лучший на 50 гостей- экономили а) за счет 1 дня, б) самой поздней регистрации в)индивидуальных блюд ( всякая нарезка и общая мешанина - обойдется дорого и в принципе выкидывается ) 1 горячее, 2 салата, алкоголь по минимуму- наши все практически не пьют г) всякой мишуры не покупали д) маникюр мы сами умеем делать как гладить д) на другой день рано утром нас проводили в Ташкент на 6 дней...впечатлений уйма е) во время свадьбы была задана тема тостов, так сказать выступления на заданную тему

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 16:35

да ну, одни диванные аналитики собрались тут. пойду лучше женюсь пока вы тут болтаете

Максим
12 янв 2016 в 17:33

Не очень и хотели экономить... судя по тратам... или люди вообще не представляют, что такое экономия...

Гость
12 янв 2016 в 19:21

Кольца - 10-12000р., Платье (не свадебное, зачем оно надо, всё равно провисит 2-3 года в шкафу и выбросишь, просто хорошее вечернее) и костюм - 15000 за всё, ужин в кафе только с родителями (4 человека) - 30-35000р. итого - 60000р. А вам слабо???

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 19:57

Недавно заходила в один салон распечатать с флэшки поздравление. Подошла пожилая женщина, заказала диск со свадьбы со словами: молодые развелись уже, пусть хоть внук посмотрит их свадьбу. Вот так вот. Почему то женщину жаль стало.

ОТВЕТИТЬ
Баушка
12 янв 2016 в 20:48

Свадьбу внучке справляли ее родители по-современному.И с тамадой,и с фотографом, и на видео снимали.Было множество гостей - в кафе заказывали на 110 человек.Оглохла от музыки, тамада все постановил, не давал слова никому своего вставить не по сценарию.Да и к такому новшеству, как чайный столик, я отнеслась не очень одобрительно.Короче - мне такая свадьба очень не понравилась.Было множество незнакомых людей, с которыми даже и не успели познакомиться.Раньше как было - собиралась родня жениха и невесты, знакомились, родные общались, как говорили "видались", поддерживая тем свое родство в дальнейшем.Заорганизованность нынешних свадеб этого делать не позволяет.А жаль.Потратили денег на свадьбу что-то очень много.Но,как сказали молодые, эта свадьба окупилась за счет подарков.Дарили, в основном, деньгами в конвертах.

Гость
12 янв 2016 в 21:24

Что-то совсем не экономно!
Я купила платье (через интернет) за 2300, туфли за 2300 (и то бежевые, чтоб потом их носить).
Буд.муж тоже не дороже 2-3000 одеть собираемся.
Ресторан нашли на 11 человек 12000 (без спиртного).
Вот это экономия! Зато потом на 10 день в свадебное путешествие (Я лучше на отдых потрачусь))

Жена
12 янв 2016 в 23:22

Хочется пожелать- просто счастья вашей паре. Не каждый готов выставить прейскурант цен для себя любимой. А в том, что в вышей паре вы самая любимая - уже никто не сомневается. Ещё раз счастья!!!!
Р.S. Хотя мнение второй половины не помешало бы услышать.

Гость
12 янв 2016 в 23:23

Справляли свадьбу сыну в октябре 2015. Расходы:
костюм жениха 8000,00
невеста - платье, туфли (2 пары), букет, макияж, маникюр, аксессуары, примерно 22-23 тысячи
тамада 2 человека, 7 часов работы - 15000,00
группа "Килиманджаро" (негры) 40 минут веселья 12000,00
фотограф полный день без студии - 9000,00 (фотки хорошие, живые)
банкет: кафе, гостей 85 человек, по 1500,00 с человека (2 горячих, салаты, закуски, форель запеченная) кстати украшение зала и торт в подарок от заведения + свой алкоголь 35000,00
По мелочам не считали, но если учитывать свои наряды, аренду украшений на авто, аренду 2 маршруток для веселых гостей, номер для молодых и проч., свадьба обошлась примерно в 300000,00
Свадьба удалась.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2016 в 23:29

Девочки, которые хотят на себе экономить, не обижайтесь на своих мальчиков, что они тоже хотят на вас экономить! Понаблюдайте за мужчинами, ценят они как раз не тех, на ком сэкономили, а тех, в кого вкладываются! Так что только вам решать, какая у вас будет свадьба, ну и жизнь, конечно!

ОТВЕТИТЬ
Будущая свекровь
13 янв 2016 в 00:52

Если, конечно, молодые сами оплачивают, пусть экономят. Но я сыну буду достойную свадьбу делать, и всю родню звать, а молодые свои деньги пусть на путешествие тратят, куда хотят. Люди, свадьба - это отличный повод собраться всем родственникам, познакомиться с новой роднёй по-человечески. Сын в курсе, они с невестой согласны уже даже на выкуп и свадебный танец)) А вот банька на второй день - это идея, кстати.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2016 в 11:29

фото нет, со стотьёй, что бы оценить.

Валя
13 янв 2016 в 12:54

очень много уже написали, но хочется тоже поделиться! наша свадьба была в сентябре 2015 года, играли за свой счет (сами уже были в ипотеке год), ушло в районе 80 тясыч: платье было короткое,на заказ 12000 (за такие деньги уже было не найти в наших "убогих" салонах), костюм жениху (не синий)- 10000, ну и ресторан на 23 человека-32 тысячи, тамада с музыкой-12000. остальное по мелочи: пригласительные сами делали (есть хороший магазин-леонардо), зал украшали сами (живые цветы купили у пенсионеров на улице). короче, думаю, можно погулять весело и дешево, когда деньги умеешь считать!

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2016 в 13:26

Маникюр и педикюр что-то дорого вышло. Я делаю маникюр за 1200 и педикюр за 1000 в нормальном салоне. Ну если на свадьбу даже, пусть дороже, но не столько. И зачем шить на заказ то, что можно купить и так? В этом году побывали на двух свадьбах. Там реально скромно, отмечали даже дома, а потом на второй день в рощу на шашлыки.
У нас на свадьбу были деньги, но я решила расписаться и все, и посидеть в ресторане только с близкими. Мне всегда жаль деньги было спускать на ветер. Этим 150-200 тыс. я найду более достойное применение, чем кормить за свой счет толпу гостей. Ну это личное дело каждого, я говорю, как нам удобнее)))

Гость
13 янв 2016 в 13:27

Что вы до девушки с маникюром докопались! Ну и стоит 4600, и что! Красота невесты вообще бесценна, а если некие мадам здесь пытаются доказать, что и за 700 руб. она была красавицей, так это полный бред и лукавство. Видели мы все эти фото с безвкусными прическами, букетами и маникюрами.... Главное знать, где НУЖНО платить большие деньги. И на внешнем виде невесты, который останется на долгие-долгие годы на фото никак нельзя! Она должна выглядеть и чувствовать себя Королевой в этот день, и если услуги маникюра за 4600 ей в этом помогли, значит она все правильно сделала! Да и не Вам судить - правда у каждого своя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2016 в 13:33

Неужели еще кому-то надо это веселье с выкупом-тамадой-плясками под сердючку-кучей незнакомых пьяных людей? у нас все было иначе- ужин на 12 человек в ресторане Парк-Сити(48тысяч), и поездка на неделю в Прагу-140 тысяч. Мы очень довольны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2016 в 13:42

Ребята, да что Вы напали на Автора статьи? Был выбран формат, комфортный конкретно для этой пары, благо сейчас разбег цен и вариантов позволяет выбрать что-то именно для себя. Мне кажется, новобрачные наоборот молодцы, что не стали стандартизировать и делать как все, при этом не забыли ни себя, ни родных - что тоже важно. А если у ребят есть возможность сделать маникюр и педикюр в хорошем салоне, а не дома по купону, так нужно только порадоваться за них! Главное, что Вы вместе и что любите друг друга! не слушайте никого и счастья Вам! И спасибо за статью- Это в копилочку идей по организации свадьбы!

13 янв 2016 в 13:54

Если деньги не свои(типа родители дали),то конечно выкинуть можно.А если самим зарабатывать - нет.Лучше уж в путешествие ,чем кормить толпу людей ,которых потом и не увидишь никогда.Мы после своей свадьбы родных мужа больше и не видели.На свадьбы подросших детей нас тоже не приглашали,все по-тихому расписывались.Хотя мы к каждому ездили,лично вручали приглашения.Ну и смысл был собирать эту кучу постороннего народа.Кроме фото и не осталось воспоминаний то никаких больше по прошествии стольких лет.Молодые были, не понимали, что лучше было матануться, хоть на юг,хоть за границу на эти деньги.

Гость
13 янв 2016 в 15:07

Это одни мои друзья тоже говорили - у нас будет скромная свадьба, никаких лишних трат. Догадайтесь, кто потом поехал в деревню забирать невесту от родителей на лимузине и у кого было два фотографа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2016 в 15:34

Хочу спросить Ваше мнение. До какого возраста женщине не смешно одеть свадебное платье, сделать прическу, нанять фотографа? В каком возрасте надо уже просто расписаться в ЗАГСе в обычном коктейльном платье? В 35, в 40, в 45?

ОТВЕТИТЬ