СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (318)

18 апр 2013 в 19:27

Каждый сотрудник имеет право на обед, а также должен вовремя уходить с работы. Просто в банках уже стало так заведено, что один человек работает за троих и задерживается и на обед не ходит и т.д. и т.п. Это руководству надо задуматься над своим отношением к сотрудникам. Отношения типа Я начальник ты дурак к хорошему не приводят.
А банкам очень выгодно эконить на сотрудниках, Во-первых экономия на з/п и во-вторых и в-третьих экономия на з/п. А человеку относятся по скотски, не нравится увольняйся. Вот и заходишь в банк, там 20-ть окон, а работает только одно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2013 в 20:16

Мораль у банкиров одна,у народа другая. Кстати как и на что данный господин или господа сделали банк,большой вопрос... Кому за бабло не жалко завалить человека,для того пустяк и уволить сотрудника.

ОТВЕТИТЬ
Прально сделали
18 апр 2013 в 20:27

Какой еще обед? Банк это вам что, деревенский магазин? и всем гуртом надо ходить харчеваться.

ОТВЕТИТЬ
Азанова Оксана
18 апр 2013 в 20:39

ТК РФ еще никто не отменял. Сотруднице советую пойти в суд захватить статью в качестве доказательства нарушения руководством банка ТК РФ. Один раз заплатят за вынужденный прогул и компенсацию м. вреда потом будут соблюдать ТК РФ. Что касается клиентов банка взгляните на себя на Вас тоже могут нажаловаться за то, что уйдете на законный обед.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2013 в 20:53

А почему у нее не было замены на время обеда? где сотрудники? разбежались от такого руководства? где тогда эффективность менеджмента? Только очередями умеете управлять! и менять сотрудников, новичков-косячников! и к тому же, ТРУДОВОЙ КОДЕКС никто не отменял! вы спросите у сотрудников банка, в каких условиях они работают и по сколько часов! все бледные и зеленые! Вообще бы всем банкам внеплановая проверка трудовой инспекции не помешала бы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2013 в 21:22

В альфа банке постоянно очереди..видммо из-за обеда сотрудниц!

ОТВЕТИТЬ
Уральское лето
18 апр 2013 в 21:26

хотелось бы услышать версию сотрудника, но как то странно уволит челоевка изза надписи в инете, да мало ли кто там что пишет...

Гость
18 апр 2013 в 21:35

С манагерами дело еще более менее, вот кассиры-это да... совсем, видимо, без всякого образования берут.

ОТВЕТИТЬ
DDDZzz
18 апр 2013 в 21:38

Правильно сделали! и если еще и другме станут так делать то даст Б-г через поколение мы сможем не тратить свое время на всякую а ерунду а заниматьсья больше и лучше СВОЕЙ РАБОТОЙ!
Примеров миллион - от покупки газовой плиты (ну трудно было подойти к нам не повиляв п-ой) до автомобилей .....
А страна у нас такая какие мы сами - вот и живем в навозе, и делаем чужую работу забыв о своей......

Тина Бура
18 апр 2013 в 21:44

Ну,отдохнет девушка пару месяцев, потом восстановится на работе через суд, с оплатой за вынужденный прогул. Боря денежку из собственного кармана выложит, за то, что не может элементарно организовать работу в подразделении, тогда может и не будет больше в банке таких проблем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2013 в 21:51

Конечно, преступление совершила! как она посмела! и вообще, все сотрудницы банка только и делают, что обедают! бред какой!
очереди из-за нехватки кадров, из-за экономии руководства в кадрах! не на сотрудниц наезжать надо, а на таких управленцев бестолковых и жадных!

ОТВЕТИТЬ
Клиент
18 апр 2013 в 23:10

А у меня много претензий к руководству: организация работы с перерывами и отдыхом это по вашей части,по трудовому кодексу я имею право на обед, перерывы в работе и т.д. Получается в реальной жизни работник должен соблюдать труд.кодекс, а работодатель может быть как нибудь.Бедный работник пахает от зари до зари, некогда даже на обед сходить. Значит сотрудников не хватает, должна быть замена. В этой ситуации я ставлю "двойку" начальнику, а не сотруднику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2013 в 23:55

Руководители не умеющие и не желающие правильно организовать работу. Валят Фсё на сотрудников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 01:06

"что уже ужасно и мой косяк"
С него хотя бы бонусы сняли за этот косяк?
А, вообще, мы не знаем нюансов: время обеда фиксировано? каким тоном обратилась девушка к клиенту? и т.д.

Служба персонала
19 апр 2013 в 08:33

И где ж таких горе-работников берут, по объявлениям что ли))

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 08:50

Отсутствует менеджмент нормальный, скорее всего. Клиент не должен подходить к работнику, у которого обеденный перерыв. Если работник ушел не в свое обеденное время- то он (работник) виноват. Увольнение - крайняя мера. Может у работника недостаточная мотивация для того, чтобы обслужить клиента, а не ходить на обед? Работодатель должен понимать, что мы все люди, а человеку нужно употреблять пищу чтобы не протянуть ноги и приносить доход компании. Организовать все должен руководитель...
А вообще отношение к работникам такое, потому как работники позволяют такое отношение к себе. Всем уволившимся и сталкивающимся с проблемами на работе с работодателями - нужно жаловаться, судится и т.д., тогда может что-то и изменится.

19 апр 2013 в 09:11

Все как всегда относительно, и работать надо и обедать надо, нужно все совмещать и этот вопрос должен решить руководитель. Ну и думаю внутренний климат в банке не очень, видимо сотрудников доводят до ручки, раз им все пофиг и они дружно клином шуруют на обед. Вот два примера по бюджетным организациям, где видна работа руководителя. Пенсионный в Тракторозаводском р-не вообще песня, после каждого приема 15-30 мин перерыв, он даже у них на кабинетах прописан, в один кабинет 8 человек за день принимают максимум. Очередь в справочное окно, постоянно ругань в толпе, народ доведен до ручки, бардак полный, не понятно куда обращаться людям. И в этом же районе ЗАГС, 2 раза получал свидетельство на рождение ребенка, оба раза подходил к заведующей(без блата, знакомств и т.д., как рядовой человек), оба раза принимала и растолковывала все, у нее камеры в коридоре, в кабинете монитор и она все видит кто и как работает. На мой вопрос в какое окно идти, ответ шокировал - вас примут в любом, где меньше очередь туда и идите, не хватало бланка в раздатке, тут же звонила и заставляла сотрудников все проверить и доложить где нужно. Сотрудники спросили как срочно нужно, попросил быстрее, сделали в этот же день. Итог за 30 мин.от большой утренней толпы не оставалось и следа. Вот нормальный подход у руководителя.

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
19 апр 2013 в 09:32

Жаль работника!У нее обед по плану, а если в очереди еще 100 человек, тогда вообще сидеть с 8 утра до 5-6 вечера без обеда и перерыва????????

ОТВЕТИТЬ
Leo
19 апр 2013 в 09:34

Всем защитникам работницы банка. Хотел бы я посмотреть на вашу реакцию, если перед вашим носом окошко на час захлопнется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 09:48

Судя сколько они получают в денежном эквиваленте плюс бонусы то погрысть можно и на 10 минут попозже.надо ценить время клиента.

ОТВЕТИТЬ
Лиса
19 апр 2013 в 10:16

Клиент жалуется другу, тот жалуется мне в «Твиттере», уточняем, что случилось…
Т.е. клиент-друг вашего друга, т.е девушку уволили из-за этого "междусобойчика". Интересный расклад получается.

Гость
19 апр 2013 в 10:38

Вы шутите что ли..........сотрудники фронт-офисов в банках получают копейки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 10:49

Как классно все рассказывать от одного лица. А Вы бы ответили полностью например на следующие вопросы.

1) Сотрудница была оформлена официально? Трудовой договор есть? Значит, должно быть прописано время обеда.Кстати где-то (на окне, на столе - не знаю, как организовано рабочее место) указано это время обеда?
Если указан, например, обед с 12 до 13, то если человек задерживается на 20 минут в свое обеденное время, а обед должен быть час, 20 минут ему оплатят?
Если нет, то выходит, что он имеет право на часовой обед, придет в 13-20 - а там клиенты уже с 13 часов заждались. Опять 25. Выходит, что надо уходить-то в час.

2) По ТК РФ в обеденное время человек может делать что хочет: уйти с офиса на это время по своим делам, в кафе, в магазин, в парк, иначе, если человеку не разрешается покидать место, это время должно оплачиваться. У Вас разрешено покидать место? Если нет, то оплачивается это время?

3) Когда мне звонит клиент, я не знаю, сколько времени займет беседа с ним. Скорее всего и эта девушка не экстрасенс. Договариваю с клиентом и иду в положенное время на обед.

4) То, что ее никто не заменил и не обслужил клиента - проблемы организации. У нас в отделе 5 сотрудников, разделяемся на обед так, чтобы двое всегда оставалось.

5) А если непрерываясь работать, то можно действительно, как в комментарии выше, получить через пару лет гастрит, язву и т.п., и зарплата наверняка у девушки была не сказочная, так ведь?

Так что данная ситуация, на мой взгляд, сложилась лишь из-за отсутствия нормального менеджмента, и прежде всего виноват тот, кто должен был задуматься над нормальными условиями как для работников, так и для клиентов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 11:37

По-существу вопроса-виноваты обе стороны. Все предельно ясно-подмена должна быть, на обед все вместе уходить не должны, это ежу понятно, не говоря уже о топовом хомяке(уж извините-судя по вашей лексике, другого названия не подбирается). Сотрудница в свою очередь видимо могла быть и по вежливей, либо пожертвовать частью своего обеда, хотя во многих банках карточная пропускная система и если ты во время обеда работал с клиентом, то уже потом выйти на обед вне отведенного времени без проблем не получится. либо могла предупредить человека о том что через определенное время не сможет его принять, чтобы он в очереди не вялился.
Да, и не стоит забывать что в этом замечательном банке открывается львиная доля счетов для фирм однодневок-не исключено что "клиент" был из таких-знаю что к ним не очень хорошее отношение у простых сотрудников всех банков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 13:26

Вот это называется "русский сервис". Каждый раз, приезжая из-за границы в Россию это первое бросается в глаза. И именно поэтому наш русский юг пользуется спросом только у тех, кто в силу документов не может за границу выбраться. И этот русский сервис проявляется везде, у нас каждая уборщица себя начальником считает. Работа с клиентом - сложная, и если сотрудникам она не нравится, любую работу всегда можно сменить. Не хочешь менять - работай как положено и улыбайся. Но, пожалуй, Россия от этого не избавится никогда..

ОТВЕТИТЬ
Мимоход
19 апр 2013 в 13:32

Руководство банка -- полный неадекват. Начальство, работай без обеда и задерживайся безвозмездно на 2, 3, 4 часа каждый день. Думай о каждом клиенте. У человека есть естественные физиологические потребности? Поесть там, поспать, в туалет сходить? Не, не слышали. Кое-кто считает, что эти вопросы должна решать грамотная организация работы, а не надругательство над персоналом, но мы-то знаем, что к чему. Уволил сотрудницу за то что у неё есть организм? Поступок героя! У нас ведь так мало эффективных менеджеров, которые ставят превыше человеческих потребностей общее дело. Можно сказать, это высшая заслуга. Вообще хотелось бы, чтобы у нас никто не ходил на обед, потому что это мешает увеличивать темпы роста прогресса, ради которого мы все работаем в поте лица.

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2013 в 13:41

В целом позицию г-на ДЬЯКОНОВА поддерживаю. Но, судя по стилю написания, Борис сам основную то массу времени проводит общаясь в соц. сетях. Да и статья эта - реклама чистой воды.

Старый
19 апр 2013 в 13:43

В этот банк ни ногой. Руководство - изверги.

ОТВЕТИТЬ
tommi
19 апр 2013 в 14:26

Сотрудница банка полностью права, есть перерыв на обед, человек волен спокойно покушать, да хотя бы в туалет выйти. Время то потраченное небось компенсировать не стали бы? как бы в порядке вещей требовать безукоризненного соблюдения трудового договора от сотрудника, тогда как самим нарушать его когда выгодно.
А претензии к менеджерам, которые допускают создание очередей, экономят на персонале.
Надеюсь она найдет работу с адекватным руководством.

Гость
19 апр 2013 в 14:34

не дочитал статью - бред по моему.. :) И кажется это Сбербанк?

Катюша
19 апр 2013 в 15:09

Вот когда речь заходит о конфликте в любой системе, сразу так здорово прорисовываются проблемы: клиенты хотят хороший сервис за свои деньги, но не могут его получить, т.к. сотрудники не заинтересованы в качестве оказываемых ими услуг, т.к. работодатель заставляет много работать не пускает на обед и при этом не хочет платить, т.к. сотруднику сколько не заплати он все-равно нормально работать не будет, но при этом работодатели хотят довольных клиентов, которых они не могут получить из-за всего вышесказанного. Ну и кто выиграл?!

ОТВЕТИТЬ
Николь
19 апр 2013 в 15:34

Мои компании обслуживаются в Сбербанке, Нейва-банке, Челябинвестбанке, СМП-банке.И у меня и моих сотрудников нет причин быть недовольными работой операционистов и других сотрудников банка, всегда всё чётко в сроки, корректно и доброжелательно. Некоторые вопросы есть к Сбербанку, но это не к персоналу, а скорее к организации процесса во всем банке, а не в отдельно сзятом офисе.
Прочитав данное обращение, я с уверенность заявляю, ЧТО НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В ДАННОМ БАНКЕ СЧЕТ НЕ ОТКРОЮ. Так как всё, что написано выше - абсолютное неуважение к потенциальным клиентам в частности и к обществу в целом. И так излагает свои мысли один из топ-менеджеров банка? Повод для Председателя Правления данного финансового учреждения для рассмотрения в отношение автора опуса вопроса с предложением получить парашют и уйти в свободное плавание, а лучше просто уволить в связи с некомпетентностью, несоответствием занимаемой должности и дискредитацией банка.

ОТВЕТИТЬ
Руководитель
19 апр 2013 в 15:36

Сам в данный банк не пойду, и вам не советую. Это что за манера у топика банка? Вроде бы взрослый мужик, наделенный определенной властью, а формат гоп-стопа. И чего ожидать от операциониста или кассира, если начальник говорить не умеет, да и не желает учиться, деградация персонала начинается вот с таких примеров деградации руководителей. Это плохой признак. Уж лучше бы промолчал, а так двойной опломб получился

Гость
19 апр 2013 в 15:39

По-моему Борис пропиарил себя и банк совсем не в таком выгодном свете, как хотелось)))

Евгений
19 апр 2013 в 15:42

Вопросы: 1) на окошечке, двери или где-то там еще указано время работы и обед сотрудницы? Если написано перерыв с 13-00 до 14-00 --- одно дело: проблемы клиента, если его очередь подошла к 13. Если клиент не проинформирован об перерыве, то косяк девушки, а может быть и руководства.
2) есть ли свидетели, аудио-видео записи грубого разговора девушки с клиентом или вся информация получена через Твитер, поверили на слово и предложили уйти?
3) если бы обидели, как мне показалось, меня, стал бы сей руководитель так распыляться передо мной или это только для неофициальных ВИП-клиентов?

Капитолина
19 апр 2013 в 15:43

Есть болячки, при которых нельзя пропускать приём пищи, а если бы девушке стало плохо? И почему такое совпадение, что именно данная девушка ушла в неположенное время, а остальные ушли в положенное время? А кто же остался в зале? Он пустовал? А как на это смотрит их руководитель? А может в этот банк не идут люди, поэтому и очереди, может платят им гроши, а работать заставляют в нарушение ТК? Где проверка трудовой инспекцией? Не пойду к вам!! Отнесу в СМП через дорогу, там улыбаются и сотрудники не выглядят рабами.

ОТВЕТИТЬ
бабка
19 апр 2013 в 16:01

а чё вы, как бараны, упираетесь в один банк или магазин или больницу-то?
если я пришла к выводу, что тут "очередь, хамство, грязь, духота энд вонь, теснота и меня тут вообще не ждали", то я не обслуживаюсь в таких заведениях - я себе очень дорогА, я-эгоистка. деньги-то мои, музыку я заказываю, поэтому артистов я тщательно выбираю.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
19 апр 2013 в 16:03

Была ли девушка?

Гость
19 апр 2013 в 18:25

Люди, давайте уважать друг друга! Беречь нервы друг друга! и будет счастье всем! И руководители, и сотрудники, и клиенты! все дело в нашей повсеместной какой-то невоспитанности, наглости и эгоизме - все нам что-то должны! Просто все дело в нашей взаимной неприязни друг к другу, в какой-то внутренней ненависти! каждый из этих трех звеньев взаимовыгоден друг другу, и обязан уважать права и потребности каждого!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2013 в 19:12

Я работаю в небольшом банке, и у нас сотрудников, работающих с физ.лицами, не выкуришь на обед, когда много клиентов, хоть даже и есть им замена! сама лично хожу и напоминаю. что у них обед! это парадокс, но правда! не потому что они запуганы руководством, хотя, конечно, мало приятного оставаться регулярно без обеда! и в целом много есть неприятных моментов в работе.. и зарплаты совсем не большие, и бонусов нет! повторюсь, парадокс! просто люди такие! они не бросают друг друга, когда много клиентов, много работы! они так воспитаны, что не могут просто встать, уйти, бросить клиентов и бросить на съедение последним своих же коллег! Видимо, у нас руководство умеет выбирать сотрудников с обостренным чувством порядочности! да и уважать своих сотрудников надо! вот это эффективный менеджмент, я считаю! и текучки такой бешеной, как целом по банкам, у нас нет! но хочу заметить парадокс еще в одном моменте - недовольных клиентов все равно полно! Вывод просится один - все мы неблагодарные существа, и все нам мало! и как хорошо к нам ни относись, мы изначально не уважаем сотрудников сферы обслуживания... ни в банках, ни где-то еще! видимо, унижая и оскорбляя других, люди повышают свою самооцеку....

Гость
19 апр 2013 в 20:39

Так и ГАСТРИТ МОЖНО ЗАРАБОАТЬ. Виновато руковоство банка. Любой служащий должен нормально пойти поесть, а рабочий процесс перекладывается на дургого сотрудника!!!

Гостья
19 апр 2013 в 20:41

Если это 24.ru на перекрестке ленина, цвиллинга, то там управляющий сидит в общем зале и все видит, если очередь, наверное ему нужно было что-то предпринять. Имела неудовольствие от общения с эфтим управляющим, молодой человек со стеклянными глазами и заученными фразами, брр, сотрудники ему под стать, на все вопросы - заученные ответы, с этим банком мы больше не работаем.

Лилия
19 апр 2013 в 21:10

самое страшное - это открыть зарплатный проект в офисе на мельникайте в Сбербанке, с большим трудом и скандалом Вы добьетесь выпуска карт, а оформить новых сотрудников станет еще большей проблемой, так как отвечать на Ваши письма никто из сотрудников не намерен, им просто безразлично. Например, написали заявление по переоформлению карты сотрудника месяц назад, сегодня звоню забрать документы, оказывается это невозможно.... позор Сбербанку

ФИО
19 апр 2013 в 21:46

И каждый комментатор всегда прав. У каждого в кармане две книжки. "Пока Я сотрудник - мне, пожалуйте, всё по ТК. А как только Я клиент - будьте любезны со мной по ЗоЗПП. И теперь мне плевать на права "обслуги" на обед и т.д. Короче, Я всегда ЦАРЬ".

гвость
19 апр 2013 в 23:18

блиннн что такое рацуха даже внете не нахожу ответа

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2013 в 11:54

охренеть! девчонка на обед свой законный ушла и сразу одни жалуются, другие увольняют! а когда приходишь на работу, включаешь комп и не отрываясь ни на минуту "пашешь" до 17, а то и 18 часов всем хорошо и прекрасно! потребительство это, господа! у самой случай был: рабочий день окончен, но не тут то было: клиенты просто заблокировали выход из кабинета и в угрожающей форме заставляли вести прием дальше!

для Бориса Дъяконова
20 апр 2013 в 12:40

Уважаемый Борис! Очень хочется чтобы вы это прочитали. Вам огромный минус за организацию работы ваших сотрудников. Сами виноваты что берёте на работу хамов. Сами виноваты что не можете нормально организовать рабочий процесс в своей организации по ТК. Большой плюс за рекламный ход)))И ещё. А если завтра ктото напишет в «Твиттере» о ваших промахах вашему руководству, то вас тоже попросят на выход? ОК...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2013 в 13:11

Работники офисов находятся на положении рабов,знаю это не по наслышке,очень сомневаюсь что это девушка нахамила скорее клиент, в большинстве своем это хамло и быдло,так же и менеджеры в банках в большинстве отморозки,своих работников втаптывают в грязь по любому случаю,впрочем как и все чиновники в россии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2013 в 19:07

А вы не задумывались, что бедная операционистка тоже человек и хочет как и Вы все тут написавшие поесть... Сама работаю операционистом и бывали случаи, когда приходишь на работу к 8-00 и на обед вообще не ходишь, думаешь сейчас еще один клиент и пошла......а всех обслужить никогда не успеешь. Как то вообще пришла на работу села с утра и встала только в 20-00, так до того было плохо, что я не выдержала и пошла кушать в столовую, потому что понимала, домой в таком состоянии я точно не доеду. А вообще это не вина сотрудника, а банка, клиентов напривлекают а работать не кому.

Гость
20 апр 2013 в 19:15

Позор банку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пропиарились................Организуйте работу правильно.... Как ни прийдешь в банк, девчонки сидят все замученные, бледные, улыбаются сквозь, ком в горле... А получают они за это копейки.... И этим замученным девочкам еще ехать домой кормить детей, а некоторые еще и не рожали (да и родят ли с такой работой). Людиииии пожалейте девчонок хоть немного, вы то сами наверное всегда на обед по расписанию ходите????

Гость
21 апр 2013 в 01:44

Если бы сотрудник имел личную материальную заинтересованность при открытии каждого счета клиенту, да, в общем , при продаже любого продукта, такого бы не происходило. На энтузиазм сотрудников в подобны ситуациях рассчитывать не стоит.