перейти к публикации
4 комментария к публикации

Учет тепла: актуально и достоверно

2 апреля 2011, 16:50
Гость
2 апреля 2011, 20:19
В последнее время многих квартиросьемщиков интересует проблема установки квартирных теплосчетчиков. Это связано в первую очередь с тем, что зимой во многих квартирах было очень холодно. Вторая немаловажная причина установки теплосчетчиков - высокая ежемесячная плата в составе коммунальных услуг. Мы не можем добиться информации : что для этого надо, какая организация этим занимается и т.д. ПОМОГИТЕ!!!
Гость
4 апреля 2011, 22:31
Говорят, что установили тепло счетчики в подвале, хотя жители некогда не видели,теперь УЖКХ Демского РАЙОНА хотят включит цену вместе с квартплатой (1530руб),но как отключать отопление жители всеравно будут платит , зачем тогда нужна тепло счетчики?.
Гость
5 апреля 2011, 20:43
В стране вообще отсутствует служба по учету энергоресурсов !!Ни тепла, ни газа ,ни света!А теплосчетчики ставят для желания заработать на их установке.И теплосчетчики даже не пломбируют-нет такой службы!!!Счетчики на воду поставили-и кто их проверять будет?НЕКОМУ!!!Просто потом все потери отыграют на увеличенных тарифах.Выберите меня Президентом-порядок и чистоту гарантирую.
Гость
12 апреля 2011, 16:34
1. Установка общедомовых узлов учёта тепловой энергии, осуществляется только с согласия жильцов дома, т.е. на основании решения общего собрания (поскольку узел является общедомовой собственностью), где определяют предварительную стоимость узла учета, и порядок оплаты его жильцами. Без согласия жильцов, в настоящий момент, УЖКХ не имеет права устанавливать узел учета (хотя, возможно, Ваш узел ставили в рамках программы капитального ремонта, но это отдельный вопрос). В данном случае рекомендуем Вам запросить в УЖКХ основание для установки узла. 2. Согласно пункту 1.3. действующих Правил учета тепловой энергии "Расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих ...". Таким образом, все жильцы дома должны платить в соответствии с показаниями прибора учета (переход на "тарифную оплату" происходит в случае неисправности узла более 15 суток в течение года, п.9.8. указанных правил) 3. Поскольку узел учета тепловой энергии является общедомовой собственностью. расходы по его содержанию лежат на жильцах. Обслуживание узла должна вести специализированная организация, поэтому рекомендуем Вам также запросить в УЖКХ стоимость обслуживания узла. 4. При правильном использовании, узлы учета тепловой энергии позволяют экономить на отоплении значительные ресурсы. В случае если в дом поставляется меньшее количество тепла, чем предусмотрено договорными значениями, то узел позволит экономить без дополнительных мероприятий. В случае если присутствует "перетоп", то необходимы дополнительные мероприятия по регулировке отопления.