Осень Синоптики рассказали, когда в Башкирии ждать снега

Синоптики рассказали, когда в Башкирии ждать снега

Суровые морозы без снежного покрова могут погубить озимые и плодово-ягодные культуры

Пока что в Уфе снегом не пахнет — дома, машины и тротуары припорошены пылью

Садоводы и аграрии республики всю неделю сидят как на иголках: на территории Башкирии ударили серьезные морозы, по ночам столбик термометра опускается до отметки -12 градусов, в отдельных районах холодало до -25 °C. А снега как не было, так и нет. Вместо снежинок дома, тротуары и поля укрывают клубы пыли. Такое отношение небесной канцелярии к озимым посевам и плодово-ягодным культурам губительно — без снежного покрова у растений промерзнет корневая система.

Впрочем, по словам синоптиков, скоро в атмосфере все наладится и свою порцию снега Башкирия обязательно получит.

— С 9 ноября погоду на территории республики определял полярный антициклон с сухим воздухом. Пока что на большей части республики снежный покров еще не установился, небольшой снежный покров наблюдается в восточных и в отдельных южных районах республики, — рассказали в Башгидромете. — В ближайшие выходные антициклон отступит на юг России. По предварительным прогнозам, осадки ожидаются во второй половине следующей недели.

Вместе с облаками циклон принесет и небольшое потепление. Ночью столбик термометра не будет опускаться ниже отметки -9 градусов, разве что при прояснениях ждут до -15 °C. Днем воздух прогреется до -4... +2 °C.

Во многих районах установится снежный покров, но его высота будет небольшой.

Как загадочно выгладит столица Башкирии под облаком пыли, подсмотрел наш фотограф Тимур Шарипкулов.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем