Авто Недвижимость АРИЖК смягчает требования

АРИЖК смягчает требования

У каждой российской семьи сегодня – своя антикризисная программа и свои способы добывания денег для погашения ипотечного кредита. Государство, конечно, взяло на себя задачу помочь заемщикам, оставшимся без работы...

" src=

У каждой российской семьи сегодня – своя антикризисная программа и свои способы добывания денег для погашения ипотечного кредита. Государство, конечно, взяло на себя задачу помочь заемщикам, оставшимся без работы, назвав реструктуризацию одним из верных способов покрывания ипотечных долгов. Только вот изменение схемы погашения ипотеки пока не получило ожидаемого результата – все дело в жестких требованиях, выдвинутых Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

По словам генерального директора АРИЖК Андрея Языкова, на начало марта текущего года в Агентство было подано более 1,5 тысячи обращений. При этом уже более 400 семей получили положительный ответ. Правда, часть из поступивших заявок уже отозвана – заемщики, полностью разобравшиеся в сути вопроса, забрали заявления обратно. «Реструктуризация – это не благотворительность. Через год необходимо будет рассчитаться по вновь взятому кредиту. Государство не обещало помогать состоятельным семьям, которые купили элитное жилье или построили загородный дом. Отсюда и ограничения по площади и стоимости жилья. Но они вполне справедливые, на мой взгляд: 70 «квадратов» на двоих, 90 – на троих – разве это так уж мало? Если речь об индивидуальном доме – это 120 квадратных метров площади на семью из двух человек и по 50 «квадратов» на каждого – если в семье трое и более человек», – подчеркивает гендиректор АРИЖК.

Реструктуризации подлежат жилищные ипотечные кредиты, выданные до 1 декабря 2008 года для приобретения или строительства объектов недвижимости. Данные объекты должны быть единственным жильем для заемщиков. Если ваше жилье только на стадии своего строительства, ипотечный кредит реструктуризирован быть не может. Если говорить о собственности, то в первоначальном (опубликованном для обсуждения) варианте критериев действительно предусматривалось, что семья не должна иметь накоплений, дачи, а также должна расстаться с машиной. Сейчас наличие автомобиля допускается. Правда, стоимость автотранспорта не должна превышать 500 тысяч рублей.

По словам Языкова, подобные изменения произошли лишь с автотранспортом, о том, чтобы иметь дачу или другое недвижимое имущество, не может идти и речи. «Тут позиция жесткая – никакого налогооблагаемого имущества, включая и участки в садовых товариществах, не говоря уже о предметах роскоши, наподобие яхт и скутеров, в активе заемщика не должно остаться. Это все нужно реализовать для погашения ипотечного долга», – подчеркивает генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов.

Напоминаем, что остаток долга по кредиту должен быть не менее 300 тысяч рублей. А срок исполнения обязательств по кредиту – не менее трех лет. При этом заемщик не должен допускать просрочек свыше 90 календарных дней.

При соответствии указанным требованиям заемщик предоставляет определенный пакет документов. Это паспорт, справка 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, справка с биржи труда, справка из Пенсионного фонда, копия платежного графика по ипотечному кредиту. Если ответ положительный, заемщик предоставляет документы по ипотечному кредиту. Это копии кредитного договора и договора об ипотеке, справка из страховой компании, отчет оценщика и другие.

Решение по кредиту принимается в течение 30 дней с момента подачи пакета документов к кредитору. При положительном ответе кредитор выбирает вариант реструктуризации ипотечного кредита. Это может быть смешанный договор, стабилизационный заем либо стабилизационный кредит. Также заемщик проходит жесткий андеррайтинг у своего кредитора. От результатов андеррайтинга, то есть проверки на платежеспособность, зависит вариант реструктуризации ипотечного долга. То есть варианты реструктуризации определяются для каждого заемщика в индивидуальном порядке. Первый вид представляет собой смешанный договор. Заемные средства в этом случае предоставляются как банком-кредитором, так и агентством. Второй вид реструктуризации – это стабилизационный заем. Агентство передает в собственность заемщика денежные средства на возвратной и платной основе в соответствии с договором стабилизационного займа. И, наконец, третий вид реструктуризации – стабилизационный кредит. В этом случае не агентство, а кредитор предоставляет денежные средства заемщику на возвратной и платной основе.

При последних двух видах реструктуризации график погашения ипотечного кредита не меняется и гасятся ежемесячные платежи. Смешанный договор предоставляется с целью полного погашения заемщиком всех обязательств по ипотечному кредиту.

Фото: Фото с сайта Toinform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем