UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Авто инструкция Дворовым войнам конец: уфимцы смогут узаконить парковку возле жилых домов

Дворовым войнам конец: уфимцы смогут узаконить парковку возле жилых домов

Мэрия города рассказала, что для этого нужно сделать

Пока во дворах можно увидеть лишь хаотичную парковку

Уфимцы смогут узаконить парковку возле своего дома. Как сообщили в городской администрации, в соответствии с жилищным законодательством, собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежит и земля, прилегающая к дому.

UFA1.RU приводит алгоритм, которому необходимо следовать, чтобы раз и навсегда решить проблему с парковкой.

Шаг первый

Первым делом нужно топать к кадастровому инженеру. Он поможет правильно произвести межевание участка. Готовые документы необходимо сдать в Управление земельных и имущественных отношений мэрии. Но прежде чем решиться на этот шаг, нужно помнить, что парковка должна быть соразмерна жилому комплексу, а это, как правило, не более 50 мест. Еще одно обязательное условие — необходимо предусмотреть места для инвалидов. Это достаточно затратное мероприятие, поэтому лучше всего действовать с соседями, а деньги поделить на всех автолюбителей.

Шаг второй

Как только вы получили документ с границами и размерами земельного участка, нужно идти по соседям, чтобы устроить общее собрание. Вам нужно получить согласие на организацию на этом земельном участке парковки не менее 2/3 жителей, или 67%. Оформленный протокол общего собрания нужно предоставить в свою управляющую компанию и администрацию района.

Шаг третий

А дальше остается только ждать. В случае одобрения потребуется окончательное согласование Роспотребнадзора совместно с инженерными службами.

Ну а потом с этой парковкой вы вольны делать что вам угодно — забрать себе хоть всю, огородившись шлагбаумами, или поделить поровну между соседями. Главное, что никто вам не выпишет штраф за оставление своей машины на газоне или перекрытие проезда.

Хотели бы вы узаконить парковку возле вашего дома? 

Да, несколько телодвижений — и вопрос с оставлением машины решен
Нет, лучше я где-нибудь поищу место для парковки, но деньги платить не буду 
Если вы встретили автохама в Уфе и не побоялись сделать фотографию его автомобиля, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем