Авто Недвижимость На пороге серых сделок

На пороге серых сделок

Финансовый кризис может обострить ситуацию в сфере оказания риелторских услуг. Многие компании вынуждены покинуть рынок, и бывшие агенты по недвижимости начинают бизнес самостоятельно. Эксперты из разных городов России предостерегают...

Финансовый кризис может обострить ситуацию в сфере оказания риелторских услуг. Многие компании вынуждены покинуть рынок, и бывшие агенты по недвижимости начинают бизнес самостоятельно. Эксперты из разных городов России предостерегают: число жертв черных маклеров может заметно вырасти.

Одним из первых может пострадать от черных маклеров рынок аренды. Директор агентства недвижимости «Спектр» Олег Глухов (город Самара) обосновывает это тем, что аренда сегодня – один из распространенных видов сделок. «Одним из самых распространенных способов обмана арендатора является сдача аферистом в аренду уже нанятой квартиры, – пояснил нашему сайту Олег Глухов. – К примеру, человек снимает недорогую одно- или двухкомнатную квартиру и сдает ее по более низкой цене, при этом требуя предоплату за первый месяц или часть платы в качестве залога. Предлоги могут быть самыми разными. Мошенник убеждает вас в том, что он уезжает, и просит подождать с переездом до полного вывоза вещей. Позже, когда доверчивый наниматель приезжает с намерением вселиться в квартиру, оказывается, что она сдана еще нескольким людям. И самое странное, что, сколько ни предупреждай людей об этом, жертва рано или поздно будет найдена и одурачена».

Эксперт призывает следовать при съеме жилья очень простым, но действенным правилам. Главное из них – никакой оплаты без соответствующих документов, подтверждающих факт оплаты. Пусть даже подобный документ представляет собой простой клочок бумаги, но он должен быть. А если наниматель официально снимает квартиру, то и документы должны быть официальными, в то время как расписка вполне подходит для личных отношений.

«Где бывает дешёвый сыр, думаю, знают все, – говорит заместитель директора ООО «РТР-Строй» по операциям с недвижимостью Денис Павлов (город Уфа). – Подобный случай был изложен по представленной прокуратурой информации на страницах нашего ежемесячного издания «Универсал-Пресс». Пример – типичнейший: женщина, обратившись к «подруге», искушённая стоимостью её услуг и дешевизной приобретаемого варианта, продав свою квартиру, осталась в итоге и без квартиры, и без денег. Суд тоже не помог. Только жесткие меры во взаимодействии с «состоявшимися» агентствами и правоохранительными органами могут вымести метлой закона всех этих проходимцев и прочих лиц, решивших случайно подзаработать. В этом случае сериалы про чёрных риелторов перестанут быть популярны у обывателя, а сам термин исчезнет из их памяти».

Еще один пример того, как черные маклеры могут зарабатывать на серых сделках, вспоминает руководитель отдела жилой недвижимости АН «Казань-дом» Руслан Рафиков. «Экономический кризис – время трудное и нестабильное, но оно как нельзя кстати подходит для всех желающих нажиться на человеческой доверчивости, – рассказывает респондент. – В нашем городе одно время работало агентство недвижимости, оказывающее риелторские услуги населению. В итоге выяснилось, что это было частное предприятие. А по закону, как известно, частный предприниматель не имеет права заниматься риелторской деятельностью. Как правило, именно на такие компании постоянно поступают жалобы. И знаете, что самое странное? Люди довольно часто сталкиваются с самыми разными случаями обмана, удивляются тому, как можно было попасть в ловушку, а потом «наступают на чужие грабли».

Стать жертвой квартирных мошенников может каждый. Но снизить этот риск к минимуму довольно просто. Достаточно помнить, что по-настоящему профессиональный риелтор не будет торопить вас со сделкой и даст время тщательно изучить образец клиентского договора. Всегда, приступая к сделкам с самым дорогим товарам, который у вас есть на руках, убедитесь, что посредник – честный и порядочный предприниматель, планирующий заработать на вас именно те суммы денег, которые оговорены в договоре. Лучшее подтверждение честности и порядочности специалиста – репутация фирмы, в которой он работает.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем