Авто Аварийный январь

Аварийный январь

В январе на уфимских дорогах погибли четыре человека, еще 157 получили различные травмы. В общей сложности за первый месяц года на территории столицы Башкирии было зарегистрировано 132 ДТП – это на четыре случая меньше, чем в прошлом году. Как отмечают в отделе пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, основной причиной всех автокатастроф становились различные нарушения правил дорожного движения.

В частности, за месяц автоинспекторы столицы выявили 1644 нарушителей-пешеходов. По вине последних случилось 18 ДТП, двое погибли. Чаще всего подобное происходит из-за перехода дороги в неположенных местах.

Так, 20 января напротив дома №82 по проспекту Октября водитель Nissan Murano сбил 34-летнего уфимца, который пытался перебежать через оживленную трассу вне пешеходного перехода. В результате аварии пострадавший скончался на месте происшествия.

В ГИБДД считают, что взрослые, сознательно нарушая ПДД, подают плохой пример детям. В некоторых случаях это заканчивается плачевно: в январе под колеса машин попали пятеро несовершеннолетних. К счастью, никто из них не погиб, однако без травм не обошлось.

Один из таких наездов был зарегистрирован в начале года. Под колесами Renault Megane оказался 15-летний подросток, который переходил дорогу в неположенном месте. С различными травмами школьник был госпитализирован.

Взрослые подвергают опасности жизни детей, просто игнорируя правила перевозки. Речь идет о специальных детских автокреслах, которыми пренебрегают многие автомобилисты. Стоит отметить, что нарушения ПДД автомобилистами также нередко приводит к авариям. В январе на территории Уфы произошло 85 столкновений автомашин. Как правило, водители забывают на перекрестках о правилах приоритета, а в ряде случаев – выезжают на встречную полосу. Последнее и стало причиной смерти двух человек.

Беспокойства автоинспекторам добавляют и нетрезвые автомобилисты. В январе сотрудники ГИБДД задержали 753 пьяных водителя, двое из который стали виновниками автокатастроф.

Не секрет, что иногда виновники аварий, опасаясь ответственности, спешат скрыться с места происшествия. Закон в таких случаях предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок до полутора лет или административный арест до 15 суток. Тем не менее, сбежали с места ДТП 13 человек, все они были вскоре задержаны.

Фото: Фото из архива раздела «Автокатастрофы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем