Авто Хроники новогодних автокатастроф

Хроники новогодних автокатастроф

За долгие новогодние каникулы Госавтоинспекция Башкирии насчитала 87 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 15 человек и 126 получили различные травмы. При этом, как уточняют в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ, наиболее тяжелые случаи были зарегистрированы в последние дни 2012 года. Чаще всего причиной автокатастроф становилось превышение скорости, которое порой приводило к трагичным последствиям.

Только за один день, 30 декабря, дорожные аварии унесли восемь жизней. Так, на трассе Уфа–Оренбург в столкновении пяти машин погибли три человека и шестеро получили травмы. По данным ГИБДД, Chevrolet Cruze, направлявшийся в сторону столицы республики, на полной скорости развернуло и выбросило на встречную полосу, где иномарка столкнулась сначала с Daewoo Nexia, а спустя секунду – с ВАЗ-2115 и Nissan Note. Проезжавший в этот момент по трассе водитель ВАЗ-2107 не сумел избежать столкновения и на полной скорости врезался в «Ладу». В результате аварии погибли водители Chevrolet и Nissan, а также пассажирка «Нексии». В больницу были доставлены шесть человек, в том числе пятилетняя девочка и ее годовалая сестра.

В тот же день в другом ДТП погиб 10-летний ребенок. По предварительной версии, водитель ВАЗ-2110 на спуске не сумел справиться с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с «семеркой». Мальчик, находившийся на пассажирском сиденье второго авто, скончался на месте ДТП.

Последний день года унес еще две жизни. Примерно в 15:30 в Белорецком районе на трассе Уфа – Инзер – Белорецк столкнулись BYD и Opel. Сообщается, что водитель первой иномарки не сумел справиться с управлением и выехал на встречную полосу. В результате аварии погиб пассажир BYD, еще один пассажир с травмами был доставлен в больницу.

Спустя три с половиной часа в Бакалинском районе республики под колесами иномарки погиб мужчина. Житель района за рулем автомобиля Hyundai сбил пешехода, стоявшего на краю проезжей части. От полученных травм пострадавший скончался в больнице.

1 января отметилось как минимум одним серьезным ДТП: на трассе М-7 Уфа–Москва недалеко от столицы республики лоб в лоб столкнулись Ford и «Лада Приора». В аварии пострадала пассажирка отечественного авто. Сообщается также, что водители обеих машин были трезвыми.

В последующие дни на дорогах республики было по-прежнему беспокойно. В первую неделю нового года в Башкирии произошла целая серия крупных автокатастроф. Так, в Абзелиловском районе на 256 километре автодороги Стерлитамак – Белорецк – Магнитогорск ВАЗ-2113 врезался во встречную Toyota Camry. В ДТП погибла 74-летняя пенсионерка, находившаяся на пассажирском сиденье «Лады». Водитель этого же авто с травмами был госпитализирован.

В Хайбуллинском районе на 48 километре автодороги Сибай–Акъяр 20-летний студент за рулем ВАЗ-2107 выехал на встречную полосу, где врезался в «шестерку». В результате аварии погибла 34-летняя пассажирка второго авто. Еще два человека, в том числе предполагаемый виновник ДТП, были доставлены в больницу.

Еще один человек погиб при столкновении ВАЗ-2110 с фурой Renault. ДТП случилось 4 января участке трассы М-7 в Илишевском районе республики. По данным Госавтоинспекции Башкирии, 44-летний житель Набережных Челнов за рулем легковушки не рассчитал дистанцию и врезался в попутную фуру. Удар был такой силы, что пассажир «десятки» скончался на месте аварии.

Очередной наезд на человека был зарегистрирован на 33 километре автодороги Кропачево – Месягутово – Ачит. Житель Салаватского района Башкирии за рулем ВАЗ-2114 в условиях недостаточной видимости задавил 33-летнего мужчину, лежавшего на проезжей части. От полученных травм пострадавший скончался на месте аварии.

На объездной автодороге Уфа–Затон лоб в лоб столкнулись Renault Logan и Daewoo Nexia. В ДТП погибла 46-летняя пассажирка «Рено», оба водителя были госпитализированы.

В Уфе на улице Кувыкина под колеса Daewoo Nexia попала пенсионерка. Пожилая женщина пыталась перейти через дорогу в неположенном месте перед близко идущим транспортом. Водитель иномарки не сумел избежать наезда. Пострадавшая отделалась многочисленными ушибами и обратилась за медицинской помощью.

В микрорайоне Сипайлово столкнулись сразу четыре автомобиля. ДТП случилось напротив дома №2 по улице Жукова. Водитель ВАЗ-2109, следуя в сторону улицы Гагарина, врезался в попутный Renault Logan. От удара иномарка столкнулась с ехавшим впереди фургоном-рефрижератором «Фотон», после чего врезалась в Daewoo Nexia. В результате ДТП пострадал 27-летний водитель «Дэу Нексии», ему оказана медицинская помощь.

Череда аварий выходных дней завершилась в Стерлитамаке, где в ночное время водитель ВАЗ-2108 сбил мужчину, переходившего через дорогу в неположенном месте. С различными травмами пешеход был госпитализирован.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем