UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто

Уфа готовится к зиме

Ежегодно из-за неудовлетворительного состояния дорог в России, по официальным данным ГИБДД, происходит порядка 40 тысяч ДТП. В таких авариях в 2008 году погибло восемь тысяч человек, в 2009-м – свыше пяти, в 2010-м цифра приблизилась к шести тысячам. При этом расходы на содержание дорог с каждым годом растут, строятся и новые магистрали, на которые выделяются миллиарды рублей. Почему так происходит? Одна из причин – неудовлетворительное состояние дорог зимой.

До недавнего времени в столице Башкирии самым популярным средством против гололеда были соль и песок. Сейчас Уфа постепенно переходит на более современный и совершенный антигололедный материал «Бионорд».

Соль теряет полезные свойства при температурах ниже -15 градусов. При сильных морозах она замерзает вместе со снежным покровом и сама становится одним из составляющих гололеда. В Уфе не могли подобрать оптимальный вариант борьбы с гололедом, так как в нашем городе бывают и сильные морозы, при которых многие смеси просто не работают. После тщательного анализа выбор пал на современный противогололедный материал «Бионорд», который к тому времени зарекомендовал себя во многих городах Повольжья и Урала. Так, в Екатеринбурге было зафиксировано уменьшение количества ДТП на 37% с начала использования современного противогололедного материала.

Апробация смеси прошла успешно, и теперь ею обрабатывают многие улицы Уфы, в том числе самые сложные участки. При соблюдении технологии использования он не оставляет скользких мест на проезжей части и тротуарах. «Бионорд» способен топить лед при температурах до -30 градусов. Весной эта смесь легко смывается вместе с талыми водами и удобряет почву и растения, так как содержит в необходимых пропорциях биофильные элементы. При этом расход материалов по сравнению с песко-соляной смесью в 4-5 раз меньше.

Центральный НИИ Кожевенно-обувной промышленности пришел к выводу, что на кожу и меха противогололедные материалы «Бионорд» оказывают самое щадящее воздействие относительно всех исследованных противогололедных смесей. Это абсолютно безопасный для здоровья человека и животных материал, что подтверждают многочисленные исследования. Преимущества подобных реагентов давно уже оценили в большинстве крупных городов России, а в Европе практически полостью отказываются от применения соли и песка.

«Бионорд» регулярно проходит все необходимые сертификации и экологические тесты, в частности в лабораториях испытательного центра «Росдортест» ФГУП «Росдорнии». Этим противоголеледным материалам выданы санитарно-эпидемиологоческое заключение, паспорт безопасности, сертификат соответствия системы сертификации Госстандарта России «Ростест». Материал разрешен к применению Министерством природных ресурсов и экологии РФ, получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы. В 2011 году производитель «Бионорда» Уральский завод противогололедных материалов прошел международную аттестацию и получил международный сертификат экологического менеджмента.

Раньше на дороги Уфы каждую зиму высыпали порядка 80 тысяч тонн песка и около 8,5 тысяч тонн соли. В результате в холодной время года улицы были похожи на катки, а при таянии снега на них образовывалась грязно-снежная каша, которая потом засоряла ливневку и активизировала коррозийность поверхностей автомобилей и, что еще более опасно, – несущих конструкций мостов и опор. Почва за зиму так засолялась, что приходилось рекультивировать земли, чтобы город не лишился зелени.

С переходом на современный противогололедный материал «Бионорд» многие проблемы отпали. Универсальность состава позволила не только эффективно топить лед даже при сильных заморозках, но и удобрять почву, а также экономить на чистке дорог и ливневки.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем