Авто BMW xDrive: формула восторга

BMW xDrive: формула восторга

В минувшую субботу автосалон BMW компании «ТрансТехСервис» провел традиционный «праздник полного привода». Мероприятие прошло на базе столичного спорткомплекса «Биатлон». Там, где зимой соревнуются лыжники с пневматическими винтовками, на этот раз главными действующими лицами стали сверкающие немецкие внедорожники премиум-класса.

Персональные приглашения на тест-драйв получили и уже состоявшиеся владельцы автомобилей BMW, и те, кто еще только подумывает о приобретении машины этой марки. Пожалуй, после субботнего мероприятия последние сомнения рассеялись… но не будем забегать вперед.

Легкий ветерок, ясное небо и свежий воздух были как нельзя кстати после пятничной непогоды. На ровной площадке спорткомплекса внедорожники выстроились еще до того, как начали приезжать первые клиенты. Автосалон BMW представил для тест-драйва модели X1, X3, X5 и X6 (один другого краше). Кроме того, перед входом в отель комплекса расположились «выставочные» седаны 7 серии и Gran Turismo. В ожидании начала асы из Центра высшего водительского мастерства РБ проводили контрольный прогон своей программы фигурного катания на автомобилях.

Наконец, над стадионом раздался голос ведущего, который поприветствовал гостей мероприятия и рассказал, какие приятные сюрпризы приготовили организаторы. Действительно, последние не стали ограничиваться тест-драйвом и запланировали целый комплекс развлечений на любой вкус. Для самых маленьких гостей работала детская комната с аниматорами, где ребята могли рисовать, лепить поделки из пластилина и даже перевоплотиться в какого-нибудь сказочного героя. Для взрослых, в свою очередь, действовали специальные зоны отдыха, в которых проводились мастер-классы по игре на этно-барабанах, живописи и скульптуре. Наконец, для тех, кто проголодался, в спорт-кафе были накрыты столы с разнообразным угощением. И хотя все предложенные развлечения не остались без внимания гостей, основное внимание было приковано к виновникам торжества – внедорожникам BMW.

«Сегодня мы проводим традиционное выездное мероприятие, посвященное полноприводным автомобилям BMW, – говорит руководитель автосалона BMW Ринат Мухамадеев. – Помимо уже хорошо знакомых автолюбителям внедорожников X5 и X6, здесь представлены совсем недавно появившиеся в России модели X1 и X3. У каждого есть возможность проверить эти машины на тест-драйве и почувствовать преимущества полного привода».

Участников тест-драйва ждали две трассы: ровная асфальтированная дорога, покрытая тонким льдом, и полоса препятствий. За управляемость машин можно было не беспокоиться: вряд ли можно придумать более впечатляющую демонстрацию автомобилей в действии, чем экстремальное вождение.

Как выяснилось, секрет послушности внедорожников и кроссоверов BMW заключается в интеллектуальной системе полного привода, получившей название xDrive. Эта система, разработанная инженерами BMW, обеспечивает максимальное сцепление с дорогой в любой ситуации, увеличивая маневренность и не позволяя сойти с курса даже при крутых поворотах на высокой скорости. Курсовая устойчивость автомобиля мгновенно восстанавливается еще до того, как водитель успеет что-нибудь заметить. Благодаря этому тронуться с места можно с легкостью хоть на льду, хоть на крутом склоне, да и припарковаться на BMW оказалось гораздо проще, чем на «простых» машинах.

В обычных условиях xDrive распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в пропорции 40:60, изменяя это соотношение при любом изменении дорожных условий.

Что характерно, все эти изменения проходят мгновенно и незаметно. Более того, xDrive неспроста назвали интеллектуальной: система способна предугадать события заранее. В тесной связке с xDrive работает система динамического контроля курсовой устойчивости DSC, датчики которой используются для отслеживания ситуации на дороге. Именно поэтому экстремальное вождение на автомобилях BMW — особенное удовольствие, как будто кто-то невидимый помогает управлять машиной. Убедиться в этом, а заодно посмотреть, как инструкторы Центра высшего водительского мастерства выполняют фигуры «высшего пилотажа» на автомобилях BMW, могли все гости субботнего тест-драйва.

Хотя все представленные на празднике модели объединяют превосходные ходовые качества и удивительная управляемость, каждая из них имеет свои особенности.

BMW X1 отличают в первую очередь элегантность и маневренность. Эта машина совмещает в себе эффективность кроссовера с особенной динамикой, присущей автомобилям этой марки. Вдобавок ко всему, X1 может похвастаться мощными двигателями и невиданным уровнем безопасности: по результатам краш-теста по методике EuroNCAP эта модель получила максимальный рейтинг – пять звезд.

Новый BMW X3 – одна из наиболее свежих разработок бренда. Спортивный дизайн, очень просторный салон и непревзойденный уровень комфорта — все это выделяет модель на дороге и делает ее по-настоящему универсальной машиной в своем классе. Еще одна фирменная разработка BMW, система EfficientDynamics, обеспечивает оптимальный расход топлива и уровень вредных выбросов. Стоит отметить, что именно X3 стал настоящей сенсацией на автосалоне в Париже в минувшем году.

Внедорожник BMW X5, в свою очередь, уже успел стать хорошо узнаваемой моделью на уфимских улицах. Благодаря внушительному дорожному просвету, постоянному полному приводу и независимой подвеске всех колес, этому автомобилю придется по нраву и ровный асфальт, и суровое бездорожье.

Наконец, BMW X6, ставший первым автомобилем класса Sports Activity Coupe с системой Dynamic Performance Control, способен покорять сердца автолюбителей с первого взгляда. Маневренность, отличные технические характеристики и эксклюзивный дизайн модели великолепно сочетают в себе как «легковой» комфорт, так и внедорожный характер автомобиля.

Впрочем, этот список был бы неполным без Gran Turismo и седана седьмой серии, которые также были продемонстрированы гостям мероприятия. Путешествовать нужно стильно, уверены конструкторы BMW. Поэтому Gran Turismo отличает элегантный внешний вид, роскошная отделка, мощный двигатель и просторный салон.

А о седане седьмой серии сами разработчики говорят не иначе, как «совершенство во всех отношениях». Помимо уже описанных разработок и достоинств, свойственных другим моделям BMW, эта модель может похвастаться широким спектром вспомогательных технологий: от проектора приборной панели на лобовое стекло до системы ночного видения, способной распознавать внезапных пешеходов.

И все-таки есть еще одна особенность, объединяющая автомобили BMW. Это восторг, который сопровождает счастливого владельца постоянно.

Автосалон BMW компании «ТрансТехСервис»;
адрес: г. Уфа, проспект Салавата Юлаева, 95,
тел.: (347)292-44-99,
Bmw-tts.ru

Фото: Фото Валерии ИОЗАЙТЕС, видео Рустема ВАЛИДОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем