Авто Недвижимость Материнские деньги подождут?

Материнские деньги подождут?

Около 60 тысяч российских семей направили материнский капитал на погашение ипотечных кредитов. Но, как констатируют профессионалы рынка недвижимости, многие семьи откладывают эту возможность на потом. Одной из причин становится боязнь того, что процесс за

" width=

Около 60 тысяч российских семей направили материнский капитал на погашение ипотечных кредитов. Но, как констатируют профессионалы рынка недвижимости, многие семьи откладывают эту возможность на потом. Одной из причин становится боязнь того, что процесс затянется на очень долгий срок и отнимет массу времени и сил. К тому же, в городах с самой высокой стоимостью квадратного метра деньги маткапитала в погашении ипотечного кредита ощущаются слабо. Однако на практике все оказывается не так страшно

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, территориальные органы Пенсионного фонда уже приняли 69 тысяч заявлений от владельцев сертификата, которые выразили желание направить средства материнского капитала на погашение своих кредитов.

Эти единовременные выплаты носят временный характер: если право на материнские деньги возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату нужно подать до 31 декабря 2009 года. Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - заявление подается до 31 марта 2010 года.

Но не все семьи, имеющие право на материнский капитал, торопятся воспользоваться деньгами. «Многие люди тянут время, поскольку боятся ввязываться в этот, как им кажется, долгий процесс, – делится опытом директор агентства недвижимости «Титул» Дмитрий Сазонов (г. Уфа). – Но ведь погашение кредита с помощью материнского капитала фактически берет на себя Пенсионный фонд, а не члены семьи и не другие частные лица. И именно сотрудники Пенсионного фонда осуществляют платеж, а затем уведомляют ту или иную семью о том, что он был произведен. Поэтому не стоит бояться оформления материнского капитала – тем более что сегодня он является настоящим подспорьем для большинства российских семей».

«Стоит помнить, что по новым правилам после сдачи всех документов Пенсионный фонд РФ должен в течение месяца проверить все документы и принять по вашему заявлению решение, – добавляет руководитель отдела жилой недвижимости АН «Казань-дом» Руслан Рафиков (г. Казань). – Еще два месяца уйдет на перечисление денег из федерального бюджета на счет в банке. То есть в общей сложности придется ждать три месяца. Думаю, это не такой большой срок для решения денежных вопросов – тем более в кризисной ситуации».

Насколько каждой семье окажется полезным материнский капитал в решении квартирного вопроса – дело сугубо индивидуальное. Так, директор агентства недвижимости «Арбат-дом» Виталий Новиков (г. Пермь) считает, что эти средства вряд ли станут основной причиной для взятия ипотечного кредита. «Высокие процентные ставки, ужесточенные требования к заемщикам, повальные сокращения с работы и урезание заработных плат – вот основные факторы, тормозящие развитие ипотеки. Среди них самым важным, я считаю, является отсутствие платежеспособного спроса», – добавляет собеседник.

Директор агентства недвижимости «Абсолют дом» Алексей Ветошников (г. Самара), в целом, соглашается с предыдущим экспертом. Он также добавляет, что далеко не все получающие маткапитал имеют ипотечный кредит. «Даже тех направлений, в которых можно сегодня тратить материнский капитал, на мой взгляд, недостаточно», – полагает Алексей Ветошников.

Напоминаем, что первоначальная редакция закона гласила, что эти средства могут быть использованы на оплату образования ребенка, решение жилищных проблем семьи или на пополнение накопительной части пенсии матери по истечении трех лет. Однако в конце прошлого года правительство разрешило использовать материнский капитал на обслуживание ипотечных займов уже с 2009 года, а не с 2010, как предполагалось изначально. Эта мера была принята как антикризисная: до кризиса ипотека была достаточно популярна у семей со средним достатком. Однако после ухудшения экономической ситуации обслуживание ипотеки стало для многих финансово неподъемным как из-за сокращения и задержек зарплат, так и из-за потери работы. Материнский капитал может быть направлен как на погашение основного долга по ипотечному кредиту, так и на погашение процентов по кредитному договору на приобретение или строительство жилья, который заключили или заключат до 31 декабря 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем