Авто Три свидетеля, геолокация и протокол: реально ли наказать уфимского автохама

Три свидетеля, геолокация и протокол: реально ли наказать уфимского автохама

Наш корреспондент опробовал новый сервис приема обращений в ГИБДД

Быть инспектором — не каждому по плечу

Те, кто ездят в автомобилях пассажирами, совершенно счастливые: плюхнулся на сиденье, и забот только улицы в окошко разглядывать. А водить машину в мегаполисе — это вам не фунт изюма: каждый пятый норовит подрезать, каждый второй — притереться или прижаться к бамперу. Вот тут и понимаешь, почему порой пассажир ищет ногой педаль тормоза и отчаянно топчет коврик.

А тут недавно узнала, что пожаловаться на автохама можно на сайте республиканского ГИБДД, достаточно лишь заполнить обращение и приложить фотографию с доказательствами.

Попался, голубчик

Первого претендента на штраф увидела утром на парковке: водитель припарковал свой внедорожник прямо на тротуаре. Фотоаппарат телефона фиксирует нарушение, время и место — доказательства готовы.

Второй голубчик попался в объектив видеорегистратора по пути на работу. Торопыга пытался проскочить перекресток Цюрупа и Кирова на едва загоревшийся желтый. Но не успел и остановился, заехав за стоп-линию прямо на «зебре». Щелк — и еще одного засняли.

Через некоторое время проезжаю этот перекресток снова — по дороге вспомнила, что надо заскочить за документами. И вуаля — еще один нарушитель! На этот раз автохам занял две полосы и решил повернуть из правого ряда налево, остановился — классика жанра — на пешеходном переходе. Непорядок! Он тоже отправляется в мою копилку доказательств.

Ну, все, голубчики, вы у меня под колпаком: накажут вас за то, что не хотите ездить, соблюдая правила. Форма обращения в ГИБДД заполняется как песня льется, требуется лишь немного усидчивости. Нужные поля отмечены, ситуация описана подробнейшим образом, фотографии загружены. Отправляю письмо — на сайте тут же появляется сообщение, что моему обращению присвоен индивидуальный номер и я могу отследить, как будет двигаться дело.

Первый нарушитель попался на камеру

Успеть за 30 секунд

На следующий день приходит — нет, не ответ — уведомление от городского полка ДПС ГИБДД о том, что мое обращение принято и будет рассмотрено в указанный законом срок.

— Ага, — потираю руки в предвкушении справедливого суда: наконец-то можно будет наказать всех, кто позабыл, чему учили в автошколе.

В томительном ожидании проходит неделя. И вот приходит заветное письмо. Читаю и медленно сползаю со стула.

— В возбуждении административного дела отказать в связи с отсутствием состава преступления, — гласил официальный ответ.

Хотя я его видела собственными глазами, нарушения-то по сути и нет. Оказывается, чтобы мои доказательства признали неопровержимыми, я должна была составить протокол и затребовать с автохама объяснения под роспись. Кроме того, на фотографии должны читаться дата и время съемки, а также географическая привязка к местности, где я поймала нарушителя.

То есть если я жажду справедливости, стоя на светофоре, у меня есть 30 секунд, чтобы подбежать к нарушителю, объяснить ему, что он не прав, получить все его данные, опросить трех свидетелей, получить их данные, и всю эту охапку сведений предоставить в полк ГИБДД.

Запечатлели и второго нарушителя

Свидетели из соцсетей

За разъяснениями Ufa1 обратился к главному госавтоинспектору республики Динару Гильмутдинову.

— Свидетели, к сожалению, пока нужны. Сейчас идет работа по созданию электронных сервисов, — рассказал Динар Гильмутдинов. — Сейчас по России идет обкатка новых приложений, водители смогут отправлять нарушения через телефон, предварительно зарегистрировавшись. В скором будущем это появится и в Уфе, и в Башкирии. Пока их нет, не можем оформлять нарушения. В социальных сетях удается находить свидетелей, там люди не стесняются говорить.

И третий нарушитель от камеры не увернулся, но перед законом не ответит
Виктория Ларина
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем