Авто Недвижимость Строительство – в «единый кулак»

Строительство – в «единый кулак»

Два крупнейших строительных объединения России будут действовать сообща. Ассоциация строителей России и Союз строителей России подписали соответствующее соглашение. Этот шаг, как говорят объединившиеся стороны, поможет выбраться отрасли из кризиса...

" width=

Два крупнейших строительных объединения России будут действовать сообща. Ассоциация строителей России и Союз строителей России подписали соответствующее соглашение. Этот шаг, как говорят объединившиеся стороны, поможет выбраться отрасли из кризиса, а также решать уже давно наболевшие для строителей проблемы, такие как затянутое оформление исходно-разрешительной документации на строительство.

«В этот сложный период перехода строительной отрасли на механизм саморегулирования необходимо всем строителям объединиться и выступить единым фронтом, – говорит глава АСР Николай Кошман. – В этой связи на первый план совместного сотрудничества выходит задача по оказанию регионам России конкретной помощи в вопросах формирования саморегулируемых организаций».

Президент РСС Владимир Яковлев, в свою очередь, добавил, что строительная отрасль накопила столько проблем, с которыми можно справиться только совместными усилиями. Например, глава РСС обратил внимание на бумажную волокиту – затянутые сроки оформления исходно-разрешительной документации на строительство, долгий процесс сдачи домов госкомиссии. Также строителям предстоит разобраться со спадом в производстве строительных материалов.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев пояснил, в чем еще будет заключаться сотрудничество двух сторон. Сюда войдет подготовка нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности в области инженерных изысканий, проектирования и возведения объектов капитального строительства. Особое внимание объединившиеся обратят на проведение экспертизы принятых нормативных правовых актов, организацию конференций, семинаров, круглых столов и других подобных мероприятий. «Одна из основных сложностей строительного сектора заключается в том, что оформление разрешительной документации на возведение объекта занимает длительное время, – говорит Владимир Яковлев. – Столь же длительное время необходимо затратить на сдачу объекта государственной комиссии. Вместе с Ассоциацией строителей России мы будем принимать участие в проведении научных исследований, посвященных созданию новых технологий и материалов в строительстве, а также всячески содействовать их внедрению в практику».

Главный советник президента Ассоциации строителей России Александр Герасимов добавил: «Чтобы сократить сроки получения разрешительных документов, необходимо отрегулировать работу экспертизы. Также сегодня много нюансов и вопросов в системе ценообразования и сметного нормирования, что влияет в конечном итоге на стоимость квадратного метра. Никакой новой организации на базе нашего сотрудничества создано не будет – это лишь договор о сотрудничестве».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем