СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации Вопрос с подвохом: можно ли обгонять на мостах
Вопрос с подвохом: можно ли обгонять на мостах

Александр
12 окт 2017 в 16:19

Ну вот зачем эта статья? Рассказать как можно обгонять и не попасть на штраф? А просто НЕ ОБГОНЯТЬ не пробовали? Хотя бы в спорных, на Ваш взгляд, ситуациях.
Если будем разбирать "обгон на мосту", то значит на мосту двухстороннее движение. Если всего две полосы (Ваша и встречная), то мост, скорее всего, не такой уж и длинный, чтобы переживать и стараться обогнать. Подождите когда мост закончится (это обычно не более 100 метров, которые на скорости 40 км/ч проезжаются менее чем за 10 секунд) и обгоняйте.
Вот на длинном мосту уже будет не одна а две и более полос в одном направлении. А если в одном направлении 2 и более полос, то зачем вам обгонять? Едьте по другой полосе с опережением.
Короче - обгонять на мосту не только запрещено ПДД, но и вообще плохая затея. А подводить под это нарушение вырванные трактовки из законодательства "форменное безобразие". Или у Вас "закон что дышло...", надеюсь дальше тоже помните?

Игорь63
12 окт 2017 в 16:15

А кто-нибудь знает каков "физический смысл" запрета обгона на мосту? Хуже видимость, дорога скользка или узкая или еще что? Тогда, может, инспектора правы, когда по ограждениям и перилам судят? А то об особенностях конструкции можно много рассуждать, а ведь должен же быть реальный смысл - ибо данное ограничение когда-то вводилось с целью безопасности!

Гость
13 окт 2017 в 10:18

Очередная статья, для автоюристов-мазохистов о том, как нажить себе проблем, а потом долго ходить по судам и искать правду. Правду вы все равно не найдете и никакие ГОСТы вам в суде не помогут. Для судьи, как написал автор:" Мост — обобщенное название мостового сооружения". Обогнал на мосту - виновен без вариантов. И никто не будет разбираться за сколько метров до начала пролета вы закончили обгон.
Обгон на мостах, путепроводах и прочих мостовых сооружениях запретили не потому, что государство хочет получить штраф, а потому, что это опасно.

Гость
15 окт 2017 в 16:54

Комментаторы, прошу учесть, что ситуации бывают разные, и развод со стороны доблестных правоохранителей всё ещё распространённое явление. Поэтому все формулировки необходимо знать досконально. Самому доводилось доказывать, что не проезжал я на красный, а заканчивал начатый на зелёный маневр. Только знание, с чего начинается перекрёсток спасло мне деньгу, хотя гаец до последнего тянул меня на нарушение.
Юрий, спасибо за статью. Выдержки и ссылки распечатал себе, пусть в бардачке лежит.

Гость
2 нояб 2017 в 10:24

Я уже давно понял, что Юрий пишет толковые статьи. Кто-то читает и видит ситуацию, как она есть, а кто-то видит фигу)